Космический туризм

Страницы: 1
RSS
Космический туризм
 
Американский мультимиллионер полетит на МКС со скидкой
Самый эксклюзивный вид туризма - космический - не утрачивает популярности, несмотря на кризис и существенный рост цен на «билеты». Вчера на пресс-конференции в Звездном городке американец Чарльз Симони, второй раз отправляющийся на Международную космическую станцию туристом, сообщил, что заплатил за это $35 млн. Современные космонавты приветствуют готовность частных лиц покорять космос за свой счет. Ветераны отечественной космонавтики считают, что отрасль могла бы обойтись и без этих денег.

Симони сообщил, что летит со скидкой, но какова она, не сказал. На сайте компании Space Adventures, организующей по соглашению с Роскосмосом полеты космических туристов на МКС, уже выложены обновленные расценки. В зависимости от программы первый полет обойдется от $45 млн до $55 млн.

Командир экипажа нынешней экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Геннадий Падалка приветствовал готовность мультимиллионера осваивать космос за свой счет, отметив, что Симони, по его мнению, «вообще настоящий герой, который в условиях финансово-экономического кризиса за счет своих личных средств решился поддержать такой международный проект, как МКС».

Ветераны космонавтики относятся к «штатским» скептически. «Думаю, что туристы не должны летать на государственных аппаратах», - сказал корреспонденту «Газеты» дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Гречко. Он напомнил, что американских туристов долгое время не пускали на американскую же часть МКС, добавив, что космос пока - дело профессионалов. По мнению Гречко, российский космос может обойтись без «платы за аттракцион». При этом космонавт отметил непрозрачность схемы распределения средств, полученных от туристов. «Ни одного отчета я никогда не видел, - сказал он. - Вообще, это странная система. Всю техническую часть выполняем мы, при этом существует какая-то иностранная посредническая фирма, получающая большие деньги».

Старт пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14», который доставит экипаж 19-й экспедиции на МКС, назначен на 26 марта с космодрома Байконур.
 
Кроме полетов на МКС активно развиваются частные малые космические корабли, способные на несколько минут выйти в космическое пространство открыть панораму круглой земли и дать ощущение невесомости.
Есть еще полеты на военных самолетам в стратосферы на 25 км, там уже видно какой форму земля, стоят значительно дешевле полета в космос.
 
Цитата
Кроме полетов на МКС активно развиваются частные малые космические корабли, способные на несколько минут выйти в космическое пространство открыть панораму круглой земли и дать ощущение невесомости.
Есть еще полеты на военных самолетам в стратосферы на 25 км, там уже видно какой форму земля, стоят значительно дешевле полета в космос.

Пока летал только на стареньких истребителях, Як, забыл какой номер, фотки не могу найти в архивах, Но что-то типа этого (нагуглил внизу)
Дело было под Костромой на авиа-базе местной. Там перед полетом на истребителе и прыжком с парашютом берут расписку типа в моей смерти прошу никого не винить. :))) Вобщем, 10 фигур высшего пилотажа для меня были самыми худшими минутами моей жизни. Не самыми, но было ОЧЕНЬ плохо. :) Я еще поел перед этим за полчаса. Я не знаю, как я сдержался. :) А остальным понравилось...Хех...:D
 
Как стать космическим туристом?

Поток желающих стать космическими туристами не иссякает. Компания Space Adventures, уже свозившая на орбиту двух туристов, объявляет новый набор. Первые два кандидата уже известны, вакантны остаются ещё два места на "Союзе".

Россия рассматривает космических туристов как новый источник финансирования космонавтики. Доходы от него пока не слишком велики и регулярны, но потенциал у него есть.

NASA всегда было противником космического туризма, а ведь основная часть Международной космической станции построена именно за счёт американцев. В американском авиакосмическом агентстве с неудовольствием следят за развитием космического туризма. Официальное объяснение таково: туристы могут представлять опасность и мешают нормальной работе космонавтов.


Надо заметить, что кроме прагматической, у космического туризма есть и другая сторона. Космонавтика - это детище холодной войны. Полёты в космос воспринимались в США и СССР как дело чести, и о деньгах даже речи не шло. Теперь другие времена, и развиваться по-прежнему космонавтика не может, мы уже видим это.

Астронавт Эдвин "Баз" Олдрин, второй человек, ступивший на Луну, уверен, что не научный интерес, как прежде, а коммерция вскоре станет основной движущей силой освоения космоса. Только так можно вырастить поколение, которое сможет покорить Марс и другие планеты. Олдрин даже основал некоммерческую организацию ShareSpace, работающую именно над популяризацией космического туризма.

Пока же главной движущей силой космического туризма остаётся одна единственная компания - Space Adventures. Она была основана в 1998 году и уже спустя три года добилась первого успеха. Именно её усилиями на Международной космической станции побывали первые туристы.

Компания Space Adventures работает в США, но имеет офис и в Москве. Главным партнёром компании с российской стороны является Федеральное космическое агентство РФ (бывший Росавиакосмос).

Цена. Всё удовольствие (включая подготовку) обходится в 20 миллионов долларов. Так что пока полёт в космос могут позволить себе только миллионеры. Учитывая, что пребывание в космосе необязательно оказывается приятным времяпрепровождением - очень эксцентричные миллионеры.
 
20 млн. долларов и ты летишь в космос ....
Страницы: 1