Афины. Рассказы и отзывы о путешествиях в Афины.

Страницы: 1
RSS
Афины. Рассказы и отзывы о путешествиях в Афины.
 
Поездка в Афины была моим первым настоящим летним отпуском заграницей. В целом я осталась очень довольна, не смотря на жару и то, что у меня болели от ходьбы и были натерты во всех местах ноги.
Но вот в первый день я рыдала в гостиннице и порывалась поменять или просто купить новые билеты домой.

...Когда мы вышли из прохладного здания аэропорта на улицу, там было ну очень жарко, я в ужасе подумала: "как же мы будем гулять по такой жаре?" Потом мы сели в автобус и поехали в центр, т.е. проехали через разные части Афин. Я смотрела в окно, видела неопрятные грязноватые странного вида белые дома, грязные улицы и думала, что это совсем не та Европа, к которой я привыкла, мне это напоминало скорее восток. Мне не нравилось то, что я видела. Потом мы не смогли найти туристическую информацию, которая судя по всем справочникам должна была находиться в том месте, куда мы пришли. Хорошо, что мы взяли в аэропорту карту города! Потом мы, чтобы сократить путь, пошли к гостинице по каким-то маленьким улочкам - там была просто жуткая грязь и какие-то подозритальные типы (и это почти в самом центре!). Мы таскались по жаре с сумками в поисках гостиницы, а на нас дул ветер c пеплом (тогда вокруг Афин горели леса), так что мне всё время приходилось щуриться, защищая глаза. Мы долго не могли найти гостиницу, т.к. глупая улица, на которой она находится, имеет 2 названия! Когда мы наконец добрались до нашего номера, то он оказался ужасен (это был наш первый опыт самостоятельного бронирования гостиницы через интернет и мы, решив съэкономить, взяли 2 звезды). А от кондиционера у меня начался насморк. Вот тогда я и разревелась. Хотелось прямо сразу же вернуться в аэропорт и улететь домой - Афины произвели на меня просто ужасное первое впечатление.

.... Но потом мы поменяли номер (лишились большого балкона на 8 этаже и несколько бОльшей ванной, но зато заполучили большую двухспальную кровать, несколько более приятный номер и более удачно расположенную ванную), ветер успокоился и поменялся, так что пепел по городу больше не летал, мы забрались в жуткую жару на Акрополь, купили первые сувениры и я подумала, что вообще-то Афины не так уж плохи! :)

... Продолжение следует...
 
На следующее утро я проснулась в 6 утра, и мне было уже не уснуть.
Первым делом после завтрака мы пошли искать туристическую информацию.
В Афинах существует так называемая "туристическая полиция", в обязанности которой входит помогать туристам. На центральной площади (Сидагма - сразу прошу прощения, если перевираю звучание этого и других названий) мы нашли группу полицейских, решили, что они-то нам и нужны, и пристали с вопросами. Они помогли нам найти тур. инфу., она оказалась совсем не там, куда указывали путеводители. Офис был закрыт, и там не было никакой таблички или надписи, которая сообщала бы о времени работы. А рядом расположен большой парк (National Garden), вот туда мы и пошли гулять. Нашли там очередную группу полицейских, которые на наш вопрос о времени работы тур. инф. пожали плечами и предположили, что они закрылись на время отпуска или выходных :) Мы решили вернуться туда в понедельник, и пошли осматривать достопримечательности.
Сначала погуляли немного по этому парку и сфотографировали Заппеион, потом дошли до олимпийского стадиона. Потом неспеша дашли до Храма Зевсу, который в данный момент представляет из себя три с половиной колонны, полюбовались издалека на Акрополь (меня удивило, что он находится в самом центре города) и решили сразу туда и забраться. Это было не самое лучшее решение. Ещё не привыкнув к дикой жаре (мы были там в конце августа и грудусник, мимо которого мы ходили каждый день, меньше +40 не показывал), лезть на гору как-то не очень разумно. Где-то на 2/3 (хотя гора не очень высокая) мне просто стало плохо. Хорошо, что мы как-раз оказались в том месте, где был тенёк, так что я села на ступени и стала пить воду, после чего я достаточно быстро пришла в себя, и мы смогли посмотреть (и конечно сфотографировать) на Парфенон, Храм Ники, ещё какие-то развалины, театр Херодес Аттикус, театр Диониса, Тиссеон, какие-то ещё не знакомые нам достопримечательности на соседних горах :)), а также полюбоваться видом Афин. Спускались вниз мы по другой дороге, забрались по пути на какой-то дополнительный холмик (смысл которого, кроме красивого вида, я не поняла), прошли мимо какой-то симпатичной церквушки, посмотрели на Атталос Стоа, но внутрь заходить не стали - мы не любители музеев.
 
Афинская туристистическая информация заслуживает отдельной темы. Стремления помочь туристам у местных сотрудников совершенно не наблюдалось.
Я сейчас приведу вам 3 коротких диалога:

- Как нам туда добраться?
- На автобусе. *точка*
(А на каком автобусе, откуда от отходит, как часто и прочее надо вытягивать с помощью наводящих вопросов).

