Отзывы и рассказы о путешествиях в Пятигорск

Страницы: 1
RSS
Отзывы и рассказы о путешествиях в Пятигорск
 
Пятигорск — это особенный город. Сколько в нем замечательных санаториев, например  санаторий Лесная поляна, Горячий ключ, Галерея Палас, ​Пятигорский нарзан, им. Лермонтова, Пятигорье, Родник, Ленинские ​скалы и многие другие. Это признанный бальнеоклиматический курорт федерального значения. Главное богатство города- курорта — его уникальные природные целебные факторы. самое яркое впечатление я получила от посещения Провала. Это такая небольшая пещерка с озерцом минеральной воды.
Привожу выдержку из статьи на сайте  http://www.kmvline.ru/mesta/muzproval.php :

Провал - естественная пещера на склоне горы Машук, памятник природы, представляет собой конусообразную воронку диаметром 15 и высотой 41 метр, а на дне воронки бирюзовое озеро, цвет которому придают содержащиеся в воде сера и особые бактерии. Температура воды от плюс 26 до 42 градусов, глубина озера 11 метров.

Первые попытки исследования Провала относятся к 1793 году. Ученый Паллас приблизился ползком к краю воронки и наблюдал пещеру сверху. Паллас измерил глубину внешней воронки и описал ее вид. В то время на дне были видны два озера - большое и малое, соединенные узким проливом.

Подземная пещера, образованная под действием минеральных вод. Горные породы постепенно разрушались, свод пещеры рухнул, образовав воронку с гротом и озером минеральной воды внутри.

В то время тоннеля, ведущего внутрь Провала, ещё не было и почтенная публика осматривала его сверху, подойдя к самому краю воронки. Чтобы осмотреть провал, посетители взбирались к его воронке и оттуда всматривались в казавшуюся бездонной пропасть

Обычно в глубине было тихо, доносилось лишь воркование голубей, примостивших свои гнезда в углублениях стен и шипение газа. Голуби селились на северной, освещенной части стены воронки, а затененные участки были заняты сплошными рядами летучих, мышей. Голуби и летучие мыши жили мирно и никогда не переходили границ своих владений. За сутки они как бы сменяли друг друга. Рано утром летучие мыши, убегающие от солнечных лучей, возвращались в Провал, а голуби вылетали в это время на поиски корма. Вечером же, наоборот, возвращались голуби и улетали мыши.
 
Был в Пятигорске очень давно, лет в 11-12 очень смутные воспоминания. В Провал точно водили. Вот Железноводск, где отдыхал лучше помню.
 
Когда прочитала рассказ о Пятигорске почему-то вспомнила как в книге "12 стульев" Остап Бендер продавал билеты в Провал:) ...Ильф и Петров точно посещали Пятигорск в свою бытность...
 
Пятигорск отличный город.
Страницы: 1