Инженер (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Онежское озеро. Лето 2016.
 
Подготовка.
Начали просматривать сайты с предложениями еще с зимы. Условие: судно с мотором, паруса приветствуются, но не обязательно, группа до 6 человек, на 10-14 дней. Цена в пределах 10 000 руб/день на всех. Планировали либо на Ладогу в северные шхеры, либо на Онежское озеро. К весне стало понятно, что на севере Ладоги предложений по заявленным условиям практически нет и идти придется все равно из Березово. Из оптимальных предложений моторно-парусный шлюп на 6-8 человек с капитаном за 8000 руб/день включая питание и принадлежности.
На Онегу было множество предложений, но почти все они были на яхты для больших групп до 16 человек по цене 13 000 - 25 000 и более руб/день. На 4-7 дней с обходом вокруг всего озера. А нас больше интересовали именно заливы с протоками и островами.
Одна из турфирм предложила очень необычное судно: мини-хаус-бот - плавающий дом-дача. Заявлялось, что на нем с комфортом разместятся шесть человек имеются две раздельные каюты, нормальный биотуалет и камбуз. Несколько фотографий, которые удалось найти в сети, совсем не показывали внутреннее устройство судна, но его характеристики: высокая проходимость из-за низкой осадки, мотор и парус, возможность жить вшестером прямо на борту и бытовые удобства нас привлекали..
Выбор нужно было сделать не позже апреля, некоторые летние маршруты по Ладоге уже были заполнены, а мы все никак не могли определиться со сроками и с количеством человек: то ли втроем поедем то ли вчетвером, а может и все пятеро смогут. В итоге ушли вдвоем с женой.
Как всегда бывает - последняя неделя перед отпуском на работе выдалась напряженной у нас обоих, но необходимые закупки в дорогу мы все же сделать успели.
Белое море 2014. На яхте "Магеллан"., Чупа-Соностров-Соловки-Чупа.
 
Вступление.
Готовились ехать мы заранее. Познакомившись в прошлом году на Ладоге с Сашей, зимой мы получили от него предложение расширить ареал путешествий. Ладога нами была исследована за 4 последних года на различных видах водного транспорта: парусный шлюп, большая надувная моторная лодка и небольшие парусные яхты.
Прошлогодний яхтинг на Ладоге можно посмотреть здесь:
http://axinet.ru/forum/f51/t2229/




Захотелось чего то большего и главное - что бы побезлюднее. Ладога летом, в выходные дни, выглядит как Невский проспект: постоянно кто-то проплывает мимо, на каждой поляне разбит туристический лагерь, а с учетом прихватизации "в аренду" островов и пляжей ближняя Ладога становится недоступной и слишком тесной. Добраться до дальних островов не хватает скорости плавсредств и длительности отпуска.
Саша предложил путешествие на яхте по Белому морю. На большой морской яхте. Это было очень неожиданно для нас: мы не ездили так далеко на природу, да еще и в суровые северные края. Но понимали: сами на такое мы вряд ли решимся, а вот с кем-то опытным может получиться.
Поиск вариантов по интернету привел в Чупинский яхт-клуб, а самым бюджетным предложением оказалась яхта "Магеллан" со стоимостью 10 000 рублей в сутки и возможностью составить собственный маршрут на любое количество дней. К июню созрели сроки и программа: с конца июля на 10 дней с посещением Соловецких островов плюс иные места на этом маршруте в зависимости от погоды.
С капитаном "Магеллана" Гавриилом мы познакомились еще по телефону когда уточняли маршрут:
(-А можно пойти к северному полярному кругу и искупаться там?
-Не получится - большой крюк если заходить на Соловки и погода скорее всего не позволит.
-А можно пройти со стоянками по северному берегу Кандалакшского залива?
-Сложно - незнакомые места, погода и время. и т.п.)
Так же из разговоров выяснилось, что я совсем не представляю себе как рыбачат в море, как выбирают места стоянки для такой яхты, как влияет погода на путешествие и т.д.
Ладога 2013. Записки пессимиста., Одиннадцать дней на парусных яхтах.
 

- кажется дождь собирается, - такая оригинальная мысль посетила меня, когда мы выгрузили из такси вещи во дворе базы ЛИСИ в Березово.
Ну а как же еще? Две недели до похода я просматривал прогнозы по Приозерску. Прогнозы менялись от полностью пасмурных, до полностью солнечных дней. Но дождь и грозу в первые два дня показывали всегда.
Встать ни свет ни заря, ехать почти 4 часа на электричке и грузиться на борт яхты под дождем – не слишком хорошее начало нашего одиннадцатидневного путешествия под парусами по Ладоге.
А где капитан то? Раз нас привезли во двор, значит в доме? И не выходит встретить?
Собака эта еще бродячая. И печенье не жрет, заелась мясом?
Изменено: Инженер - 12.08.2013 08:18:33
Страницы: 1