- Где мы можем найти хороший продуктовый магазин?
- В районе Плака много магазинов.
(Только они продают в основном одежду, обувь и сумки!)

Задали вопрос про билеты
- Есть суточные и 7-дневные билеты. *точка*
(А где их можно купить, сколько они стоят, какой транспорт и какую зону покрывают надо опять же клещами вытаскивать).

------

В местных зоомагазинах кого только не продают. Очень много разных попугаев, можно даже такого большого сине-жёлтого метрового попугая купить. Ещё я видела черепах, собак, свинку, бурундучков, крыс, разных ящериц, птиц, пауков. Особенно мне понравился зверёк похожий на белку (точнее это и есть какая-то разновидность белки), только поменьше, коричневый и без кисточек; с выпуклыми глазками. Такой хорошенький! Мне так хотелось его купить!! Но купить мы не смогли, т.к. с ним были бы проблемы при ввозе или его вообще могли бы не пустить.

-----

В предпоследний день мы ходили по сувенирному рынку и покупали всякие мелочи. Уже около метро мы остановились около мыла. Выбежал хозяин, и почти затолкал нас внутрь. Мой муж имел неосторожность загрядеться на шахматы. Они стоили 125 евро. За такую цену покупать их, конечно, никто не собирался. Но хозяин накрепко вцепился в мужа и просто не отпускал его, пока они не сторговались на 20 (!) евро! Муж потом был очень доволен, а меня преследовало беспокойство - слишком уж большая была разница в цене.


...Продолжение следует...
 
Кроме самих Афин мы побывали на о. Эгина, в Элевсине и посмотрели руины Микен.
Добираться до Микен мы решили самостоятельно (больше я таких отчаянных не видела, но тогда мы ещё не знали, как нам предстоит туда добираться). Нам сказали как доехать до аввтобусной станции и на какой автобус сесть. Хорошо. Приехали мы туда утром, купили билет.... А на билете слово похожее на "микены" не написано. Спросили водителя. Он нас обрадовал тем, что нам надо ехать до Фихти, а потом 2 км шлёпать пешком. Ну ладно, 2 км - это не далеко. Поехали. Водитель крикнул нам, когда выходить, вышли мы и пошли по шоссе (другой дороги не было) в сторону Микен. Идти было тяжело - жара (больше 40 градусов), раскалённый асфальт и никакого тенька. Дошли до посёлка с одноимённым названием, прошли через весь посёлок, а руин всё нет и нет.... и тут указатель, что до музея ещё 2 км в гору (хотя и очень пологую)... через 2 км мы дошли до какой-то пещеры ("сокровищница Атреуса"), а сами руины лежали ещё дальше и на горе. Когда мы на эту гору забрались, то у меня уже мало на что были силы :)
Ну и обратно к автобусу мы шли всё тем же путём (т.к. единственный найденный нами таксист уже нашёл себе пассажиров и просто отшил нас - чему мы очень сильно удивились), но было немного полегче, т.к. мы шли под гору. Только на этот раз мы остановились в посёлке на обед. Нашли там маленький уютный ресторанчик и были встречены очень радушным хозяином. Еда была просто потрясающе вкусной! Какой свежий хлеб с хрустящей корочкой! А салат! Я не люблю оливки, не люблю специи и оливковое масло, но салат был очень вкусным!
 
Ещё мы были в зоопарке в Спате, около 20 км от Афин.
Добирались туда мы опять же с приключениями. Опять же узнали на каком автобусе от какой станции метро туда ехать. Ждали автобуса не очень долго, потом ехали-ехали-ехали... А потом водитель просто остановился где-то у перекрёстка и всё. Все пассажиры вышли. Мы посидели-посидели, а потом спросили водителя про зоопарк. Водитель (который по-английски практически не говорил) сказал, что он возвращается в Афины, высадил нас и показал рукой куда идти. Шли мы, шли (по жаре, понятное дело), а потом свернули в магазин, чтобы спросить дорогу, девушка-кассир нам подсказала, пошли дальше... и всё что-то зоопарка нет и нет, спросили опять, а нам сказали, что идти туда ещё далеко и надо ехать на автобусе - на том, который нас высадил!! Мы прождали автобуса час, он так и не пришёл. Поймали такси....
Зоопарк большой и хороший - мне очень понравился, особенно черепашки, которых я кормила с руки, и попугаи. Черепашки водные, они вылезали из воды, подходили ко мне, хватали корм (пару раз кусали мне пальцы) и убегали обратно в воду. А попугаев там такое разнообразие! Один подлизался к мужу, поговорил с ним (не просто почирикал, а поговорил, хоть мы и не поняли, что он сказал), а потом напросился на то, чтобы его почесали-погладили. Такой лапочка! ...
Обратного автобуса мы ждали в общей сложности 2,5 часа - сначала на лавочке около зоопарка, а потом в самом автобусе на неком подобии стоянки. Хорошо, хоть в зоопарке было расписание автобусов! Правда, оно было не правильное, но нам повезло, т.к. мы пришли на остановку пораньше.

Отсюда вывод: добраться куда-то своим ходом в Греции проблематично :)
Страницы: 1