Ласточкино гнездо

Страницы: 1
RSS
Ласточкино гнездо
 
Для меня,  с самого детства, визитной карточкой Крыма был классический вид на Аю-Даг (Медведь гору) и Ласточкино гнездо. Уже потом, добавлялись другие ассоциации с видом на Карадаг, Симеиз и Ай-Петри. Но прелесть Ласточкина гнезда всегда радовала глаз с любого ракурса. И надо было дожить до тридцати, и неоднократно побывать на мысе Ай-Тодор, когда киевский (теперь калифорнийский) братишка рассказал мне о существовании внутри скалы узкого сквозного прохода. Мы в тот год очередной раз собирались дикарями в Крым и посещение Ласточкина гнезда было традиционным и обязательным. Только теперь появлялась новая цель найти и пролезть по этой щели.
Есть два варианта прохождения этого "аттракциона"- с моря и от берега. Братишка подробно описал точку входа с моря, которую практически не видно снаружи.
Итак, если стоять на балконе дворца лицом к морю, то с правой стороны скалы, примерно посредине от берега или напротив отдельного камня-островка в правой акватории мыса, находится подводный грот. Обнаружить и попасть в него можно только поднырнув под скалу, что не трудно сделать даже без маски. Глубоко нырять не потребуется, а при среднем волнении моря бывает, на мгновение открывается верхняя кромка входа.  Достаточно десятисекундной задержки дыхания и нырка в глубину не более 2-х метров и столько же метров вперед... и вы, всплываете в подводном гроте размером 3 х 5 метров, где можно встать на ноги, проплыв чуть вперед. Свет проникает только через воду, но спустя минуту глаза адаптируются и становится виден свод.
Дальше самое интересное! Ни в коем случае не ограничивайтесь посещением только грота. В его левом тёмном углу начало 30-ти метрового подземного хода в сторону берега. Хорошо бы иметь подводный фонарик, но можно и без него осторожно наощупь начать движение. Ширина щели примерно метр и начало пути осложнено завалами крупных камней. Однако через десять метров добираемся до перевала через большой камень лежащий поперек прохода, а сразу за ним начинается ровная галечная тропинка, постепенно уходящая в воду. Зайдя по пояс можно плыть, а впереди уже виден свет, проникающий с обратного выхода из щели. Выплываете почти у самого берега, среди огромных валунов маскирующих вход в щель. Аттракцион закончен, можно плыть по морю обратно вокруг скалы к пирсу и пляжу откуда стартовали. А самые отмороженные, могут пройти щель обратным ходом, слегка отогревшись на горячих от солнца камнях.
Такого Ласточкина гнезда вы не забудете уже никогда! Интересна история образования этой щели. Я не нашел упоминания о ней ни в каких рассказах о Ласточкином гнезде. Догадываюсь, что она могла образоваться при сильном землетрясении, возможно том самом знаменитом ялтинском, которое помешало Остапу Бендеру раздобыть очередной стул. Характер щели таков, будто правая часть скалы треснула по вертикали и слегка сползла  в море.  Читал, что скалу под Ласточкиным гнездом постоянно обследуют и скрепляют от разрушения. Не дай бог, мы когда-нибудь потеряем это чудо!
Я описал здесь события 25-ти летней давности и с тех пор больше не бывал в Крыму. Что произошло за это время со скалой и щелью под ней, не знаю. Если кто-нибудь знает, напишите. А я вдруг возьму и снова собирусь в Крым по следам своей молодости.
 
В 1978-ом стоял на этом же балконе, слушал экскурсовода, который рассказывал что-то об этом же проходе-пролазе-проплыве, но даже и не подозревал, что эту щель можно пройти... Ты потряс моё воображение!.. И не впервой... Спасибо!
 
Я написал эту историю в мае, а недавно нашел в и-нете через Яндекс коротенький фильм известного киевского дайвера "Гроты Ласточкина гнезда" http://techdiving.kiev.ua/news_2010/Yalta.html  и только сейчас убедился, что рассказы о подводных пещерах в этом месте не байки местных мальчишек.  Я когда пролез по щели и отогревался на камнях, мне один мальчишка хвастался, что это мол ерунда, а есть настоящие подводные пещеры, куда без акваланга не попасть. Действительно есть! И говорят что когда уровень мирового океана был ниже (до потопа что ли?), в этих пещерах жили первобытные люди, что подтверждают находки дайверов внутри.
 
Для меня с Крымом связаны и детство ,и отрочество,и молодость.Впервые я там побывала с родителями во 2 классе,потом в Артеке в 13 лет.А на 3 курсе университета ездила как участница КВН.Прекрасный край!Аю-даг,Ласточкино гнездо,Поляна сказок...
 
Небольшое видео про ласточкино гнездо



другие фильмы есть в теме про Крым
 
Ой тоже обожаем эти места!
 
Боооже, жду не дождусь когда сама увижу Ласточкино гнездо! Сказочная красота! Как до сентября только бы дотерпеть
 
При упоминании о замках мы представляем что-то грандиозное и величественное. Также вспоминаются легенды о рыцарях и прекрасных дамах, которые ждут своего освобождения. История "Ласточкиного гнезда" в Крыму интересна и удивительна.
Многие правда не знают точный адрес "Ласточкиного гнезда"... А каким способом можно туда добраться? Так вот точный адрес замка следующий - Крым, поселок Гаспра, Алупкинское шоссе, 9 А.
Сюда можно добраться следующими способами:
- Собственный автомобиль. Один из самых удобных и быстрых способов.
- Такси. Его можно взять от Ялтинского автовокзала.
- Пассажирские автобусы. Лучше всего ехать из Ялты. Номера маршрутов: 102, 132. Время в дороге тридцать-сорок минут.
- На катере. Один из самых приятных способов. Вы сможете увидеть прекрасный замок не только с суши, но и с моря.
Страницы: 1