Прямиком на Кавказ (умный в гору не пойдет...)

Страницы: 1
RSS
Прямиком на Кавказ (умный в гору не пойдет...)
 
Немного не актуально писать о Новом годе в середине мая. Но я решила поучаствовать в конкурсе, да и мне просто интересно ваше мнение. Статья была написана сразу по возвращению в родной город, то есть два с половиной года назад. Итак,

Суровый Новый год
или как провести незабываемые каникулы


Считается, что народный праздник Новый год непременно нужно встречать дома, в кругу родных и близких. И почему я всегда пытаюсь проверить всё на собственной шкуре? Ну сидела бы дома перед телевизором, лопала бы мандарины… ан-нет.
И вот я уже сижу в офисе тур-фирмы и прилежно выбираю маршрут для своего новогоднего путешествия в страну гор – на Кавказ. Почему выбрала именно эту тур-фирму? – спросите вы - их номер телефона в Интернете высветился одним из первых (ход психологический), да и комнатушка, которую они гордо называют офисом, оказалась в здании недалеко от дома.
Итак, 30 декабря. Канун Нового года. По городу уже установлены праздничные деревья, по улицам бродят Деды Морозы, а я машу родному городу из окна разрекламированного комфортабельного автобуса. Завтра будем в Кисловодске. Там, в санатории, запланирован шумный банкет и, как обещали, потрясающая новогодняя вечеринка.
«У нас в этом году как никогда много молодежи. Будет интересно и вам, молодым девчонкам». Видимо, тем бабулям, которые в эту незабываемую новогоднюю ночь сидели с нами за одним столом, говорили примерно ту же фразу. И вот уже без пяти новый год. Владимир Владимирович что-то говорит о низкой рождаемости, потом «С новым счастьем» и вокруг звон бокалов. А почему-то настроение ни на что не настраивает. В итоге нервы все-таки не выдержали милых танцев старичков под елкой, странных шуток тетеньки в желто-голубом парике и сверлящего взгляда бывалых холостяков, в котором как-то само собой читалось: «Могу быть спонсором». Мы ушли (благо, подруга была под боком – уйти было с кем).
Но, как не прискорбно это признать, каникулы-то только начинались…
Оказалось, что «запланированный» день на Домбае стоит 300 рэ с человека +100+100+100 за подъемник (каждый уровень соответственно) и еще плюс аренда лыжного оборудования. Но не волнуйтесь, на него вам тратиться не придется - с учетом новогодних очередей вы просто ничего не успеете. Короче говоря, померзли, дорогие туристы, посмотрели на домики лыжников, пора и честь знать. Нам ведь еще как-никак часов пять обратно ехать. Да кстати, не забудьте на обратном пути купить что-нибудь поесть. На ужин мы не успеваем, а тур-фирма за это ответственности не несет. В договоре ничего о подобных ситуациях не сказано. И вообще, надо выбирать: еда или активный отдых. Что вы сюда, есть что ли приехали? Наслаждайтесь лучше видом из окна, прекрасными пейзажами. Эльбрус сегодня как никогда красив.
Шли дни. Мы с моей соседкой по комнате выбрали-таки активный отдых. Все тяготы  курортной жизни переносили стоически, от нервного срыва спасало только чувство юмора, от голода – вермишель бистро.
А тем временем руководитель группы упорно не желала показываться на глаза отдыхающим. Наверно, это потому, что её Новый год прошел удачней нашего. За день до отъезда мы все-таки попытались поинтересоваться временем отбытия из Кисловодска. В ответ на наш вопрос проносящийся мимо ветер донес до слуха загадочное «в девять».
День последний. Девять. Мы на чемоданах у входа в тот самый пансионат. Десять. Одиннадцать. Мы все там же. А вот и та самая женщина, которая еще в Астрахани путевку выписывала. «Автобус почему-то не заводится. Но я могу посидеть тут, посторожить ваши сумки, если вы замерзли» - мило заговорила она. – «Да нет, что вы, мы привыкли. Зима на Кавказе - вообще прекрасное время года. Пожалуй, мы подышим целебным горным воздухом, не зря же Кавказ – всесоюзная житница, кузница и здравница».
И вот Он вывернул из-за угла – автобус наконец завели и подали к крыльцу. Загрузились. Сели. Всё. Последнее усилие над своей раздражительностью и я дома, в любимейшей Астрахани. Но путевка-то у нас «всё включено», поэтому расслабляться все же рано - вдруг включено что-то еще.
Так и получилось - самое интересное организаторы припасли, как водится, на последок. Оказалось, что некая девушка, совершенно случайно оказавшаяся однофамилицей владельца тур-фирмы, выбрала себе наиболее подходящие для нее места. На все притязания законной владелицы билетов дама просто размахнулась кулаком и, извините за грубость, врезала по лицу… своей несчастной соседке, которая в это время неосторожно повернулась на шум. Вторая же претендентка на места раздора удачно от удара увернулась. Мужчины заинтересовано выглянули из-за кресел, кто-то даже приподнялся. Видимо, ожидали развития сюжета. Однако его не последовало. Страдалицу решили оставить на занятом ею месте. Так она там и осталась.
На все претензии и возмущения пассажиров руководитель группы - милая женщина с голубыми глазами - развела руками и… пересела в другой автобус.
Так закончились мои незабываемые каникулы. А что еще мне, да и народу надо? Зрелищ? – получите, распишитесь. Правда вот, хлеба нам в тот день так и не дали.
 
Интересная поездочка вышла)
Страницы: 1