Нижегородская область, Ветошкино, усадьба рода Пашковых

Страницы: 1
RSS
Нижегородская область, Ветошкино, усадьба рода Пашковых
 
Усадьба Пашковых, кроме того, что она туристский центр - это частная территория, поэтому вход в усадьбу возможен исключительно с экскурсией  или  же это можно согласовать с экскурсоводом заранее, в случае если захочется погулять там самостоятельно. Экскурсию необходимо заказывать заранее по телефонам.
Средняя продолжительность экскурсии по усадьбе - 2-2,5 часа.
Описать красоту этого места сложно, проще увидеть. Когда входишь в ворота усадьбы Пашковых, справа, на открытой площадке великолепной каменной террасы располагается главный дом - замок усадьбы Пашковых. Архитектурный замысел его весьма необычен, он основывается на сочетании нескольких разных стилей. Имя  архитектора, создавшего это великолепие, история умалчивает. Здание возвышается на высоком постаменте - террасе, а под ним и по сей день располагаются глубокие подвалы, винные погреба,  и даже длинный подземный ход, ведущий к реке Пьяне.
Фасады величественного здания отделаны красным кирпичом, а особым их украшением служит белый борнуковский камень. Замок еще помнит отголоски пышных балов, приемов гостей, шикарные трофеи с охоты, очень богатую библиотеку, которую, к большому сожалению,  не удалось сохранить, винные бочки –  их бесчисленное количество, которые Пашков подготавливал к свадьбам своих дочерей. Свадьбы  их так и не состоялись, а винные бочки и по наше время не найдены.
Экскурсии в усадьбе проводятся и по винным погребам . Сюда рекомендуется взять с собой теплую одежду.
Совершая прогулку по красивейшему парку, по покрытым гравием дорожкам, по обе стороны которых как память о былой красоте и великолепии располагаются гипсовые статуи и вазы, можно прийти к небольшому красивому дому. Это бывший дом для гостей, хотя почему же бывший? И сейчас здесь также можно останавливаться на ночлег, как и в старые времена. Сохранены здесь и некоторые элементы его старинного убранства и архитектуры, например, каменная лестница, старинный флюгер с выбитыми на нем буквами "В.А.П",  а также часть элементов интерьера..
В 300 метрах от входа в усадьбу возвышается белокаменная церковь 1810 года постройки. Она действующая и в настоящее время.
Страницы: 1