Крым. Отдых в Крыму.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Крым. Отдых в Крыму.
 
Всем привычный летний отдых на морском побережье обычно проходит в нашей семье в солнечной Турции или в жарком Египте. Пляж, экскурсии по историческим местам, шопинг, вечерние походы в экзотические клубы и на дискотеки – вот набор мероприятий на отдыхе. Так из года в год, меняются только города и отели. Несколько лет подряд наш сын агитировал нас отправиться в поход в Крым с палаткой. Интересно, заманчиво, но нам, привыкшим к комфортному отдыху, было мягко сказать, страшновато. И вот, не улыбайтесь, посмотрев фильм «Дикари», мы получили такой заряд энергии, что махнув на все предрассудки, решили, а что, можно и попробовать!

Пеший поход был для нас неприемлем. Поэтому загрузив полную машину вещей, немного продуктов, палатку, матрас, газовую туристическую печку, взяв автомобильный  холодильник, загруженный доверху пивом и купленным по дороге на рыбном рынке балыком, мы прибыли в Крым, в чистейшее место под названием Ласпи.

О Ласпи рассказывать можно бесконечно. Уголок нетронутой природы, где среди маленьких турбаз и домов отдыха есть небольшой участок над морем, казалось бы, специально оставленный для любителей дикого отдыха. Приехали мы утром рано, часов в пять. Народу было много, по меркам этого района, стояло около восьми палаток, где жили две молодые пары из Москвы, две семьи с маленькими детьми и футбольная команда из Донецка! Нам повезло, вечером за день до нашего приезда освободилось местечко, уехали ребята–иностранцы из  Берлина.

Разместились. Вначале чувствовали себя неловко, мы – любители комфорта у палатки… Но ребята, живущие по соседству, приняли нас настолько гостеприимно, что через час мы уже забыли о всякой неловкости. Море рядом, несколько метров спустившись вниз по склону. Чистое галечное дно, чистый берег, чистый воздух до головокружения. Ужинать мы остались с нашими новыми знакомыми, никаких отказов они не принимали. С нас было крымское вино, за которым мы съездили на рынок, и арбузы, которые в августе огромные как солнце и сочные как песни, которые мы распевали до утра. Чувства, которые нас переполняли в тот вечер передать нельзя, это, пожалуй, счастье  вперемешку с детским восторгом. Не поверите, так продолжалось полные шесть дней! Шесть дней эмоций, которые помнишь каждый день в течение всего следующего года. Радость, о которой жалеешь, что не познакомился с ней раньше, радость, которая ворвавшись в нашу респектабельную запланированную жизнь, показала нам, что душа может быть юной, жизнь может быть сладкой, нужно только попробовать оторваться от цивилизации и окунуться в объятия природы, дикой природы.
 
'Отдыхая в Крыму несколько лет подряд, никогда не выпадало случая попасть в Музей Айвазовского, который находится в Феодосии. Картины Айвазовского на морскую тематику известны во всем мире, а мы, живущие в нескольких сотнях километров от таких шедевров живописи, не можем никак найти время, чтобы воочию полюбоваться этой красотой. В очередной раз, выбираясь в Крым, решили заехать в Феодосию специально с целью посетить музей. Приехали в город рано, около восьми часов утра. Музей открывается в 10-00. У нас было немного времени, чтобы погулять по городу. Городок небольшой, но на удивление чистый. Отдыхающих много, гуляют по набережной, любуясь утренним солнышком и ласковым морем. Мы тоже не удержались от соблазна нырнуть в тихие утренние воды Черного моря. Вся наша усталость от ночной дороги была мигом смыта. Бодрые, слегка проголодавшиеся, мы и не заметили, как пролетели два часа.

И вот мы у музея. Расположен он в здании, которое построено по проекту самого художника. Он всю жизнь прожил в Феодосии, очень любил этот солнечный гостеприимный город. Учился живописи он в Италии, а в 27 лет уже получил звание академика. Талант Айвазовского неоспорим, им написано около шести тысяч работ. В музее представлено 417 картин и 11тысяч экспонатов Айвазовского.

Увидеть море таким, каким его видел художник можно только здесь. Стоя перед картинами и вглядываясь в бушующую стихию или нетронутую морскую гладь, понимаешь насколько нужно любить море, чтобы суметь так передать его чувства, его душу, его нрав. Ходили по музею около двух часов, но казалось, что время остановилось… Такие чувства испытывал видимо и художник, когда писал свои полотна! Поразили своей реалистичностью «Бриг «Меркурий, атакованный  двумя турецкими кораблями», «Море. Коктебель», «Георгиевский монастырь», «Среди волн».

Картинная галерея у своего входа торжественно украшена бронзовым памятником художнику, он встречает всех посетителей, приглашая взглянуть на его работы и полюбить этот загадочный мир живописи, полюбить край, в котором жил и работал великий маринист. На пьедестале памятника надпись: « Феодосия – Айвазовскому». \r\nПобывать в таких местах нужно каждому из нас, кто любит свою историю и страну.
 
