Катманду, это не город, это явление!

Страницы: 1
RSS
Катманду, это не город, это явление!
 
Катманду - это не город, это явление! В Катманду можно провести полжизни, только рассматривая удивительные маски, статуэтки, бусы, ножи, буддийские барабанчики и всевозможные ритуальные принадлежности, развешанные в сувенирных лавках. И всей жизни не хватит, чтобы впитать экзотику сотен храмов и пагод теснящихся в межгорной котловине Гималаев.
 
Подверженная землетрясениям столица Непала интересна в первую очередь своими культовыми сооружениями, но отдельного внимания заслуживают знаменитые ступы. Самые известные– Боудданатх и Сваямбунатх. Дословно с санскрита «ступа» переводится как «куча камней». В этих «кучах» хранятся священные реликвии. О них чаще и рассказывают путеводители, не забывая интриговать туристов легендами о божествах. По одной из таких легенд в ступе Сваямбунат или иначе – «Храме обезьян», из брошенного Шивой семени лотоса возникла земля.
 
Впрочем, эти истории живописно изложены в каждом маломальском повествовании о Катманду. Гораздо интереснее узнать что-то новое, открывающееся неожиданно при посещении этого загадочного места.
Начинать свое пешее путешествие, а иначе просто не протиснуться по тесным улочкам города, лучше с центра, где расположена Дворцовая площадь, окруженная полусотней храмов. Площадь Дурбар являет собой средоточие главных индуистских святынь. Местные жители верят в то, что здесь обитает 10 миллионов Богов. Здесь находится дом-музей короля Махендры. Любопытные до особенностей жития королевской знати, имеют возможность полюбоваться его трёхспальной кроватью и множеством интересных бытовых вещиц. Сам дворец просто великолепен и поражает своей изысканной красотой.
 
Красота – это определяющее слово для Катманду! Дивные пагоды из красного камня пронзительно прекрасны и навсегда останутся самым сильным впечатлением от поездки в Непал. Из пагод площади Басантапур наиболее высокая – храм Шивы. Это трехэтажная пагода на каменных ступенях, которая служит хорошей обзорной площадкой. А из окошек храма выглядывают деревянные скульптуры Шивы и Парвати. Весь верхний этаж пагоды украшен искусной резьбой, а в здании напротив есть окна из слоновой кости, откуда подобно Шиве и Парвати выглядывают местные жители.
 
Покидая площадь Басантапур, оказываешься на аналогичной площади с пагодами - Хануман Дхока. Первое, что бросается в глаза уже при входе – голуби в невероятных количествах, мирно восседающих на крышах пагод. Птицы чувствуют себя в этом месте свободно и совершенно не пугливы. Особенно отчаянные устраиваются даже на грозной статуе черного Бхайравы. Это своего рода персонификация Шивы, и ее устрашающие маски продают во всех концах Катманду. К этой статуе приводят к присяге государственных служащих, и здесь клянутся в своей невинности обвиняемые. Непальцы верят, что тот, кто солжет перед ликом Бзайравы, истечет кровью и умрет – навсегда!
 
Это не единственный персонаж производящий сильный эффект на туристов. На площади Бангемуда расположен храм бога зубной боли, а рядом стоматологическая клиника. Тут находится толстая ветвь дерева, вся утыканная гвоздями, как дикобраз иголками. А на гвозди прикреплены монетки, как подношение богу зубной боли. На этой же площади есть статуя Будды VI века, 60 см высотой, но ее легко не заметить в сутолоке прохожих.
Если попробовать охарактеризовать столицу Непала парой фраз, то выяснится, что при всем обилии информации о достопримечательностях города и обилия самих достопримечательностей, Катманду - это город пагод, храмов, дворцы на одну тему - божественности вперемешку с откровенной эротикой - сценами из Камасутры.
 
Конечно, любая попытка обобщить образ столицы Непала заранее проигрышная. А описать во всём многообразии этот город – задача из разряда невыполнимых. Рассказ о Катманду, составленный из других случайных фрагментов, был бы совсем иным. Остаётся лишь утешаться строчками из «Двадцати сонетов к Марии Стюарт» Иосифа Бродского:
…В Непале есть столица Катманду.
Случайное, являясь неизбежным,
приносит пользу всякому труду…
 
Судя по описанию и фото, Катманду вобрал в себя культуры Индии и Китая и мало похож на столицы других государств, скорее это яркая пестрая деревенька с маленькими домами.

А еще Катманду считают местом силы, почувствовали прилив энергии после поездки? ;)
Страницы: 1