Аннаба - жемчужина в короне Алжира

Страницы: 1
RSS
Аннаба - жемчужина в короне Алжира
 
Аннаба – четвертый по величине город Алжира, курортный центр и главные морские ворота страны. Город основан арабами в VII веке на руинах античного города Хиппо Региус (Гиппон). Город Гиппон знаменит тем, что в нем много лет жил и умер святой Аврелий Августин, бывший много лет епископом этой провинции. При жизни Августина здесь прошли несколько церковных соборов, на которых определялся Библейский канон. С конца XV столетия город, расположенный в удобном для морской торговли месте привлекает интерес Испании и Португалии, которые пытались попеременно получить над ним контроль. С 1830 по 1962 год Аннаба контролируется Францией.

Известная достопримечательность Аннабы – мечеть Сиди-бу-Меруан, построенная почти тысячу лет назад, в 1033 году. Для ее постройки использовались античные колонны, взятые на руинах Хиппо Региуса. Исторический музей – еще одно место, которое часто посещается отдыхающими здесь туристами. Финикийские золотые украшения, римские боги из домов римлян, предметы быта жителей Аннабы, сохранившиеся через многие века, все это захватывает воображение и вызывает искренний интерес. В старом городе сохранились развалины пиратской крепости (касба), которые тоже владели городом одно время.

Мягкий средиземноморский климат создает уникальные условия для земледелия – побродив по рынкам города, вы встретите самые разнообразные экзотические фрукты и овощи. Практически все окрестности города заняты оливковыми и цитрусовыми рощами, садами и огородами. Интересен тот факт, что в пригороде Аннабы – местечке Дриан родился знаменитый французский писатель и философ Альбер Камю. Наличие в городе генконсульства РФ облегчает жизнь российским туристам в случае возникновения каких-либо проблем.
Страницы: 1