Автопутешествие по Абхазии

Страницы: 1
RSS
Автопутешествие по Абхазии
 
Никогда не думала, что попаду в Абхазию, но так как появилась возможность удовлетворить своё любопытство на предмет чем и как живут Южные страны бывшего СССР и посмотреть на уникальную природу Абхазии, то мы вписались к друзьям в поездку в Абхазию.
2600км по Российским дорогам еще раз доказали, что наша дорожная сеть по развитию отстает на пол века от Европейской. Огромные пробки перед въездом в каждый крупный город растягиваются на 3-20 км и в жару приходится стоять часами. Местное население на обочине стоит с табличками «Покажу объезд пробки» - стоит эта услуга 200-500 руб, как договоришься. Этот объезд, тоже сомнительное удовольствие, так как ехать приходится по грунтовой, а иногда вообще отсутствующей дороге.
Самая засада перед Сочи: чтобы попасть в Сочи нужно проехать вдоль моря 200 км по серпантину, который перегружен еле едущими грузовиками, поэтому этот участок занимает пол дня.

Граница в Абхазию была пройдена за 5 минут. Для прохождения достаточно Российского паспорта. На Абхазской дороге к серпантинам добавились местные «гонщики», обгоняющие по встречке в три ряда, большое количество разбитых и брошенных машин вдоль дороги и коровы, гуляющие по проезжей части и создающие явную опасность на дороге.

Сочинские жигули сменились на мерседесы и BMW. В Абхазии можно легко увидеть авто, которые у нас стоят по 3 миллиона, здесь можно купить любую машину из Европы за 150 – 200 тысяч рублей. Права тоже покупаются, а правила дорожного движения знают далеко не все.
Местное население вместо жигулей покупает подержанное авто из Европы 2000 годов, так как пошлины на ввоз любой машины, будь то дорогая или старая, всего 15 000 руб.

Нам довелось поездить на местных маршрутках по серпантину  в стиле «ехать в виде пассажира очень страшно» и узнать как разруливается ДТП: Милиционер водителю: «Ты почему его не пропустил?» Ответ водителя: «Потому, что я старше»…

Ближайший к границе крупный город и курорт – Гагры. Так как в Сочи стройка, то отдыхающие из Сочи теперь отдыхают в Гаграх. Много людей, дорогое жилье, в общем,  мы едем дальше.

В Гаграх нас освежил дождь. Шли вторые сутки в машине и мы уже начали уставать от жары.


Кстати, в Абхазии влажный субтропический климат. Среднее количество осадков — около 1500 мм в год. Среднегодовая температура составляет +15 °C. А на высоте от 2700-3000 м в горах лежат вечные снега. В августе средняя температура воздуха обычно от +22 до +26, вода в море прогревается до + 26.

По дороге висят баннеры: «Сухум – это классный отдых», поэтому едем на разведку в Сухум. До него примерно  час езды, возможно, нам понравится там.  Думали остановится на ночлег по пути, нашли дом, который сдавался. Было уже темно и мы спросили: «далеко ли до моря?». После ответа: «Нет, тут 5 минут ходьбы», мы решили все-таки прогуляться. До моря действительно было всего 5 минут ходьбы, но пляжа там не оказалось: бетонный волнорез и никакого подхода к морю. Подход к морю оказался в 20-ти минутной ходьбе. Мораль: перед тем как снять жилье, спрашивайте про пляж, а не про море и лучше проверьте его сами)). Поэтому мы едем дальше.

Сухум – столица Абхазии. История города насчитывает более 2500 лет. Это один из древнейших городов мира. Переночевали в Сухуме.
Немного погуляв по городу, едем искать более спокойное место. Вспомнили про небольшой город Афон, который уже проезжали, решили к нему вернуться.

В Абхазии мирное время, о войне напоминают только расстрелянные здания

Едем, смотрим по сторонам. На огромную территорию – нет одинаковых деревьев, растительность очень разнообразна. Вообще, флора Абхазии включает более 3500 видов растений, из которых 180 видов представлены древесными и кустарниковыми формами, остальные травянистыми. 100 видов из этих растений встречаются на планете только в Абхазии. Лесами покрыто свыше 52 % площади республики.



В итоге остановились мы в Новом Афорне, небольшом курортном городе. Как я уже писала, из-за стройки в Сочи и Адлере, все любители отдыха в Краснодарском крае, ломанулись в Абхазию. Поэтому даже 18 августа найти жилье в Афоне оказалось проблемой.

Жилье – квартира 1800-2000руб/сутки (3-4 человека), комната в частном секторе 250-500 руб в сутки с человека. Комнаты, квартиры, даже гостиница с люксами за 5200 в сутки, в принципе, жить можно в разных условиях.

