Alex@ndr (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Отпуск на Мурмане.
 
Доброго дня Титовка. Летом 2007 года, мне тоже удалось погостить в Мурманской области. Тот отдых выдался незабываемым(!), отчасти благодаря первоклассному гиду Дмитрию (скорее всего это тот же Д. о котором Вы говорили). Отдых прошёл замечательно, до сих пор хорошие воспоминания. Дмитрию удалось разработать интересный и увлекательный маршрут нашего путешествия, даже не смотря на возникшие небольшие трудности (дело в том, что мы не успели отправить Дмитрию документы для оформления пропуска в погранзону, и мне с моим напарником пришлось изучать прелести Кольского района не заезжая за пост КПП - Титовка). Я опишу те места, где мы были нашей дружной компанией. Возможно, и ты там побывал.
И так, день первый: рано утром мы прибыли на железнодорожный вокзал города-героя Мурманска, где нас (меня и моего друга Алексея) уже встречал Дмитрий. Мурманск мне показался очень суровыми (хотя, наверное, такой и должна быть северная столица). Погрузившись в машину, мы отправились в долгожданное и загадочное путешествие по Кольскому краю. Первой достопримечательностью стал красивый, старинный город Кола, там мы пополнили запасы "огненной воды", запаслись кремом от комаров и тронулись в путь. Дорога проходила мимо посёлков с чудными названиями «Абрам-мыс», «Минькино», «Килп-явр». Следующая наша остановка была примерно километров через 70, около мемориального комплекс защитникам Советского Заполярья. Дмитрий провёл не большую экскурсию, показал могилы солдат, которых он сам когда-то нашёл. Помянув погибших солдат, мы поехали дальше (как сказал наш проводник: «Едем на озеро со звучным название «Дракон»). Через некоторое время, свернув с асфальтной дороги, мы покатились по каменистой грунтовке, мимо озер на встречу приключениям. Серпантин узкой дороги уводил нас в глубь девственной тундры, подальше от городской суеты. Красу северной природы невозможно описать двумя словами. Наверно нигде нет такого покоя, поэтому здесь отдыхаешь душою. Причуды северной природы восхищают взгляд городского обывателя. Маленькие кривые берёзки спрятались за «спины» вековых валунов - ну чем не чудо природы. Или, к примеру, огромны камень, метров пять в диаметре, повис в воздухе прямо над дорогой …. Дмитрий сказал, что это место, называется «Пронеси господи!», да уж действительно упади этот камушек, и всё … Шутки северной природы скажу я вам, не однозначны…
Но нам предстояла ещё очень длинная дорога …
Кромки озёр мелькали одна за другой вдоль дороги. Становилось сумеречно. Тени карликовых берёз прыгали по глади озёр, словно лесные жители, хранители этой красоты. Но вдруг мой взгляд уловил нечто особенное, прямо под скалой возвышались стены какого-то строения, и природа тут явно была не причём. Дмитрий рассказал нам, что во время войны тут располагался немецкий госпиталь.
Страницы: 1