Джоан Флэтчер "В поисках Нефертити"

Страницы: 1
RSS
Джоан Флэтчер "В поисках Нефертити"
 
Англичанка Джоан Флэтчер, будучи школьницей, увлеклась историей Древнего Египта. Много лет изучала амарнский период, Эхнатона и Нефертити, выбрав малоизученную область: парики, одежду. Параллельно изучала мумии. Не только в Египте, но и в Перу, Чили. Ирландии.
Книга написана простым, понятным языком. Без специальных терминов. Читается на одном дыхании.
Очень рекомендую!
 
А в электронном виде её можно найти?
 
Не знаю.
В и-нете находила только ссылки на книгу. В книжном магазине мне её сразу принесли. Недорогая, но очень содержательная книга.
 
На днях включила телевизор, как я это делаю во время приготовления ужина. Идет фильм про цариц Египта. Рассказывает женщина очень странного для Египта вида. В каком-то темном брючном костюме с широченными плечами, с лохматой рыжей шевелюрой. Будто откуда-то из 80-ых. При этом рассказчица отменная, да и тематика фильма приковывает внимание. Речь о Хатшепсут и Нефертари. И какого же было моё удивление, когда по окончании фильма пошли титры с именем ведущей и автора Джоан Флэтчер. И потом я не успокоилась, пока не нашла на просторах инета весь фильм. "Забытые царицы Египта" (2014). Речь в нем о 4 царицах, оставивших след в истории Древнего Египта. И хоть тема это не про то, что мы смотрим, а про то, что мы читаем, я решила рассказать здесь о фильме, автор которого оказалась прекрасной рассказчицей.

В 2003 году Джоан приняла участие в экспедиции в Долину царей, в ходе которой, опираясь на ряд косвенных доказательств, заявила, что обнаруженная в гробнице KV35 мумия KV35YL («Юная леди») принадлежит Нефертити. Эта теория, включая описание самого процесса исследования, легла в основу книги Флетчер «В поисках Нефертити» и документального сериала телеканала «Discovery Channel». Захи Хавасс воспринял в штыки выводы Джоан, ей даже запретили проводить изыскания в Долине Царей. В феврале 2010 были проведены тесты ДНК. Юная мумия оказалась дочерью царицы Тии (лежащей рядом) и Аменхотепа III (похороненного в этой же гробнице), женой и сестрой Эхнатона (мумии из KV55), матерью Тутанхамона.

Вот такая неуловимая эта самая Нефертити. Сейчас предполагают, что рядом с гробницей Тутанхамона есть камера, где может быть захоронена Нефертити.

И всё-таки, несмотря на опровержение выводов Джоан, я считаю, её книгу "В поисках Нефертити" стоит читать. Богатый исследовательский материал, легко читаемый текст заслуживает того.

Страницы: 1