Калмыкия. Отзывы и рассказы о путешествиях в Калмыкию.

Страницы: 1
RSS
Калмыкия. Отзывы и рассказы о путешествиях в Калмыкию.
 
Удивителен карай степей – Калмыкия, как будто попадаешь на другую планету. Везде льют дожди, а тут солнце, в Москве уже заморозки, а тут днем +25. А простор - бескрайний, а небо – голубое и глубокое, зверья полно, и птиц. Едешь по трассе в Элисту, сидит орел на придорожном столбе, степной такой, красивый, вдалеке пасутся отары овец, табуны коней и стада тучных быков, глядишь, дорогу перебегает пушистая рыжая лиса, а ночью сверкнут глаза волка. А еще есть верблюжья и страусиная ферма, где каждый может покататься на верблюде, или отведать огромную яичницу.

Калмыкия - одно из прекраснейших мест для путешествия по России и сбора незабываемых впечатлений. Чего только стоит поездка весной в середине или конце апреля, когда проснувшаяся после зимы степь одевается свежей молодой травой и расцветает миллиардами разноцветных диких тюльпанов.

В воздухе пахнет разнотравьем смешанным с тонким ароматов степных цветов. Вот тут уж фотоаппарат пригодится, чтобы надолго сохранить фото пестрого ковра из тюльпанов. Калмыки бережно и с любовью относятся к своему цветку, порой приезжая издалека, на пару дней только для того, чтобы полюбоваться цветущей степью и прикоснуться душой к традициям своего народа.
 
В конце июля на Волге расцветают лотосы, и из Элисты едут экскурсионные автобусы, чтобы наблюдать его раскрытие. Рано, рано утром, с восходом солнца появляется этот священный для калмыков-буддистов цветок, многочисленные фото которого, потом украшают дома, офисы и магазины. Молодые и старики считают поездку на лотосы обязательным для себя ритуалом, не даром он украшает флаг республики.

Путешествия по России открывают множество сокровенных уголков, так и Калмыкия похожа на кристалл со многими гранями. Голубые озера соленые как воды Мертвого моря и пресные, Каспий и Волга с множеством редких птиц и незабываемой рыбалкой, единственный и самый большой буддийский храм в Европе, Сити Чес ( Нью Васюки) - город шахмат в Элисте, удивительные традиции калмыцкого народа, самобытная культура и буддийский колорит от орнамента домов, до архитектуры остановок общественного транспорта, очень вкусная кухня - все это край, где дышится свободно и легко, Калмыкия.
 
Вообще, Калмыкия, я думаю, настоящий рай для туристов. Множество возможностей практически для любых видов отдыха.
Нас особенно поразила своей самобытностью столица Калмыкии - г. Элиста. В отличие от городов Центральной России, Элиста полностью пропитана религиозной культурой. Куда не посмотри, будь то остановки транспорта, торговые палатки, места отдыха, - везде присутствуют элементы буддизма.
 
С Калмыкией у меня связаны воспоминания детства и юности. Мы часто ездили туда на машине - впервые я увидела такие огромные, бескрайние степи. Потом на нашу машину налетела огромная туча саранчи - для меня это был шок, раньше я такую крупную саранчу и так много никогда не видела. Запомнилось всё - зелёный плиточный чай, кумыс, огромные отары овец и исключительно доброжелательные люди, никогда не откажут в совете заблудшему путнику. Это сейчас зеленый плиточный чай и кумыс можно увидеть во многих супермаркетах, а раньше, в смутное послеСССровское время, когда  нашу машину пытался ободрать каждый неленивый гаишник, увидев, что мы "неместные" - когда мы попали в Элисту -казалось, мы и вправду гдето за пределами бывшего советского союза. Не могу вспомнить ни одного, сказавшего хоть чтото неадекватное, плохое, невежливое - от работника ГАИ до продащицы на рынке. Очень приятное впечатление осталось.
 
В Калмыкии я оказалась неожиданно, проездом из Ставропольского края в Ростовскую область.С момента пересечения границы между этой республикой и Ставропольским краем, попадаешь будто в иной мир: дорога в столицу Калмыкии лежит вдоль степных просторов и, преодолевая десятки километров, пейзаж, открывающийся взору, не меняется. В Элисте нас преследовало ощущение нахождения в Юго-Восточной Азии, ввиду большого количества пагод и скульптур буддийской тематики, расположенных повсеместно по городу. Особого внимания заслуживает самый большой буддийский храм в России - Храм "Золотая обитель будды Шакьямуни" - здесь мы провели не один час, гуляя вокруг этого гигантского сооружения, загадывая желания, поворачивая по часовой стрелке буддийские цилиндры и просто отдыхая внутри храма возле десятиметровой статуи будды.

В Элисте также непременно нужно пройтись по центральной площади Ленина, где установлена китайская ротонда «Пагода семи дней» и фонтан «Три лотоса». И обязательно попробуйте калмыцкий чай джомбу, сваренный из заварки и молока с добавлением сливочного масла вприкуску с местными кондитерскими изделиями боргцами, похожими на наш хворост. Я хочу вам сказать, что чай этот весьма и весьма специфичен на вкус, мы не смогли его допить конца.

По моим ощущениям, Элиста сочетает в себе черты города советской эпохи и современного высокоразвитого центра. Здесь автозаправочные станции, «возрастом» старше меня, гармонично соседствуют с суперсовременными зданиями и развлекательными центрами. В целом, Калмыкия – это прекрасное место для отдыха, пропитанное неповторимым колоритом и оставляющее самые теплые воспоминания.
 
Удивительное место на карте России. Элиста не вписывается в рамки обычного российского города Буддийские храмы, Восточная архитектура и люди с восточным мировоззрением. Оказавшись здесь, вам кажется что вы оказались где то в далекой Азии. Пожалуй  самый красивый и не обычный город Юга России. Если вы хотите посмотреть мир, но нет возможности уехать в далекие страны, приезжайте в Элисту.
Билет в Элисту в оба конца из таких городов как Ростов, Волгоград, Астрахань и Ставрополь в среднем обойдется в одну тысячу рублей, плюс тысяча рублей с человека за размещение. В это входит встреча на вокзале, размещение в уютной благоустроенной квартире, угощение национальными вкусностями, экскурсии, посещение буддийского молебна, урок калмыцкого танцы, увидите своими глазами национальную борьбу на поясах, а так же сыграете в шахматы с юными чемпионами Калмыкии в мировой столице шахмат.
Страницы: 1