Шри Ланка-Цейлон. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Страницы: 1
RSS
Шри Ланка-Цейлон. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
 
Тут на днях обдумывал свой отпуск на будущий год, прикидывал резервы и вдруг мне пришло в голову побывать на Цейлоне, в Шри Ланке. Тем более, что по деньгам вроде должно получиться хорошо, так как сам перелёт не должен выйти тяжёлым и затратным. Я вот думаю объявиться в Коломбо без всяких предварительных заказов разных гостиниц, имея только на руках некоторую сумму, оплаченные билеты на самолёт назад домой и две недели впереди на обследование острова или части его. Беспокоят некоторые вещи, как-то некоторая политическая напряжёность (разные там "Тигры за освобождение Тамил и Ламы" (террористы), отношение местного населения к "белому" мистеру (попросту как не быть обворованным и сильно "надутым"), незнание где лучше останавливаться, что кушать, стоит ли делать прививки, какие болезни можно подцепить, в общем бытовуха. Ещё посоветовали, что можно остановиться в буддийскиз монастырях, так, мол дешевле, да и тема буддизма мне очень интересна. Смысл такой: как увидеть побольше, побезопаснее, потратив поменьше денег. Кто что может посоветовать?

Да, еду в феврале где-то после 10-го. Как насчёт погоды, разных муссонов, ураганов и т.д. Хочется погреть уже немолодые косточки, мне 47 лет, в принципе уже коё-какой возраст.
 
Со слов попутчицы в путшествии по Перу, котрая была на Шри-Ланке, опасностей там нет.
 
Цитата
Тут на днях обдумывал свой отпуск на будущий год, прикидывал резервы и вдруг мне пришло в голову побывать на Цейлоне, в Шри Ланке.

Советовать не буду, дело неблагодарное. Тут надо самому созреть и не идти на поводу у советчиков. Объективно - страна очень интересная в культурном наследии и природных достопримечательностях. Канди, Полонарува, Сигирия, Дамбула, пик Адама и нац.парки по праву являются уникальными туристическими объектами. И что хорошо, расположены близко друг от друга в силу небольшой площади острова. За неделю можно спокойно осмотреть их и недельку отдохнуть в приличном пляжном отеле.
Про угрозу со стороны боевиков Тамил-Илама (Лама тут ни причем) предлагаю не заморачиваться. После их разгрома и капитуляции, деятельность недобитых банд совсем ничтожна, хотя и в самый разгар противостояния, кажется, ни один турист не пострадал от их террактов. В этом ситуация схожа с Израилем, где тоже вроде война с палестинцами, но туристов она ни разу не коснулась напрямую.
Здесь больше надо думать, насколько восстановилась туристическая индустрия страны после цунами, но это легко узнать по каталогам турфирм - если предлагают, значит работает.
Ваши намерения по самостоятельному путешествию по острову могу только приветствовать, но с учетом, что уже есть опыт такого туризма и есть понимание всех возможных издержек с передвижением по стране - самостоятельный поиск транспорта и проживания. Понятия не имею о возможностях приюта в буддийских монастырях и на каких условиях туда пускают путешественников, но всегда есть возможность устроиться в отелях.
В остальном, всё как везде в Азии. Люди очень доброжелательные, но приставучие в главных местах сосредоточения туристов. Надо уметь себя поставить так, чтобы не доставали особо и уметь однозначно договариваться об оплате услуги. Например, традиционные "разводки" туристов с катанием на лодке в джунгли по реке, когда настаивают на доп.оплате за вывоз из джунглей, убеждая , что договаривались о цене экскурсии в джунгли, а назад из леса цена отдельная. Как на верблюда в Гизе у пирамид...
Прививки для цивилизованных туристов (по путёвкам) не обязательны, эпидемий там нет. Медицинское обеспечение на порядок лучше, чем в других странах Азии. Это заслуга социалистического образа жизни, которого придерживаются в Шри-Ланке, где старались всегда подражать советской медицине и профилактике. Но санитария в поселках азиатская, канализация может быть в виде открытых бетонированных коллекторов и запахи все наружу, тут вам не Барселона!
Питание в отелях 3* очень скудненькое, но уже с 4-х звезд, всё гораздо лучше. Везде полно маленьких магазинчиков типа "7&12" с простейшим набором европейских продуктов для легкого перекуса, а в городах те же вездесущие фаст-фуды MD, KFC, Pizza-hut.
Могу добавить известный многим факт, что на Целоне провел последние 20 лет жизни знаменитый писатель-фантаст Артур Кларк, который был влюблен в эту страну и считал её раем на Земле, нам показывали его дом-виллу, увешанную спутниковыми антеннами. Так он старался не терять связь с остальным миром, получая спутниковое телевидение. В наследство от англичан на Цейлоне осталась развитая сеть ж/д, причем они построены даже в труднодоступные горные районы. Но туристов по ж/д практически не возят, поскольку достаточно хорошая сеть автодорог.
Повторюсь, страна уникально интересная для туризма, но надо этого очень хотеть и осознавать азиатскую специфику. Я не знаю, насколько вы рафинировались проживанием в цивилизованной Барселоне и на какие подвиги ещё готовы, решать вам самому.
 
