"Кому на Руси жить хорошо"

Страницы: 1
RSS
"Кому на Руси жить хорошо"
 
Пока убиралась нашла Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" и решила почитать - кроме шуток!!!

Особенно зацепила строка:
- Люди холопского звания
страшные псы иногда:
Чем тяжелей наказания,
тем им милей господа

Помню как в школе все наизусть заучивала=)
 
У меня оствлся в памяти назойливый ритм этого произведения и слова "... Неурожайка тож".
А поему Вас задели именно те слова. о которых вы пишите?
 
Я помню в школе выбрала сочинение на тему "крестьянские типы" в этом произведении. И писала про то, что есть крестьяне борющиеся за свободу, а есть те, кто смирился со своей участью и стали рабами своих хозяев даже после отмены крепостного права и именно этими словами они и были описаны. Чем жестче условия, тем преданнее они хозяевам. А теперь несколько лет спустя я могу провести параллель между теми крестьянами и современными людьми. Ведь столько людей пашут на своих работах и при этом ненавидят ее, но уйти не могут(и это только к работе относится, но и к жизни вообще). Они рабы своего страха, страха перед новым, ничего не хотят менять не потому, что не могут, а потому, что привыкли к тому, что есть, как и те крестьяне.
 
Честно говоря мне трудно это понять. Много раз в своей жизни меняла то что не нравилось или боролась с тем. что не нравилось. Не могу понять,как человек может мирится с неустраивающей его ситуацией, если только во имя какой-то высокой цели? например кто-то серьёзно болен из родных, невозможно , конечно, в иакой ситуации остатся без средств.
 
Не идя по пути актуализации
http://www.axinet.ru/showthread.php?t=12
не найдя себя, не осознав себя и свои мотивы, людям просто необходимо, чтобы решения принимали за них, люди боятся принимать решения сами, люди довольны, когда эти решения за них кто-то промает. Это и есть рабство. И оно не обязательно как в случае с крепостными формальное.
И есть любители страданий, к сожалению, имеющих истоки в религии христианства, где проповедуется, что через страдания идёт очищение человека. И страдания не только под плёткой. Порой человек сам себе создает страдания «подставляясь» по работе, выбирая «несчастную любовь», это внутренняя убежденность человек в собственном рабстве приводит его к таким ситуациям.
Это очень интересная тема.
 
Совершенно согласна, люди и вправду сами создают себе страдания, проблемы и не осознают это, а просто жалуются на плохую жизнь и при этом даже не пытаются понять, что причина кроется в них самим. Всегда виноват кто-то другой, но не они сами.
 
Человек таков, каким он стал в результате воспитания, обстоятельст разнообразных, и очень повезло тому, кто стал человеком способным понимать необходимость изменений.
 
Мне очень нравится это стихотворение Некрасова. В нем он полно, разносторонне и понятно для всех подметил многие типажи русского общества, настолько точные, что мы и сейчас способны проводить аналогии)
 
Спасибо, за упоминание об этом прекрасном произведении. Прочитал с большим удовольствием.
 
Цитата
Пока убиралась нашла Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" и решила почитать - кроме шуток!!!

Особенно зацепила строка:
- Люди холопского звания
страшные псы иногда:
Чем тяжелей наказания,
тем им милей господа

Помню как в школе все наизусть заучивала=)

слова не понял 0_о ..
Страницы: 1