Израиль, Иерусалим

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Израиль, Иерусалим
 
Иван, спасибо огромное за ещё один день в Иерусалиме.
с какого египетского курорта Вы ездили в Иерусалим?
Как сейчас с пробками на границе?

Наша экскурсия немного отличалась от Вашей. Видимо, это зависит от экскурсовода.
Как ощущения о города?
 
Мы ездили из Шарм эль шейха. Границу переходили ночью, потратили часа два. В основном пробку создавали местные бабушки израильтянки, которые с огромными тюками что то перевозили с территории Египта. Про Иерусалим не могу сказать понравилось или нет, очень мало времени там провели, да и то, что провели почти бегом)).
 
Цитата
Про Иерусалим не могу сказать понравилось или нет, очень мало времени там провели.

Я бы, наверное, тоже не смогла однозначно ответить на этот вопрос, но в конце нашего иерусалимского дня, когда мы остановились у мозаики в храме Гроба Господня, наш сопровождающий спросил: "Устали?"
Я задумалась и поняла, что усталости нет совсем. Может, для верующего человека это в порядке вещей, но я-то не из их числа.
 
Ну вот, про усталость написала, а про впечатления нет.
Так вот тогда же я поняла, что город понравился. И не только город, но и Мертвое море и кибуцы.
 
Это уникальное место на земле, лежащее в 30 километрах от Иерусалима. Именно здесь зародились три ветви религии: иудаизм, мусульманство и христианство. Вода, горькая и соленая, в которой не может жить никакая рыба, в которой не утонет ни человек, ни зверь. Вода, которая вовсе и не является водой, а скорее есть насыщенным солевым раствором с высоким содержанием  лития, брома, серы и других полезных элементов – двумя словами называется Мертвое море (Соленое или Асфальтовое). В воде, соли и грязи этого моря содержится вся таблица Менделеева.

Самая низкая точка на планете (412 метров ниже уровня моря) позволяет принимать солнечные ванны, не опасаясь ожогов. В этом месте самый плотный слой воздуха, который пропускает только мягкие ультрафиолетовые лучи, оказывающие лечебный омолаживающий эффект на организм. Водяные пары и минералы, поднимающиеся с поверхности моря, препятствуют проникновению вредного ультрафиолета.

Черная грязь со дна Мертвого моря не имеет аналогов на Земле. Это продукт жизнедеятельности крошечных  археобактерий, которые живут только здесь. Археобактерии – единственные представители живого на Мертвом море.

Более десяти пляжей и лечебниц, расположенных на берегу, каждый год принимают миллионы нуждающихся в лечении людей из многих уголков мира. К каждому пациенту местные эскулапы подбирают индивидуальную программу оздоровления, которая помогает достигнуть наилучшего результата в лечении.

Уезжая с Мертвого моря, вы можете приобрести уже расфасованные очищенные лечебные грязи для того, чтобы использовать их дома. Косметические средства, в состав которых входят минералы Мертвого моря, широко распространены во всем мире. Посетив однажды это райское место, вы станете бодрее, красивее, здоровее, а значит моложе.
Изменено: Ромашка - 16.11.2012 12:13:25
 
Гид рассказывала, что особенно много среди отдыхающих немцев, они заранее откупают отели для лечения. Не знаю, смогла бы я две-три недели проваляться на берегу Мертвого моря. Это ж какую выдержку надо иметь! По рассказам того же экскурсовода, хорошо излечиваются заболевания кожи, суставов. А из рядом расположенных памятников истории знаю только один. Массада. Подруга в самое пекло, в июле месяце, залезла на эту скалу.
Страницы: Пред. 1 2