Мы жили в частном секторе, в 7-ми минутной ходьбе от пляжа. Можно протянуть руку из окна и сорвать с утра виноград или инжир. Очень гостеприимные хозяева, тишина и покой.



Абхазия южная страна и казалось бы арбузы, дыни и фрукты должны стоить в разы дешевле, чем в Питере. Арбуз – 12-15 руб/кг, персики в среднем 90-100 руб/кг…



Вообще поесть один раз в кафе выходит минимум в 300-400руб на человека. Суп – 65-110 руб, шашлык 200гр – 180-250руб, люля-кебаб 150гр – 150 руб, картошка жаренная 200гр – 60 руб, разные салаты 200 гр по 150 руб, чай - 35 руб... Есть столовки времен СССР, в них можно пообедать за 150 руб на человека.

Инжир растет как сорняк, его можно есть прямо с ветки. Алыча, мандарины и виноград Изабелла тоже растут как сорняки.

Афон по достопримечательностям переплюнул Сухум и Гагры: Новоафонский монастырь, Анакопийская крепость, знаменитая Афонская пещера, водопады…

Огромная Новоафонская пещера (вход 400 руб) поражает своими масштабами и двумя подземными пещерными озерами с голубо-зеленой водой.
Один из самых длинных пещерных мостов в мире


Кстати, что касается прохода к достопримечательности – дерут деньги в Абхазии везде. Например, чтобы пройти к природным котлованам надо заплатить, чтобы пройти к озеру, надо заплатить, чтобы припарковаться тоже надо заплатить и тд.

Ещё одна особенность Афона – петухи, которые кукарекают по ночам. Петухи живут даже в многоэтажных домах, что часто вызывает конфликт между соседями: у одних живут петухи, другие не могут спать. Многие местные спят в берушах.

На день мы поехали на «Лазурное побережье Абхазии» - в Пицунду. Пицунда – это мыс, вода в море из-за течений здесь холоднее, чем на других побережьях в Абхазии. В Пицунде сохранилась роща реликтовой пицундской сосны. Ради интереса зашли в Пицунде в санаторий узнать стоимость – 1100 руб в сутки с человека.

Вообщем, природа Абхазии, конечно очень красивая: горы, чистая голубая вода Черного моря и озер, очень разнообразная растительность, но сфера отдыха тут застряла во временах СССР: пансионаты, столовые, очень долгое обслуживание (тарелку супа можно ждать 40 и больше минут), отсутствие туалетов в кафе и тд…

http://www.girlswhoride.ru/
 
"но сфера отдыха тут застряла во временах СССР"

Отчасти не соглашусь с таким выводом. Как вы попали в пещеру?
Я дважды отдыхал дикарем в палатке на окраине Н.Афона в 80-е годы и чтобы попасть в пещеру, приходилось за сутки записываться в дикую очередь и присутствовать при ежечасной сверке. Все кто не откликался на сверке, с радостью и безжалостно вычеркивались старостой очереди, из-за чего приходилось всю ночь коротать на ступеньках павильона у входа. Но и это была далеко не гарантия попадания, поскольку в свободную продажу выбрасывались единичные билеты от опоздавших организованных туристов. А их привозили со всего побережья тысячами и шанс урвать билетик был ничтожным. В первую свою поездку пришлось оставаться на вторую ночь, поскольку за целый день до закрытия пещеры, моя очередь так и не дошла. На второй день повезло попасть в самую первую группу, пока не подъехали автобусы с туристами из других городов. А во вторую поездку попытка оказалась безрезультатной, я сразу оценил количество впередистоящих и понял, что тут хватит на три ночи.
А в остальном всё точно, путешествие в СССР! И цена на фрукты нас так же удивляла, хотя стоило отъехать вглубь от побережья туристической зоны, все резко дешевело.
 
Цитата
... Ради интереса зашли в Пицунде в санаторий узнать стоимость – 1100 руб в сутки с человека.

За что 1100?.. Если за комплекс - проживание, питание и лечение - так это (в самый пик курортного сезона!) почти задаром... А одно проживание в санаториях, как правило, не предоставляют, сам только что оттуда. Средний уровень - 2500-2900 в сутки с одного лица... И на бормотание типа - Дороговато!.. Вот до нового капитализма было многократно дешевле... - получаем  молниеносный ответ: - Не вспоминайте советские времена, - сравнения с тогдашней стоимостью любых услуг не выдерживает ни один из самых крутых современных дискаунтеров! А что уж говорить про жаждущие сезонной наживы южные курорты!.. :(
Страницы: 1