"Солёнка и солёнщики" (Южный Урал, Соль-Илецк, август 2010)

Страницы: Пред. 1 2
RSS
"Солёнка и солёнщики" (Южный Урал, Соль-Илецк, август 2010)
 
Для детей есть разнообразные атракционы, каие-то шары, которые по воде сами ходят, разные горки-качели. Не соскучитесь. Но очень уж мне хочется рассказать об особом атракционе - переворачивающиеся или крутящиеся качели. Садишься в люльку, тебя буквально приковывают цепями и пускают в полет! Люлька крутится как бешеный волчок... выходишь на шатающихся ногах и идешь в поисках туалета... Бог мой, я никогда столько не кричала, не орала от страха.... Пять минут ужаса показались мне вечностью.

А теперь о самом Соль-Илецке.

Городок маленький, местных жителей немногим более 20 000 человек. Промышленных предприятий, кроме как  ООО "Илецксоль", нет. Правда, некоторые работаю на "железке", кто-то в "Черном дельфине", словом - как везде в глубинке нашей страны: крутятся как могут.

Административный центр городка крошечный (на мой взгляд). Пара административных зданий и сквер. Деревца посажены недавно, большой тени не дают. Но очень чисто, много цветов (дворники даже поздним вечером работают!).

Есть несколько знаковых для горожан мест - небольшой памятник отцу-основателю Соль-Илецких разработок Рычкову, стела в память о павших в годы войны, крест в память о невинно убиенных. И небольшая часовня (в самом городе есть прекрасная церковь с колокольней, мы жили с ней рядом).

<#0>

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

<#5>

<#6>

<#7>
 
Теперь, собственно, о "Черном дельфине".

Еще в юности прочитала роман Э.Золя "Западня", затем был Некрас Рыжий со своей "Чешежопицей", позднее самиздатовская "Зона" Сергея Довлатова. Мрак... Но от неблаговидных поступков удерживают. Как бы поточнее выразить свою мысль... Короче, меня всегда интересовало предназначение человека. Не в таком уж глобальном аспекте, а... ну почему один становится, к примеру, выдающимся хирургом, а другой всю жизнь по тюрьмам и ссылкам? Почему один - преступник, а другой - жертва? И почему жертва именно он? Предназначение? Случайность? За что наказаны оба? (Это мои вопросы.....)

И если бы мне кто сказал, что вот это здание - тюрьма... никогда бы не поверила.

Стоит себе посреди города, с двумя дельфинчиками у входа, в клумбах - сортовые розы...

И хотя я буквально пЯлилась на это заведение, ничегошеньки не увидела (а очень хотела). Ни тебе лая собак, ни решеток... ну нет у меня ощущения, что здесь находятся люди, преступившие Закон (а проще говоря, отъявленные убийцы-мерзавцы, ведь именно здесь тюрьма для пожизненников). Как-то все уж очень благостно выглядит.

За неделю до нашего приезда сюда этапировали печально известного майора Дениса Евсюкова. Таксист нам рассказал, что телевизионщиков понаехало... мясо так в цене вдруг вздорожало... и вообще, на содержание одного з\к уходит огромная прорва денег, на такие деньги в Илецке семья из 4-х человек может месяц-другой безбедно жить... слишком уж гуманное у нас государство... Родственники з\к сюда не ездят. Не положено. Есть правда, те, кто на поселении и могут в город выходить... но руки им не подадут... И вообще, не нравится такое соседство...

Знаете, друзья, стояла я перед входом в это заведение, стояла, смотрела... Ничего особенного. Хотя внутри меня жило ощущение беды, неуловимой такой беды, горя, флер печали. Раньше ведь здесь была пересылка для политзаключенных, столько здесь хороших людей из жизни ушло...

Поэтому и фото показывать не буду, только дельфинчика покажу...

<#0>

А вечера мы с дочерью проводили очень даже прекрасно! После "солёнки" - обязательный душ. Хозяева оборудовали: втащили специально на крышу огромную бочку и с утра наполняли её водой, вода за день нагревалась и к вечеру была горячей. Баня не нужна... Потом был арбуз. А потом мы, объевшись, шли в сад, усаживались в кресла-качалки и смотрели в звездное небо... И такой в душе покой, такая нега, что и разговоры разговаривать не хотелось...

В этом году снова поеду... Кто со мной?

Все подробности типа «сколько» и «как», касающиеся поездки  – в личку…
 
Сам я из г. Бугуруслана Оренбургской области, там где и находиться г. Соль-Илецк. Правда мне до него далековато, порядка 500 км выходит. Читал предыдущего автора.
СО многим согласен. Но от себя добавлю.
Приехали мы на своей машине. выехали в 4 утра прибыли в 10 часов.
Дорога средней паршивости (узкая).
При въезде в Илецк полно тех, кто сдает "домики" - к ним не подходить,  сдадут конуру. Лучше ехать сразу на озеро, и  там найдете.
Сам я снимал квартиру, 2шку на 5ом этаже прям около тюрьмы, (об этом позже) в квартире есть ВСЕ!!!! от DVD до вентилятора и ножа консервного, чистота порядок, хозяйка милая барышня. Даже бибилиотека есть книг 500. Было нас 4 челокека по 200 руб с человека. + 100 руб за гараж. До озера 5 минут ходьбы.

Территория Озера.

Огромная очередь была, жара градусов 40-45 (лето 2009 было) пока стояли в очереди я успел 2 раза в магазин сходить за пивом :-) (кста есть пацанята, которые предлагают  билет руб на 100 дороже, за то ждать не надо, но я не оч доверяю им (брали они их заранее на свои деньги, а в толпе предлагали их с накруткой для себя)) Так вот я на территории, народу....тьма. места на пляже нет, кругом люди. Вода соленая до ужаса. в Ней нереально утонуть в принципе, хотя случаи были когда человек засыпал на воде и переворачивался или от солнечного удара терял сознание на воде.
Озеро можно перейти пешком, нет оно не мелкое, просто не утонешь!!!
На берегу покрываешься белой пудрой - соль. после 6 часов это уже настоящие наросты из соли на тебе)))) а не пудра.

Еда. Кафе.

С едой проблем не было, все действительно так вкусно, и так много, что это просто.... нет слов не хватает. на 300 рублей можно купить столько еды (причем это будут сочные вкусные куски мяса, или овощи) просто супер!!! Да, напитки дорогие - пиво от 70 рублей было и выше. Ну еда что надо! У меня бы так в городе бы готовили.
Чисто, убрано, на территории курорта проблем нет.

Город
Решили на второй день нашего прибывания в городе, сходить куда -нибудь, искали ресторан, чтобы по ужинать (днем на озере наелись а к вечеру устали, что готовить не было желания дома) искали - не нашли. Простые летние кафе, с шашлыком и т.д.
Молодежи время провести негде вечером, посмотреть нечего.

Тюрьма.

Жили мы по соседству. утром, часов в 6 утра лай собак немного слышно. Бояться нечего, тюрьма с Екатериновских времен тут, и небыло ни одного побега.
Ночью в тюрьме горит свет, его запрещено выключать. режим вообще  у них ужас.
Был тут и Салман Радуев - террорист.
Мое мнение. Мне кажется более 3 дней делать там нечего.
Но побывать там стоит!!!!!
 

Страницы: Пред. 1 2