Лето 2010 в Чечне

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лето 2010 в Чечне
 
Этим летом случилась поездка в Чеченскую республику.
Масса впечатлений, которыми и хочу поделиться.
Маршрут был автомобильным, через Пятигорск, Георгиевск, Моздок.
Первая остановка в Чечне была в городе Гудермесе.
Город поразил размахом и темпами строительства. Сторится всё! Торговые центры, спортивные комплексы, больницы, высотные жилые комплексы и частные дома. Народ мирный, старшее поколение ностальгирует о советских временах, младшее с трудом понимает по русски.
 
После недельного пребывания в Гудермесе, решил двигаться дальше - в столицу. После въездных ворот, установлен большой глобус, со "скромной" надписью "Грозный - центр мира". А вобщем, город встретил мирной жизнью. Чистота улиц, ухоженность газонов и зеленые насаждения вызвали уважение. Грозненская мечеть, по заверениям местных жителей, самая высокая в Европе. Строительство, естественно, более масштабное, чем в Гудермесе. Полной неожиданностью стал действующий православный храм, зашёл, поставил свечку и помолился, как сумел.
 
Двух дней в Грозном хватило, чтобы собраться с мыслями и продолжить путь к главной цели моего путешествия - поселок Ведено - сердце Ичкерии.
 Выезжаем из Грозного, поворачиваем на Шали. Трасса отличная, водитель лихой! Супер экстрим! (отдельная тема).
 Посе Шали пейзаж меняется, начинаются горы.  Дорога пологая, без серпантина, не замечаешь, как забрался на 1000 м. над  уровнем моря. Все здешние горные дороги прорубили в позапрошлом веке русские войска.
 То спереди, то сзади пылят БТРы и лениво перемещаются коровы. И те и другие здесь повсюду.
 Мимо горной речки проехать не cмогли. Вода чистая и прохладня! Кайф!
Блок - пост - проверка документов - регистрация. И дальше вверх!
 И вот на възде в Ведено, два президента желают добра всем, сюда въезжающим и входящим.
 Ведено живёт своей размеренной жизнью. Население калоритное, гордое, суровое на вид, не обделённое чуством юмора (такой ассенизаторной машины я не видел ни где).
 Главная улица с новой мечетью, базаром, центр - с вековой липовой аллеей, новыми и отремонтированными зданиями - идилия! (если бы не дыры от пуль, снарядов и осколков в старых железных заборах).
 А горный воздух делает своё дело. Аппетит постоянно - зверский. Благо кафешки, практически, везде.
 Общее впечетление от путешествия -ХОРОЧО!!!
 
Даже не верится, что сейчас у них все так хорошо, спокойно и мирно. Брат там погиб. До сих пор вздрагиваю от одного названия "Чечня".
 
А каким образом вы ездили в Чечню. Просто так без сопровождающих, на своей машине? А откуда?
 
Классно. В горы туда бы я съездил. На охоту. говорят в тех горах много кабанов.http://info-goroda.ru/staty21.html
 
Цитата
Классно. В горы туда бы я съездил. На охоту. говорят в тех горах много кабанов.http://info-goroda.ru/staty21.html

Всё может быть. В горах безусловно красиво. Но даже не смотря на опыт описанного в этой теме путешествия, я не считаю Северный Кавказ безопасным для путешествия регионом.
 
Конечно, опасность всегда присутствует в той, или иной степени. Мы же мирные люди, а там население готовится к борьбе за свои права, практически с пеленок.
 
http://top.rbc.ru/incidents/19/02/2011/546317.shtml

Конечно, не Чечня, но очень тревожный звоночек для желающих совершать путешествия в этом регионе.

В Кабардино-Балкарии убиты трое туристов из Москвы

Цитата
Нападение на туристов произошло накануне вечером. Пятеро туристов из Москвы ехали на микроавтобусе из аэропорта на горнолыжный курорт Приэльбрусья. На трассе в Баксанском районе их машину остановила группа неизвестных с двумя автоматами и расстреляла ее. В результате обстрела три человека погибли на месте. Ещё двое получили ранения.

Неизвестные скрылись на иномарке без номеров. Согласно оперативным данным, вооруженные люди в масках и камуфляже выдавали себя за милиционеров.

федеральная туристическая зона :confused:
 
Да, размах строительства впечатляет!
Страницы: 1 2 След.