А как с "выходом в свет" в аэропорту Коломбо. Имеется ввиду, что спрашивают для разрешения посещения острова на пограничном контроле и как обстоит процедура с получением визы? У меня российский паспорт. Что надо предъявить? Наличные, бронь отеля, обратный билет? Кому? Берут ли деньги за это? Сколько? Звонил в посольства Шри Ланки в Москве и Мадриде, но никто трубку не берёт или отвечает автоответчик...

Где менять деньги? Лучше брать евро или пусть всё будет на кредитке? Забронировал отель, а там, как правило принимают кредитки?
Негомбо хороший город?
 
Sergi, судя по столь простым вопросам, вы не очень опытный турист с т.з. самостоятельного путешествия, без турфирм. Но это всё наживное и не должно пугать. О визовом режиме не обязательно узнавать в посольстве (консульстве) Шри-Ланки. Достаточно зайти на любой туристический сайт, где есть такая информация по любой стране. Вот выкопировка с сайта "100 дорог", где я нашел информацию по визам:
Гражданам России для посещения Шри-Ланки с целью туризма на срок, не превышающий 30 дней, заранее оформлять визу не требуется. Визу выдают на границе по прилете.

При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы:

загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее двух месяцев с момента окончания поездки;
заполненную на английском языке миграционную карточку;
обратный билет с фиксированной датой вылета.
Визовый сбор не взимается.


Все основные отели в Шри-Ланке, конечно, обслуживают по кредитным картам, но в любом случае, надо иметь с собой часть средств наличкой. Какая это должна быть часть, я оценить не берусь, но расчитываться в маленьких частных магазинчиках или кафе можно только наличкой. Абсолютно без разницы, что брать евро или доллары - меняют всё.
В Негомбо я не был, но думаю, что ничего хорошего в этом городе нет,с позиции туристического интереса, иначе бы туда возили организованных туристов или хотя бы предлагали в виде дополнительной экскурсии. Я уже называл главные туристические пункты, могу добавить сюда городки Галле и Нувара-Элия. Галле интересен своей старинной крепостью, а Нувара-Элия уникальное место на высокогорье, где не жарко и именно там, была построена резиденция английского губернатора. Сейчас в этой резиденции дорогой отель, но туристов возят туда не для осмотра отеля, а увидеть крупнейшие на Цейлоне водопады, чайные плантации с заводиками и красивый ботанический парк.
А Негомбо совсем рядом со столицей Коломбо и если там предлагают отель по цене существенно ниже столичных, то только это может служить оправданием остановки в нём для выездного осмотра столицы.
Основные курортные места на побережье находятся между городками Маунт-Лавиния и Галле.
Я только прошу не считать моё мнение абсолютно верным, тем более я был на Цейлоне один раз и более десяти лет назад. Но где-то на этом сайте, был задан вопрос кому какая страна или место понравилось больше всего, и я вспомнил именно о Цейлоне.
 
Только что вернулся с Шри Ланки. Понравилось почти всё. Виза выдаётся в аэропорту за 40 долларов, но можно оформить заранее через интернет за 30. Никаких прививок не делал. Отношение местного населения просто потрясающее. Люди очень приветливы, доброжелательны. В городах много отелей на любой вкус и кошелёк. Туристов много. Местная кухня - на любителя. Очень дёшево, полноценный обед на двоих стоит 300-400 рупий, это 150-200 рублей. Проезд на междугородных автобусах по 20-120 рупий (10-60 рублей). Проезд на железной дороге в вагоне 3 класса - 40 рупий (20 рублей) за 5 часов. Выбор фруктов небольшой: манго, папайя, рамбутаны, ананасы, бананы, виноград, арбузы, яблоки и груши. Ещё некоторые, яблокообразные.
Важно - тщательно выбирайте места для купания в океане, опасайтесь сильных течений. Чуть зазеваешься - и уносит далеко от берега. Причём эти течение не постоянные. Местные жители далеко в океан не суются, разве что на лодках. Много варанов и змей - будьте внимательны. Всё остальное - в удовольствие.

<#0> <#1> <#2>
 
Из местной кухни рекомендую котту, довольно вкусно. И все остальные блюда, их не так много. Достаточно остро.

<#0>
 
Но самое интересное в Шри Ланке - это люди

<#0>

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

<#5>

<#6>

<#7>

<#8>

<#9>
Страницы: 1