Куклия

Страницы: 1
RSS
Куклия
 
Тысячи паломников со всего света стремятся попасть в маленькую деревушку Куклию, чтобы воочию увидеть и преклониться его главному святилищу. Это неудивительно, ведь именно это побережье острова Кипра окутано многочисленными преданиями. Согласно одной из легенд, храм возник благодаря древнегреческой богине, прибывшей на воздушной раковине из глубоких пучин Средиземного моря, - Афродите, олицетворяющей любовь и красоту. Со временем храм подвергся разрушению и утратил свою религиозную ценность. Говорят, во времена правления Лузиньянов на месте храма выращивались сахарные тростники, и камень из его стен закладывался в фундамент строившегося завода. Вы сможете убедиться, как в одном здании поразительно соединились 2 культуры: римская и древнегреческая. Та часть здания, которая смотрит на юг, представляет стену, созданную римлянами на руинах эллинского зодчества бронзового века. В свою очередь, стена обрамляет каменный крытый зал святилища с алтарями. Противоположная часть, реконструированная в I веке до н.э. после землетрясения, состоит из несколько залов с выходом во двор, открывающий красоту здешних мест. К сожалению, от этого прекрасного строения напоминают лишь остатки фундамента с несколькими основаниями колонн и уникальных уцелевших фрагментов мозаики эпохи римского царствования.

Одной из местных достопримечательностей Куклии являются найденные при раскопках небольшие статуи и изделия из керамики. Эти и многие ценные находки вы сможете наблюдать в музее археологии, расположенном в замке, построенном при Лузиньянах. Афродита в древней Греции всегда обожествлялась с плодородием, началом жизни и любовью, поэтому нет ничего особенного в том, что вы среди множества интересных находок увидите символ продолжения жизни - полированный черный камень фаллической формы. В музее вы найдете неповторимую коллекцию древних кипрских надписей на силлабических и греческих языках, найденных археологами при раскопках на месте храма Афродиты и расположенного рядом святилища бога Аполлона.

По эллинским сказаниям Афродита воспевала физическую сторону любви и ее часто сравнивали с искусительницей и ветреной особой, поэтому женщины, преклонявшиеся перед ней, считали своим долгом провести одну ночь любви с незнакомым мужчиной. По многим преданиям Афродита предстает в виде распутницы, не отдающей предпочтение супружеской верности.
Страницы: 1