Люди, которых мы встречали в путешествиях

Страницы: 1
RSS
Люди, которых мы встречали в путешествиях
 
А давайте расскажем здесь о том, какими нам показались люди в разных странах.
Подобную тему я где-то видела, но там был уклон на стереотипы, а тут я хочу написать именно о личных впечатлениях.

Испанцы
Удивило, что они плохо говорят по-английски. Даже в Херце на Гран-вия (самый центр, крупная компания) английский у персонала был не слишком понятный. А механик, который сдавал нам машину в гараже, не говорил по-английски вообще.
Но когда мы были на Гран Канарии, там персонал говорил на всех языках. включая русский и китайский :)

Скандинавы
Они совсем не замороженные, как принято считать. По крайней мере не все. И почти все отлично говорят по-английски.

Англичане
Первое, что бросилось в глаза ещё в аэропорту: отсутствие белых служащих, эта же тенденция прослеживалась в сфере обслуживания почти везде в Лондоне.
А как-то в будний день вечером в метро я увидела "настоящих" англичан. какими они "должны" быть, судя по иммиджу. Это они с работы возвращались. Сидят все в костюмах, многие с галстуками, некоторые с МР3 и практически все с газетами. Это было так удивительно :)

Французы
Говорят, что они будут упорно разговаривать с вами по-французски. И в некоторых случаях это чистая правда! :)
Но не смотря на то, что принято думать о французах, персонал в гостинице, где мы жили, был очень приветлив, готов помочь и говорил на прекрасном английском.

Бельгийцы
Это единственная страна, где персонал в гостинице был с нами не вежлив.

Итальянцы
Мне не понравились. Они везде лезут на пролом, даже прямо через очередь. даже если эту очередь легко можно обойти. Меня это поразило. Правила дорожного движения для них существуют, кажется, только условно, они постоянно их нарушают, лезут, бибикают.

Американцы
Я никогда не сталкивалась с таким количеством готовых помочь людей! Причём нам никого ни о чем не приходилось спрашивать или просить. Нам эту помощь преподносили на блюдечке. Например, когда мы в аэропорту пошли в сторону не того поезда, один молодой человек это заметил, окликнул моего мужа и обяснил, на какую платформу нам надо. Или когда мы в парке стояли, разглядывали карту, к нам подошёл мужчина и предложил показать дорогу. И так постоянно. Строгий таможенник, когда поставил штампы нам в паспорта, сказал: "Welcome to the United States". И вот мы всё время визита чувствовали себя welcomed. Это было так приятно!
 
Интересная тема.

Согласен про итальянцев, что они водят автомобиль мало обращая внимания на правила. Нигде кроме Италии не видел, как на автомагистрали один автомобиль сидит на бампере у другого, как в России. Только у нас еще фарами мигают, а в Италии интеллигентно по европейски включают левый поворотник , показывая что хотят обогнать :)
Еще итальянцы очень шумные, как на улицах, так и в гостиницах их слышно.
С другой стороны, когда я был первый раз в Италии, мне бросилось в глаз большое число аккуратно и красиво одетых людей.

Австралийцы и новозеландцы. Запомнились тем, что видя, что ты плохо понимаешь английский, начинали говорить медленней и проще.

Про знание языков, запомнился работник ресепшен гостиницы в Хорватии, который с легкостью говорил с людьми из разных стран на их языках, то на английском, то на русском, то на итальянском, то на немецком.

Перуанцы. Не сморю на то, что пишут про криминал в столице Перу Лиме, которого мы не видели, перуанцы произвели впечатление спокойного и мирнонастроеного народа, впрочем недалекого.

Восточная Европе в целом. Много кто понимает и говорит на русском. В Польше, особенно в приграничных областях в отелях персонал почти весь.

Заполнилось большое число довольных улыбчивых людей в Люксембурге, вот что значит одна из самых богатых стран.

Нельзя отметить церемониальную вежливость японцев. Нигде не видел как кланяются, провожая улетающий самолёт. Как у меня аккуратно брали из рук паспорт, как будто какую-то хрупкую драгоценность. Два раза сталкивался с желанием японцев сфотографироваться со мной… Зачем непонятно. Один раз было в Сингапуре, другой в аэропорту Дубая.
 