Всем привет! Отдыхала в Крыму всего лишь один раз сов сей семьей и скажу честно, больше не хотим. Отдыхали мы в Алуштинском санатории. Красивая территория, но условия проживания и сервис, просто ужас.
 
Цитата
galvich пишет:
Именно там, в нижней части плато Четырдага, находятся три красивейшие пещеры: Мраморная, Тысячеголовая и Эмине-Баир-Хосар (колодей Эмине). Самая большая из них Мраморная. Огромные очереди туристов. Пещера окультурена, но очень холодная, поэтому для ее осмотра надо одеваться потеплее. Особенно хороша Каролитовая стенка и гелектиты (своеобразные каменные ежики).
Вам просто не повезло! Мы дважды ходили в пещеры в начале сентября - не то что очереди не было, а группу не могли набрать - приходилось ждать пока соберется достаточно народа. В остальном да! Пещеры Чатырдага прекрасны!
Все новое - хорошо забытое старое
 
Цитата
Николь пишет:
Всем привет! Отдыхала в Крыму всего лишь один раз сов сей семьей и скажу честно, больше не хотим. Отдыхали мы в Алуштинском санатории. Красивая территория, но условия проживания и сервис, просто ужас.
А мы снимаем в Севастополе квартиру за 100 гривен в сутки однокомнатную и уже не первый год. Замечательное место, и пляжи песочные, и Балаклава, Фиолент, Инкерман в 30 минутах езды... Каждый раз собираемся куда-нибудь еще, потом вспомним, как там хорошо и снова едем в Севастополь. А вот Алушта действительно не понравилась - мы как раз в парк туда ездили погулять. Парк очень пейзажный, но все остальное как-то скученно тесно... А Севастополь -
это простор! Карабликииии... бухта в Балаклаве, горы! эх видно опять туда поедем... :)

Все новое - хорошо забытое старое
 
А мы прошлым летом ездили с семьей в Крым, в Коктебель. Очень все понравилось и гостиница,и природа, и город. Люди все счастливые,доброжелательные. Гостиница,кстати, называлась Ас-Эль.  Бронировали сами и отель,и билеты. Получилось совсем не дорого, через турфирму выходило дороже почти в два раза. Всем советую съездить,потому что впечатления непередаваемые
Изменено: Алиса - 03.11.2015 22:13:06
 
Помните, я рассказывала, как осуществилась мечта дочери, и она попала на Олимпиаду в Сочи? Так вот в этом году она осуществила ещё одну свою мечту попасть на празднование 70-летия Великой Победы в Крым. Готовились они основательно, выискивали дешевые билеты, разрабатывали маршруты. Список объектов, где они хотели побывать, состоял из 60 пунктов. Конечно, не всё удалось увидеть, но было то, что не значилось в списке.

Я просила внимательно посмотреть, как живет Крым: есть ли горы мусора вдоль дорог, разрушенные за год в составе России дома, бесчисленные бомжи, как об этом пишет украинская пресса. И очень хотелось узнать настроения крымчан. Дочь с другом специально никаких разговоров на политические темы на заводили, чтобы ненароком не травмировать чувства местного населения. Разговоры возникали сами. К примеру, с парада их довозил до пансионата житель Херсона. Это украинская территория. Он сказал, что приезжает в Крым за глотком свежего воздуха. А водитель такси, крымчанин, рассказал, что даже крымские татары, которые поначалу были недовольны воссоединением с Россией, сейчас рады этому факту. Никаких гор мусора вдоль дорог и разрушенных за истекший с воссоединения год строений нет. На параде всеобщий подъем, который после парада не стих. Люди продолжали искренне радоваться.

Хочу отметить два момента из рассказа ребят:
"Встретили на диораме на Сапун-горе маленьких защитников Севастополя. Самый простой способ воспитания чувства патриотизма и городости. С самого детства. Девочка всем вокруг рассказвает, что если бы она была медсестрой, то всех бы спасла. А мальчишка покажет где танк, а где ракетный катер))"

И поразил рассказ про восстановление 35 батареи. Процесс этот начал ещё в украинское время некий бизнесмен, и говорить об этом было не принято, потому что бизнесмен этот был из России. И звали его Чалый Алексей Михайлович. Восстановление продолжается и сейчас.

Удалось ребятам побывать на Крузенштерне за сутки до его отплытия во Францию.  
 
Что-то не получается у меня с загрузкой картинки.
 
Цитата
Галина Миляева написал:
Что-то не получается у меня с загрузкой картинки.
Видимо, после воссоединения с Россией  8) , сбились настройки форума про Крым. Сейчас картинки вставить можно.
 
 Вот те самые юные защитники Севастополя.
Изменено: Галина Миляева - 02.07.2015 11:55:35
Страницы: Пред. 1 2 3 След.