В вильнюс из финляндии. Как добраться и визовые вопросы.

Страницы: 1
RSS
В вильнюс из финляндии. Как добраться и визовые вопросы.
 
Хочу спросить совет. ситуация такова: имею шенгенскую визу, полученную в финском консульстве, но(!) виза краткосрочная с возможностью одного въезда и со сроком пребывания 10 дней.
20 октября необходимо быть в Вильнюсе. Я так понимаю, что въезжать и выезжать мне нужно будет через Финляндию (что не проблемно, живя в Питере).
Но как фины отнесутся к тому, что я по их одноразовой визе проехалась еще по трем странам?(в 10-дневный срок я, конечно, уложусь)
что говорить на границах? и как удобнее и бюджетнее всего добраться до Вильнюса?
 
Цитата
Хочу спросить совет. ситуация такова: имею шенгенскую визу, полученную в финском консульстве, но(!) виза краткосрочная с возможностью одного въезда и со сроком пребывания 10 дней.
20 октября необходимо быть в Вильнюсе. Я так понимаю, что въезжать и выезжать мне нужно будет через Финляндию (что не проблемно, живя в Питере).
Но как фины отнесутся к тому, что я по их одноразовой визе проехалась еще по трем странам?(в 10-дневный срок я, конечно, уложусь)
что говорить на границах? и как удобнее и бюджетнее всего добраться до Вильнюса?

Между странами Шенгена не существует границ и проверки документов. Поэтому если въезжать и выезжать через Финляндию, то пребывание в других странах Шенгена никак не будет отражено в Вашем загранпаспорте.
НО. Я читал информацию о том, как финны негативно отнеслись к использованию их визы для полета в Испанию, когда человек буквально прилетел в Хельсинки, и сразу же хотел, улететь в Испанию. Но опять таки запретить это сделать они не могут, максимум, что не дадут больше свою визу.
На вопрос, как добраться до Вильнюса, не отвечу, вероятно, выйдет удобней всего самолетом. На границах же говорить правду, т.е. при въезде в Финляндию говорить, что едите в Хельсинки или другой город, а вот куда Вы поедите из Хельсинки в течении 10 дней, не так важно.
 
а могу ли я сразу поехать в вильнюс из питера? даже если я не буду иметь возможность получать визы в финском консульстве... просто в вильнюс пустят?
 
Цитата
а могу ли я сразу поехать в вильнюс из питера? даже если я не буду иметь возможность получать визы в финском консульстве... просто в вильнюс пустят?

Если виза Шенгенская, то возможен въезд в любую страну. Я въезжал в ту же Финляндию с Норвежским шенгеном, в Испанию с португальским. Правда, потом был в этих странах, но пограничники ничего не спрашивали.
Но как писал выше финнам такое использование их визы может не понравиться.
 
Вы, наверное, въезжали по мультивизе, а моя однократная.
Пускай финны мне больше не дадут никогда визы, важно чтобы на границес Литвой не развернули. Как-то не прельщает меня ехать по всей прибалтике в Вильнюс.
 
Цитата
Вы, наверное, въезжали по мультивизе, а моя однократная.
Пускай финны мне больше не дадут никогда визы, важно чтобы на границес Литвой не развернули. Как-то не прельщает меня ехать по всей прибалтике в Вильнюс.

Нет, визы в тех случаях были однократными, просто страна въезда была транзитной по пути в ту, которая выдавал визу.
С въездом в Литву не будет проблем Шенген есть Шенген, да, и может быть, на получении других виз потом такой въезд и не скажется.
Страницы: 1