Цитата

Про знание языков, запомнился работник ресепшен гостиницы в Хорватии, который с легкостью говорил с людьми из разных стран на их языках, то на английском, то на русском, то на итальянском, то на немецком.
Какой молодец!
Я немножко завидую таким людям.

Цитата
Два раза сталкивался с желанием японцев сфотографироваться со мной… Зачем непонятно. Один раз было в Сингапуре, другой в аэропорту Дубая.
Я слышала о подобном желании и у других азиатов, друзья или знкомые рассказывали.
Может, это у них хорошая примета :)
 
Цитата
Какой молодец!

Я слышала о подобном желании и у других азиатов, друзья или знакомые рассказывали.
Может, это у них хорошая примета :)
На Хайнани, в парке "Край света" к нам постоянно подходили с просьбой сфотографироваться. Мы были единственными европейцами. В конце концов мои попутчицы запаниковали.
На самом деле ничего странного нет. Мы для основной массы китайцев - такая же экзотика, как, скажем, жители Танзании или Мозамбика для нас.
 
Я побывал самостоятельно в Германии, Словакии, Венгрии, Австрии-2раза и Швейцарии.
Что-то я плохих, озлобленных, неприветливых, чем-то огорченных вообще не встречал. Конечно, во время самостоятельных путешествий приходится время от времени обращаться к прохожим, к соседям по столику и в транспорте. Но мне всегда подсказывали. Я заметил, стоит в Швейцарии, например, остановиться с картой где-то, тут же подходит прохожий с предложением помощи. Переключаются с немецкого на английский охотно. Не знают английского только пожилые, но им простительно. В Мюнхене девушка специально проехала с нами 2 остановки на метро, чтобы показать, где пересесть на другю линию. Затем вернулась.В Баварии я разговаривал с главой многодетной турецкой семьи. расстались обнявшись. В Австрии в поезде беседовал с молодой японской парой из США. Было интересно и весело в дороге.
После каждого предложения хочется написать в скобках (а у нас бы?).:no
 
Хочу добавить про водителей. Европа.
Вежливость к пешеходам - с большой буквы.Причем, вежливы предусмотрительно. Только подойдешь к перекрестку - все авто стоят. Сначала не понимал, потом подсказали - меня ждут.
В последний день в Цюрихе уже у вокзала с багажом единственный раз в цивильном мире вступил на красный. Стукнули тормоза. Полгода прошло, а стыдно. В Вене, в 7-30 утра на совершенно пустом перекрестке на окраине стоит молодой человек (!) и ждет зеленого, при ширине переулка в 6 метров. А у нас бы?:mee:
 
Цитата
Только подойдешь к перекрестку - все авто стоят. Сначала не понимал, потом подсказали - меня ждут.
Я на этом пару раз спотыкалась в первые разы. Они стояли, и я стояла :) И мы друг-другу удивлялись. Потом до меня дошло, что меня пропускают.
 
Я хочу взять на следующий год авто в Германии.По этому поводу думаю,
а я смогу быть таким вежливым водителем? :no
 
Цитата
На Хайнани, в парке "Край света" к нам постоянно подходили с просьбой сфотографироваться. Мы были единственными европейцами. В конце концов мои попутчицы запаниковали.
На самом деле ничего странного нет. Мы для основной массы китайцев - такая же экзотика, как, скажем, жители Танзании или Мозамбика для нас.

По поводу экзотики.
Кто-нибудь ответит?
В Европе часто, узнав, что мы из России, переспрашивали: Что, правда из России???? Переглянувшись, но не в силах сдержаться, снова: Из России??? :eek:
Почему такое удивление? Одеты мы прилично, не молодые, ну говорим я по-английски, жена по-немецки, но не бегло. Туристов сейчас много. Почему же удивляются?:eek:
Как думаете, друзья???:confused:
 
Вот и закончилось моё путешествие через 10 часовых поясов в прекрасную страну по имени Куба. О самом путешествии позже, в отдельной теме, а здесь о кубинцах.
О том, насколько красивы кубинские девушки, судите сами. Мари.

А обаятельные улыбки кубинцев...

Комплимент женщине (юной или старой, красавице или нет) для кубинца - правило. Это у них на генетическом уровне.
Почему за столько лет нищеты в их лицах нет озлобленности, для меня загадка. Может, дело в природе?
Страницы: 1