Розовый город. Морелия. Путешествуем по Мексике.

Страницы: 1
RSS
Розовый город. Морелия. Путешествуем по Мексике.
 
Морелия - столица штата Мичоакан в Мексике - "розовый город", называемый так из-за красивого, природного камня, использованного в строительстве и отделке исторических архитектурных сооружений этого города. В 1991 году город включён в список объектов Всемирного наследия Юнеско. В историческую часть города входят 150 кварталов в его центре, включающие в себя более 1000 колониальных строений и церквей XVII-XVIII веков. Их фасады привлекают взгляд каменным, розоватым кружевом узоров, в которых гармонично смешались элементы испанского Возрождения, барокко и классицизма с характерными чертами индейской МезоАмерики. Это сложное единство создало неповторимый, причудливо-изысканный архитектурный стиль, притягивающий в Морелию туристов со всего мира. Действительно, здесь есть, чем полюбоваться.
 
Прямоугольная планировка города, предписанная испанским королём Фелипе II и вице-королем Антонио де Мендоса для всех городов Новой "Индии", хорошо вписана в холмистый рельеф местности, характерный для большей части Мексики, и в то же время завораживает своей оригинальностью и разнообразным колоритом строений. Чистые и спокойные улицы, приятно совмещающие в себе яркую солнечность с одной стороны, с уютной затенённостью с другой, почти всегда приводят вас к какому-нибудь красивейшему архитектурному памятнику.
 
Главные и самые известные из них это Кафедральный Собор с его монументальными и массивными формами, строившийся 84 года (1660-1744), грандиозный Акведук (1785-1789), состоящий из более чем 250 арок, высотой некоторых из них более 10 метров, Дворец губернатора, украшенный современными, динамичными фресками в стиле Риверы и легендарный Дворец Клавихеро, не считая множества монастырей, колониальных особняков и церквей. Самая нарядная церковь в городе, бесспорно, Святой Гваделупе, интерьер которой обильно украшен сияющими золотыми листьями и яркими декоративными цветами.
 
Запомнится вам также местный базар сладостей, Mercado de Dulces, заполненный многочисленными коробками со сластями - как традиционными, так и экзотическими. А вечер непременно завершите трапезой в одном из великолепных ресторанов Морелии, здесь часто собирается богема страны, чтобы попробовать блюда местной изысканной кухни Мичоакан. К необычной обстановке прилагается меню, удовлетворяющее вкус самых искушенных гурманов.
Перед отъездом непременно сходите на площадь Вийялонгин - к впечатляющему фонтану со скульптурами тарасканских красавиц, держащих в вытянутых руках огромное блюдо с дарами природы - аппетитными фруктами и овощами. Тогда ваш аппетит к путешествиям будет вполне удовлетворён.
Страницы: 1