Агота Кристоф "Толстая тетрадь"

Страницы: 1
RSS
Агота Кристоф "Толстая тетрадь"
 
Выдержка из аннотации к книге.
Символично, что одна из самых жестоких книг минувшего столетия была написана не задолго до его окончания в 1986г. Не менее символично, что была она написана женщиной. Даже комичное сходство имени Аготы Кристоф с Агатой Кристи( тоже между прочим весьма безжалостной леди) вполне символично. Последняя всю жизнь выдумывала истории о меркантильных отравителях; Агота поступила проще: она попробовала пересказать жизнь "близко к тексту", писать правду и только правду. Ее истории занимательными не назовешь: они слишком отвратительно правдивы, чтобы быть занимательными. В основу книги лег дневник, написанный близнецами Клаусом и Лукасом, но на протяжении книги братья сливаются в один персонаж, а повествование и без того, насыщенное жестокостью, одиночеством, дополняется еще и виной перед братом реальным или, может быть, вымышленным..."

Сначала мне о ней говорили как о книге без эпитетов. Прилагательные - только объективные -цвет, запах, возраст. Беспристрастно. Холодно.
Потом я ее открыла и поняла: сильнее, и проще, кажется, ничего не было. И больнее.
Есть вещи сродни горьким лекарствам, как Рассекая волны Фонтриера, от которых тошнит и как Толстая тетрадь, от которой дрожь. Которая сочетает убедительную и четкую лексику, простейшие формы предложений - сказуемое подлежащее точка, детский взгляд, военную жестокость, холодный расчет. Жалость, восхищение, ужас, доброта. Главные герои (или герой?) живут, творят неординарные поступки(напр.хранят скелеты матери и ее дочки на чердаке), неординарно мыслят.
Один из эпизодов книги напомнил мне эпизод фильма "Страсть", где Макс фон Зюдов и Лив Ульманн стали жить вместе, спасаясь от одиночества и внутренней дизентеграции, но не полюбив друг друга и не сдружившись, однако их отношения поставили их в некую стабильность, которая впрочем развалилась – в книге тоже есть подобное место.
Никакой морали, книга не учит. Но это нужно прочесть.
Достаточно нейтральная цитата из книги:
"Можно выкинуть милостыню, которую тебе дали в городе, пока ты притворно просил помощи, изучая людскую жалость ради того, чтобы знать как ее убить. Можно выпотрошить из карманов все яблоки и весь дареный хлеб потом возвращаясь домой.
Руку, погладившую тебя по голове, выкинуть не возможно."
 
Да книга супер...там все как есть...все объектиивно, невозможзно оторваться от ее чтения.
 
Присоединяюсь, захватывает так что не оторвешься. Обостряет сознание - это точно.
 
Тоже читал. книга реально выбивающая из реальности- вхорошем смысле. Хорошо прочищает мозги
 
Дочитал. Я потрясен финалом. Даже не знаю какие слова подобрать - те, кто читал -меня поймут...
 
По ней снят фильм и был поставлен спектакль...Не пробовал его искать - у меня не получается:(
Страницы: 1