Morphius (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Север Таиланда
 
Легенда о Кхун Бороме

Ну, раз уж зашёл разговор о истории, наверное, надо будет начать от "мамонтов", а именно с мифа о родоначальнике тайских и лаосских народов- Кхуна Борома.

Согласно мифу, люди в древние времена были злыми и грубыми. За это великий бог послал на них наводнение (не напоминает Великий Потоп?), оставив в живых только трех достойных людей, взяв их на небо, чтобы они стали родоначальниками новой расы. Помня об этом, наверное, тайцы сейчас такие добрые и обходительные (шутка)))))).

Чтобы помочь им вернуться на землю Бог дал им буйвола. С неба они спустились на землю Муанг (считается, что это Dien Bien Phu во Вьетнаме). Как только земля была готова к возделыванию риса, буйвол умер и из ноздрей у него выросли лозы тыквы. Из тыкв, разбитых горячей кочергой, появились относительно темнокожие тайцы и более светлокожие лаосцы вышли из тыкв, открытых острым долотом. Потом боги научили тайцев, как строить дома и выращивать рис. Они просвятили людей как правильно проводить ритуалы, вести себя в жизни и увеличивать богатство (индийские Веды не напоминает?).

Поскольку их население росло, они нуждались в помощи в управлении их отношениями и решением споров. Главный бог послал людям своего сына, Кхуна Борома, чтобы он был правителем тайского народа. Кхун Бором управлял тайским народом в течение 25 лет, уча их изготавливать и использовать новые инструменты и другим искусствам.

Спустя четверть века, Кхун Бором разделил тайское королевство среди семи его сыновей, дав каждому из них часть королевства. Самый старший сын, Кхун Ло, получил королевство Муанг Суа - сейчас Луанг Прабанг. Другие сыновья получили королевства Сьянг Кхванг , Аюттхайю, Чиангмай, Сипсонг Пан На (Южный Юньнань, Китай), Хамсавати (штат Мон с современной Мьянме (Бирме), и неизвестной области в северном Вьетнаме, вероятно в современной провинции Нгхе.

Сказка ложь, да в ней намёк... А лингвисты отмечают, между прочим, что разделение тайских диалектов происходит по географическим линиям, по которым Кхун Бором разделил своё королевство...

Да, кстати, Король Ланнатхай, основатель Чианг Мая Менграй и основатель Аюттхайи Король У-Тхонг (Раматхибоди I) утверждали, что являются прямыми потомками Кхун Борома, а в Аюттхайе был храм Кхун Борома, остатки которого были случайно уничтожены при постройке школы.
Страницы: 1