Нижегородская область, п. Пешелань, музей геологии, горного дела и спелеологии

Страницы: 1
RSS
Нижегородская область, п. Пешелань, музей геологии, горного дела и спелеологии, Поездка
 
Не очень давно, на одном из предприятий России, которое занимается разработкой гипсовых месторождений, Пешеланском гипсовом заводе открылся  «Музей горного дела, геологии и спелеологии». Данный музей дает возможность своим посетителям познакомиться с гипсовой шахтой, а также с азами горного дела. Здесь можно увидеть, как под землей добывают белоснежный гипс.
Музей в с. Пешелань создан в действующей шахте примерно на глубине 70 м, в отработанном участке. Посетить музей есть возможность только в составе группы, с экскурсией. Посетителям здесь выдают шахтёрскую куртку, каску и фонарик. После экскурсантам предстоит непосредственно спуск в шахту. Здесь приходится идти очень осторожно: дорога неровная, в некоторых местах темно, для этого и нужен фонарик, дует сильный ветер. Путь посетителей проходит  мимо узкоколейки, с помощью которой на поверхность поднимаются вагонетки с камнями. Ко всему прочему, в шахте холодно и влажно: здесь температура воздуха в районе +5 градусов, а зимой - так вообще сосульки и иней.
В музее горного дела представлены несколько экспозиций, расположенных в разных пещерах. Присутствует там экспозиция, которая посвящена истории горного дела – это инструменты, примеры конной повозки, оборудование для погрузки камня и вагонетки. Экскурсовод подробно расскажет, как добывался гипс в старые времена, и как это происходит сейчас.
В пещерах посетителей встречает красивейшая скульптура хозяйки гипсовой горы. Рядом находится  уникальная коллекция минералов, разные оригинальные поделки из камня, гипсовые фигурки животных из различных эпох. Посетителей экспозиции ждет любопытный рассказ о тех находках, которые были добыты из слоев породы в ходе гипсо-добывающих работ.
В другой пещере, стены которой оформлены рисунками фигур древних животных, точь-в-точь наскальные рисунки, изображена стоянка человека каменного века. В другой, на берегу подземной речки с водопадом, развернут лагерь спелеологов.
Еще в музее имеется шунгитовая комната, нахождение в которой дает заряд бодрости и напитывает  здоровьем. По рассказам, 30 минут в этой комнате может заменить  человеку отдых на море. Данный минерал обладает также и исключительными очищающими свойствами. Давно, еще во времена Петра I, его брали с собой в любые дальние походы, шунгит мог придавать болотной воде родниковую свежесть. А если положить такой камешек в банку с водой, то она будет  очищена от вредных примесей.



Страницы: 1