Экстримальные рецепты.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Экстримальные рецепты.
 
Экстремальная кухня.

Сегодня я внимательно прислушиваюсь к разговорам о том, что черви — пища будущего, по крайней мере часть диеты человека наряду с другими организмами, некогда не воспринимавшимися мною как съедобные.

Подобно многим другим замечательным продуктам питания, черви пользуются незаслуженно дурной репутацией, по крайней мере в обществе, в котором прошло мое детство и где девочки были сделаны "из сладкого и пряного, как яблоко, румяного", а мальчишки — "из улиток, червяков и таких же дураков".

Позже из уроков биологии я узнал, что черви — естественные разрыхлители и переработчики почвы, превращающие разлагающуюся органическую материю и обычные помои в продукты собственной жизнедеятельности, попросту — в экскременты, а не попросту — в компост, взрыхляющие землю, подобно миниатюрным подземным плугам, и обогащающие ее ценными питательными веществами.


Лорен Нэнкерроу и Дженет Тейлор в "Книге о червях" (1998) предлагают более современный подход к продукту — в виде рецептов вермишели с фрикадельками (говяжий фарш с добавлением порошка из червей), овсяных оладий с червями и изюмом, мясного хлеба с червями и печенья с карамелью и червями.

В книге под названием "Прелести дикой природы в городе, или Руководство для изобретательного горожанина" (1979) ее автор Кристофер Ньержес советует обвалять червей в муке, обжарить в сливочном масле, залить бульоном и варить на медленном огне, после чего добавить обжаренный лук, грибы и сметану.

И наконец... черви просто дешевы. Если на вашем участке их немного и вы стесняетесь с наступлением темноты с пакетом и фонариком в руках искать их в городском парке, есть десятки мест, в которых вам предложат добрую тысячу крупных особей всего за 25 долларов, а за стаканчик с порцией из 25 червей попросят доллар или около того.

Да, пока что блюда с включением червей в качестве главного или вспомогательного ингредиента не получили широкого распространения. Возможно, со временем в ресторанных меню появится изысканное и модное Souffle Ver de Terre ("Суфле из земляных червей"), а пока что, по крайней мере в развитых странах, лишь очень немногие готовы на собственном примере доказывать съедобность червей.

Котлеты из земляных червей


700 г червей (после внутренней очистки)
1/2 стакана топленого сливочного масла
1 ч. ложка тертой лимонной цедры
1,5 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки белого перца
2 ст. ложки содовой
1 яйцо, взбитое
1 стакан панировочных сухарей
2 ст. ложки сливочного масла
1 стакан сметаны

Смешать червей, топленое сливочное масло, лимонную цедру, соль и перец. Влить содовую и размешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яйцо и обвалять в сухарях. Растопить в сковороде сливочное масло, уложить котлеты и жарить в течение 10 минут, один раз перевернув. Переложить котлеты на подогретую сервировочную тарелку. Подавать политыми подогретой сметаной.

"Экстремальная кухня"
Джерри Хопкинс.:p
 
Не знаю как черви, а вот насекомые полезны для человека в качестве пищи. Но есть их от этого всё равно не хочется :)
 
А кто-нибудь ел червей for real? :)) Аппетитно, а? :))
 
Вообще, азиаты - рекордсмены по всяким мерзким рецептам. Собак едят, обезьян, живых , причем. :(((
 
Николай какие аппетитные червяки....
насекомые тоже очень даже сьедобные и аппетитно выгледят:yes
 
Как вам такой бутербродик на завтрак?
 
А это еда продается на базаре. Я так понимаю они насекомых солят и перчат и соус добавляют. Свежими не продают...
С удовольствием бы попробовала. У меня хороший желудок....:D:D:D
 
Цитата
Как вам такой бутербродик на завтрак?

Я бы, конечно, куснул. :)) Только для ощущений ради. :))
Но вообще, конечно, смахивает на фильм ужасов...Не хватает только, чтобы они шевелились там. :no
 
Пока в планы входит попробовать вот это чудо. :) Я и так каркаде люблю, а это что-то с чем-то вообще на вкус, по-видимому!:p

На Карибах, а конкретно на Доминике, этот сок называют Sorrell Juice. Он имеет богатый темно-вишневый цвет, а по вкусу напоминает домашний компот из смородины, яблок и малины. Наслаждаться экзотическим напитком можно только в Рождественские и новогодние праздники, т.к. цветки растения Sorrell, из которых приготавливается сок, созревают только к середине декабря.

Рецепт экзотического сока из гибискуса по местным традициям:

Ингредиенты:
- 1 lb свежих лепестков соррела (или 1/4 lb засушенных)
- 3 головки гвоздики
- 1 палочка корицы
- 1 кусочек имбиря, очищенный от кожуры (по размеру не больше 1/4 большого пальца)
- 1-2 lbs белого сахара

1. Сорванные цветки гибискуса срезать немножко у основания, сделать прорез сбоку и снять лепестки с ядрышка. Хорошо промыть и положить в кастрюлю.

2. Вскипятить отдельно воду. Залить лепестки гибискуса так, чтобы вода была на 6 сантиметров выше. Положить все недостающие ингредиенты, кроме сахара. Поставить кастрюлю кипятиться не более минуты. Убрать с огня и оставить настаиваться на ночь.

3. На следующий день, процедить сок через сито, добавить сахар по вкусу. И разбавить водой, если сок слишком концентрированный.

Подавать обязательно со льдом или в охлажденном виде.


Ну что, Девушки, приготовьте кто-нить? Вроде несложно. :))
 
В Корее большим деликатесом считается осьминог. Увидеть и выбрать его можно в больших аквариумах, которые обычно располагаются при входе в ресторан. Любят его и пожилые мужчины, и молоденькие девушки.
Как есть: Правильно есть осьминога нужно с головы, тогда он не задушит Вас своими щупальцами. Но это для любителей острых ощущений, обычно же осьминога разрезают на небольшие кусочки, примерно по 1-2 см и подают с кимчи (культовое корейское блюдо – маринованная особым образом капуста). Кусочки щупальца заворачивают в кимчи и едят.
На вкус: как переваренные кальмары. То есть жесткие.
Чем полезно: совершенно не содержит жиров.
Страницы: 1 2 3 4 След.