Adventurous (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Тибетские дневники
 
Tibet Explorer - экспедиция, организованная клубом путешественников "Русские Экспедиции", проводилась с 14 по 28 октября 2009 года. Команда экспедиции проехала от Пекина до Лхасы на поезде, и далее на джипах по маршруту Лхаса - Кайлас - Эверест. Отчет экспедиции - это рассказ о жизни Тибета и его жителей, о природе, культуре и других вещах и событиях из современной жизни самой загадочной горной страны на планете.



Пекин - Лхаса

Знакомство с Тибетом для команды нашей экспедиции Tibet Explorer началось еще в поезде Пекин-Лхаса. В соседнем вагоне возвращался в свой монастырь лама. Русских в поезде, кроме нас не было, и чем-то мы ему приглянулись. Его английский был незначительно лучше моего китайского, но, тем не менее, Дорджо оказался очень интересным собеседником.



История Дорджо мало чем отличалась от историй большинства служителей буддийских монастырей. 20 лет прошли в учебе и познании буддизма, потом последовала служба в различных монастырях. Дорджо преподавал буддизм в одном из учебных заведений Пекина и вместе с товарищами возвращался домой.



Команда Русских Экспедиций отправилась в Тибет 14 октября 2009 года и состояла из семи человек из Санкт-Петербурга, Барнаула и Красноярска. В состав команды вошли журналисты, фотографы и художники, инженеры, финансисты и программисты. Трое из команды знали английский язык, один – немного китайский. Некоторые из нас в высокогорьях были впервые, но опыт путешествий и тяга к приключениям были у каждого. Это и помогало нам сохранять доброжелательный климат в команде.


Тибетцы - кто они?

Тибетцы значительно отличаются от китайцев. Они более приветливые, дружелюбные. Суровая природа, высокогорья и религия сделали их кроткими, но гордыми. Они неизмеримо добры и отзывчивы, в отличие от китайцев. Но это общее правило всегда имеет исключения.





Команда клуба путешественников «Русские Экспедиции» отправилась в Тибет, чтобы получить как можно полное представление о повседневной жизни простых тибетцев, побывать в местах, где нет налета «показушности для туристов», и глубже познакомиться с культурой Гималаев.


В следующей части отчета:

Городские заметки: о жизни в современной Лхасе

Приключения по дороге от Лхасы до Кайласа

Страницы: 1