Вина и типичные продукты Трентино

Страницы: 1
RSS
Вина и типичные продукты Трентино
 
Трентино - перекресток двух миров, германского и средиземноморского, свободно соседствующих между собой.Трентино-Альто-Адидже - это полное название автономной области, расположенной на краешке севера Италии и граничащей с Австрией и областью Венето, а с западной стороны — с Ломбардией и Швейцарией. Для гостей Трентино – это незабываемое впечатление о солнечной Италии.

Население Трентино составляет 502 тысячи человек, которые проживают в гористой местности, площадью в 6 тысяч квадратных километров. Теплое, сердечное гостеприимство людей и эффективно развивающаяся инфраструктура современного туризма, стала результатом процветания Трентино. Прекрасно сохранились эногастрономические традиции – настоящее сокровище этой земли. В каждой семье, в каждом тихом уголке этого края обычаи и традиции передаются из поколения к поколению.

Виноделие прочно закрепилось на территории этого края и на данный момент находится на высоком уровне развития. Основной продукт, из которого делают знаменитое игристое вино Trentodoc metodo classico, является сорт винограда Chardonnay, выращиваемого в Трентино. Chardonnay считается гордостью этого края, так же как и превосходное красное вино Marzemino, воспетое в 1787 году знаменитым композитором и дирижером - Моцартом, в всемирно известной опере "Дон Жуан". Истинным ценителям вина обязательно нужно побывать в горной равнине Пияна-Ротальяна (Piana Rotaliana), это родина знаменитого, красного вина Teroldego Rotaliano DOC с характерным только для него терпким, ярко выраженным, специфическим вкусом.

Никого не оставит равнодушным нежный аромат белого вина - Nosiola, из которого потом получают прекрасное "Святое вино" (Vino Santo). Так же Трентино славится широким разнообразием сыра. Нельзя побывать в этом чудном месте и не отведать знаменитых местных сыров.

Среди которых, пользуются популярностью такие сорта, как твердый сыр Trentingrana, при производстве этого сорта используют молоко, которое берут на фермах с небольшим количеством животных. Огромным спросом пользуются такие сыры, как Casolet с его фантастической мягкостью и Puzzone di Moena, который по сей день производится в домашних условиях, а так же Spressa DOP - очень полезный сыр для людей соблюдающих диету ,так как практически не содержит жиров. А вот долина Валь-ди-Нон – славится своими знаменитыми яблоками:Golden Delicious, Stark Delicious и Renetta в 2003 году получившими статус - дополнительного защищенного происхождения.
 
На бутылке настоящего итальянского вина должна быть этикетка со знаком качества, только в этом случае можно быть уверенным, что напиток соответствует всем необходимым нормам и требованиям. Доказательством того, что вино качественное могут служить следующие обозначения: - D.O.C - D.O.C.G. - D.O.S. - D.O.P. Белые игристые вина по большей части родом из области под названием Пьемонте. Наиболее известными компаниями-производителями являются "Martini e Rossi", "L. Bosca", "Asti spumante", а также "Francesco Cinzano". А вот если говорит о сорте красного вина, получившего наибольшую популярность в Италии, это, безусловно, Кьянти. Классический Кьянти нравится не только итальянцам, и доказательством служит тот факт, что большая часть вина экспортируется в различные страны мира. Знак качества на этикетке Классического Кьянти - D.O.C.G. Однако прежде чем приобрести заветную бутылочку, необходимо внимательно посмотреть, есть ли на этикетке надпись «Classico», в противном случае есть риск купить другой сорт Кьянти (которых насчитывается всего семь). Своеобразной эмблемой Классического Кьянти является черный петух, который также должен быть изображен на этикетке.
 
Трентино трентино, очень хорошие белые вина, но то что было перечислено это только бренды. Винодельня Рай - Fattoria Paradiso очень известная винодельня, находится в регионе Емилия Романья, городок Бертиноро, холмы Бертиноро славятся еще с времен Римской Империи.
Страницы: 1