Рязань. Рассказы о путешествиях в Рязань.

Страницы: 1
RSS
Рязань. Рассказы о путешествиях в Рязань.
 
Древний город Рязань впервые упоминается в летописных источниках в 1095 г. Современная Рязань впервые упоминается в 1301 г. Рязань вознкла как торговый и оборонительный пункт Рязанского княжества под названием Переяславль Рязанский.
В 1237 г. Рязань была разорена Батыем.
В середине 14 - начале 15 вв. Рязань как торговый и ремесленный центр, играла значительную роль в транзитной торговле Северо-Восточной Руси и Востока. В 1521 вошла в состав Московского государства. В 1708 г. Рязань включена в Московскую губернию. С 1719 г. главный город Переяславль-Рязанской провинции. В 1778 переименован в Рязань и стал центром наместничества. С 1796 г. - центр Рязанской губернии.
Во второй половине 19 в. Рязань - крупный транспортный узел. Появляются чугуно-литейные, кожевенные, винокуренные и другие промышленные предприятия.
В 1929-30 г. Рязань - окружной центр Московской области, с 1937 г. центр Рязанской области.

 
Из Москвы до Рязани добрался без особых проблем. Затруднения были только в районе Бронниц. При въезде в Рязанскую область продают много сувениров. Да и вообще придорожная торговля шла бойче, чем в московской области


торговые ряды в самой Рязани
 
В старой части города, на территории бывшего кремля Рязани, у слияния рек Трубеж и Лебедь, сохранились соборы Христорождественский (15 в., перестроен в 1826), Архангельский (16 в.), Успенский (1693-99), церковь Святого Духа (1642), Архиерейские палаты (т.н. дворец Олега; 1653-92).



Рядом с кремлём Рязани - Спасский монастырь с церквами Богоявления (1647) и Преображения (1702).

 
Щит герба города Рязань увенчан Шапкой Мономаха, символизирующей былой статус столицы княжества; дополнен щитодержателями — конём и грифоном-фениксом; золотой церемониальной цепью, учреждённой к 900-летию города; девизной лентой с надписью «Славная история — достойное будущее».



еще в Рязани ел вкусные блинчики в небольшом кафе. Очень понравилось отношение к посетителям, как к гостям, чего не встретишь в сетевых кафе.

посмотреть фото Рязани
 
Человеку, даже не совершившему путешествия по Рязани и ее окрестностям, достаточно взглянуть на фото, сделанные в тех краях, чтобы почувствовать величие и красоту этого старинного русского города, раскинувшегося у берегов Оки и понять всю широту и раздолье Средней полосы России. Но всё же лучше побывать в этих местах самому и лично окунуться в местный неповторимый колорит.
Рязань – это город с богатым историческим наследием, переживший вместе со всей Русью тяжесть монголо-татарского нашествия. О его древности говорит тот факт, что еще в 1237 году он был дотла разорен кочевниками.



Все путешествия по этой земле обычно начинаются с осмотра очень красивого рязанского кремля, удобно расположенного в самом центре города.
Этот величественный исторический ансамбль, заложенный в самом конце 1095 года, включает в себя 18 памятников истории и культуры, расположенных на площади 26 гектаров. Здесь можно сделать такие фото, которым позавидуют многие Ваши знакомые! Продолжая тему древней архитектуры, во время путешествия непременно нужно осмотреть Архангельский собор, Богоявленскую церковь, ныне действующий соборный храм Бориса и Глеба, Церковь Спаса на яру. И это только не полный перечень шедевров древнего зодчества.
 
Если говорить о других достойных внимания объектах, то тут следует отметить многочисленные памятники нашим великим соотечественникам, среди которых памятники генералу М.Д. Скобелеву, К.Э. Циолковскому, Сергею Есенину.
С именем Есенина связано и знаменитое село Константиново, расположенное в Рязанской области на правом берегу Оки. Здесь родился великий поэт, здесь сейчас находится мемориальный дом-музей С. А. Есенина. Константиново – это еще одно место паломничества туристов.
К основным достопримечательностям Рязанской области относится и Мещерский национальный парк, хорошо известный по всей стране. Здесь можно увидеть низинные болота и обилие озер и лесов, в которых обитает множество разновидностей птиц и таких животных, как лось, олень, европейский кабан, лисица, хорек, горностай и многие другие.



Россия богата красивейшими местами и городами, и путешествия по рязанской земле – не исключение, они наверняка произведут на Вас неизгладимое впечатление.
 
Люблю этот город!!!!
Благо - в паспорте на всю жизнь отметка - признание любви этому городу - место рождения.

Чистый, красивый город. Очень старый. Со своей историей и культурой.
Приезжаю туда каждый раз с большой радостью. Жалко, что в последнее время очень редко.

Из советов путешествующим - в Рязани много музеев исторической и военной направленности.
А также прекрасное место для отдыха и зимой и летом - Салотча.

У меня есть много фото. Но пока я не очень разобралась как их лучше выложить.
 
Цитата

У меня есть много фото. Но пока я не очень разобралась как их лучше выложить.

Добро пожаловать в нам на сайт. Как можно добавить фото описано в этой теме - http://www.axinet.ru/showthread.php?t=671
если что-то останется непонятным можно там уточнить.
Интересно было бы взглянуть на фото и рассказы о Рязани :)
 
я так и не поняла как вставляются фотки(((((

скину-ка я так ссылку на альбом http://picasaweb.google.ru/Toria.Gerasimova/bBhTIB?feat=directlink
 
Цитата
Христорождественский (15 в., перестроен в 1826), Архангельский (16 в.), Успенский (1693-99), церковь Святого Духа (1642), Архиерейские палаты (т.н. дворец Олега; 1653-92). Рядом с кремлём Рязани - Спасский монастырь с церквами Богоявления (1647) и Преображения (1702).

Рязань очень похожа на Коломну.
Страницы: 1