Усадьба в Муромцево

Страницы: 1
RSS
Усадьба в Муромцево
 
В паре километров к югу от города Судогда (Владимирская область) расположено село Муромцево. В 1880-е годы В.Храповицкий основал здесь великолепный ансамбль, включающий "готический" дворец с парком и каскадом прудов у главного дома.
Усадьба «Муромцево», построенная на рубеже XIX и XX веков предводителем русского дворянства во Владимирской губернии, является жемчужиной творений одного из лучших архитекторов того времени — Петра Самойловича Бойцова, который проектировал богатые особняки и загородные дома для знати. Усадьбу неофициально посещал государь Николай II, во время своего визита во Владимирскую губернию в 1913 году. Сейчас усадьба утратила свой первозданный блеск, какой был при первом ее хозяине — графе В. Храповицком.
Но тем не менее посещение этой усадьбы было очень увлекательным и оставило много впечатлений....
 
Даже не знал, что такой замок во владимирской области есть. Жалко, что он только в таком плачевном состоянии. А подход, подъезд к нему свободный?
 
Да, свободный. Мы ехали на машине через Владимир и Судогду. Машину на обочине оставили буквально в 100 - 200 метрах от усадьбы. Прошли немного через парк и вот он - дом! Никто ничего не оранял. Местная ребятня свободно лазала по руинам этого дома и предлагала провести для нас экскурсию, от которой мы любезно отказались)))
 
По нашим местным (Владимирским) преданиям, граф Храповицкий, дабы пустить "пыль в глаза", во время визита какого-то высокопоставленного заморского гостя в центральных залах усадьбы устроил... КОНЮШНЮ(!) в ответ на замечание именитого гостя о том, что у них в стране крестьяне живут чуть ли не во дворцах. Граф сказал при этом, что, мол, у вас крестьяне - а у нас не то что крестьяне, но даже лошади живут во дворце... :)

Про усадьбу можно прочитать здесь: http://zamok-7x.ru/history
Страницы: 1