Обувь в путешествиях

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обувь в путешествиях
 
Так получается, что если я еду куда-то чуть более на долго (неделю или больше), то это тёплое место. И я там хожу в босоножках: обычных (без каблуков) или спортивных. И обычно уже через несколько дней у меня начинают болеть стопы.
Много раз видела туристов в кроссовках. Но для меня прогулка в кроссовках по жаре - это не вариант. Вот я и не понимала, что же они свои ноги мучают.
А в последний раз я была совсем не в жаре, так что всю неделю ходила в некоем подобии кроссовок. И к концу поездки я вдруг обратила внимание, что стопы у меня почти не болели. Значит вот почему люди по жаре в кроссовках ходят.
Но странно, что спортивные босоножки меня не спасали. Или они не достаточно мягкие?

А какую обувь вы носите в путешествиях?
 
Для меня выбор и набор обуви в поездку ещё ни разу не был проблемой в отличие от жены. А Ирина, как подобает, всякий раз уверяет, что ей ехать не в чем и надо что-нибудь "присмотреть". В результате, покупаются очередные "тапочки", которые к следующему году снова не подходят. И хотя речь идёт не о вьетнамках или дешевых китайских шлепанцах, история повторяется все последние годы. Я уже спокойно смотрю на этот процесс и понимаю, что это у неё от волнения перед поездкой в неизвестность, и таким способом она приводит себя в тонус.
Но в последней поездке подкачал даже фирменный Raiker, плоскоступы-туфельки из перфорированной нат.кожи - лопнули по всей длине, когда она оступилась и подвернула ногу. Пришлось срочно искать обувной магазин, теперь у нас есть туфли из Джокьякарты.
Нас часто удивляли обувью некоторые западные туристы или местные жители стран, где мы бывали. Так, ещё в первой своей поездке, с интересом смотрели на ходьбу отдельных англичанок на канарский пляж в высоких кожаных сапогах на шнуровке, а парни в ботинках на толстенной подошве. Позже выяснилось, что это присуще не только англичанам и не только на Канарах. По-видимому, это особый молодёжный шик, пусть и во вред своим ногам.
Но ещё более странной, показалась местная "мода" на женские сапоги с меховой опушкой в Венесуэле и это в 30-ти градусную жару!
 
Отсутствие знаний - лишает смелости... Надо знать, а не догадываться! Вот тогда и с обувью будет легко разобраться.

У меня на все поездки приготовлены два комплекта обуви, - один для работы (на все сезоны), другой для отдыха (летний). Про рабочий отдельный разговор, а вот на отдых беру одни и те же кожаные сандалеты, купленные на Кипре ещё в 97-м году, и чешские кроссовки "Батя" (с 98-го года) - эти две дорогие пары, "притёртые" к ноге, но до настоящего времени не потерявшие вида благодаря заботе и чудесным рукам моей жены, входят в обязательную часть комплекта.

Они ни разу до сих пор меня не подводили, - ни в жару, ни в дождь, ни на пляже, ни в горах, ни в городах. Выдержали серьёзные испытания и стали "ангелами-хранителями" для моих ног, за что последние им бесконечно благодарны! А я - жене!..

Третью пару (выбираю из нескольких пар разных туфель -открытых и закрытых, лёгких и тяжёлых, светлых и тёмных) беру не часто или не беру совсем в зависимости от того куда, на сколько и с какими намерениями отправляюсь.

Здоровые ноги для путешественника - самые главные органы!.. После головы, конечно!.. ;)
 
У меня 3 комплекта обуви для поездок: кроссовки (муж привез из Франции 8 лет назад), сланцы и бразильские босоножки, купленные на распродаже 2 года назад по смешной цене. Если кроссовки давно хочу заменить на современный вариант с пружинящей подошвой, то босоножки - просто подарок. В Китае предпоследний дождливый день провели по щиколотку в воде, босоножки выдержали экстрим. А какие удобные!!!

В Скандинавию брала с собой португальские мокасины. Невесомые.

И ещё в Китае на рафтинге покупали за 100 руб. полукеды с шипами. Замечательная вещь для лазания по горам.
[FILE ID=5064]
 
У меня 3 комплекта обуви для поездок: кроссовки (муж привез из Франции 8 лет назад), сланцы и бразильские босоножки, купленные на распродаже 2 года назад по смешной цене. Если кроссовки давно хочу заменить на современный вариант с пружинящей подошвой, то босоножки - просто подарок. В Китае предпоследний дождливый день провели по щиколотку в воде, босоножки выдержали экстрим. А какие удобные!!!

В Скандинавию брала с собой португальские мокасины. Невесомые.

И ещё в Китае на рафтинге покупали за 100 руб. полукеды с шипами. Замечательная вещь для лазания по горам.
 

Такие измазанные клеем полукеды продают перед горной экспедицией.
Очень удобная вещь!
 
Спасибо всем за ответы. Очень интересно!
 
Цитата
Для меня выбор и набор обуви в поездку ещё ни разу не был проблемой в отличие от жены.

Александр, и это правильно!!!
Женщина всегда должна оставаться женщиной. В женских капризах (не чрезмерных, естесстно!) её очарование.

На самом деле удобная обувь - большущая проблема. Если в молодости ноги "терпят" издевательства над собой в виде высоченных шпилек и "протча подобна", то с возрастом основной принцип при выборе черевичек - "нога в них спит". Что уж говорить про путешествия!
В Чуфут-Кале вся группа с содроганием наблюдала, как девушка на каблуках (около 12 см) карабкалась по скальным осыпям. Вот эт, я вам скажу, экстрим! Слава Богу, ничего не поломала себе.
 
Цитата
В Чуфут-Кале вся группа с содроганием наблюдала, как девушка на каблуках (около 12 см) карабкалась по скальным осыпям. Вот эт, я вам скажу, экстрим! Слава Богу, ничего не поломала себе.

Что-то подобное было в нашей практике путешествий и я, где-то вскользь упоминал о таком "подвиге" жены на Карадаге в босоножках.
Всё вышло случайно, мы отдыхали дикарями у п. Морское и, оставив палатку, пошли в посёлок узнать, как выбраться в Судак на всякие экскурсии. Ехать сегодня никак не собирались, только разведка....
Но только дошли до остановки автобуса в Морском, слышим призывы, занимать последние места в автобусе, отправление через пять минут... Никто не предупредил, что в стоимость поездки входит экскурсия-трекинг по горной тропе на склоне Карадага, мимо знаменитого "Пальца" и спуском к дельфинарию в п. Весёлое, по другую сторону горы от Судака. Ира оказалась в легких босоножках, которые теперь стали именем-нарицательным в её незабвенном подвиге. А для меня вечным укором в неподготовленности и вечной спешке на отдыхе, когда -"все нормальные люди никуда не торопятся, а тебе больше всех надо!"
 
Цитата
... Ира оказалась в легких босоножках, которые теперь стали именем-нарицательным в её незабвенном подвиге. А для меня вечным укором в неподготовленности и вечной спешке на отдыхе, когда -"все нормальные люди никуда не торопятся, а тебе больше всех надо!"

До жути знакомая ситуация!.. :D И даже словесное выражение чувств очень похожее, а концовка просто абсолютно одинаковая!.. О женщины!..
O tempora, o mores!.. Такие все разные и такие все одинаковые... До жути! :pero:
Страницы: 1 2 След.