Непал – самый близкий к небу. Отзывы и впечатления о путешествиях в Непал.

Страницы: 1
RSS
Непал – самый близкий к небу. Отзывы и впечатления о путешествиях в Непал.
 
Непал государство небольшое – приблизительно 800 на 230 км, зато самое что ни на есть «возвышенное». Можно смело сказать, что из всех государств мира Непал самый «близкий к небу». 40% территории страны находится на высоте более 3 тыс. метров. Гималайские горы, в долине которых расположено это королевство, пожалуй, являются главной его достопримечательностью, притягивающей тысячи туристов со всего света. На территории Непала находятся 8 высочайших пиков планеты. Количество горных маршрутов в Непале измеряется тысячами, что делает эту страну настоящей «Меккой» для альпинистов.
 
Конечно, древняя самобытная культура этой страны заслуживает отдельного описания. Непал является мировым центром буддизма, здесь расположено множество красивейших храмов и монастырей. На территории страны проживают несколько десятков народностей, исповедующих примерно такое же число религий. Городок Лумбини на юге Непала считается родиной Сиддхартхи Гаутамы Будды.
Но возьмём в качестве частички богатой непальской культуры CD с буддийскими мантрами и под звуки «Ом Мане Падме Хум» в наушниках плейера отправимся в горы.
Собственно, в Непале выражение «отправится в горы» слегка теряет привычный смысл. В окружении 240-ка пиков, превышающих 6 тыс. метров, и несчётного количества вершин ростом поменьше, как будто бы и отправиться больше некуда. Впрочем, помимо высочайших гор, Непал обладает ещё одним топографическим феноменом – самым глубоким в мире ущельем Кали Гандаки. Правда, его дно – это 70 м над уровнем моря.
 
В Непале можно воспользоваться услугами малой авиации, и если вы добираетесь до места, откуда собираетесь начать восхождение, на самолёте, то полюбоваться на заснеженные вершины Гималаев удастся уже в процессе перелёта.
 
На санскрите «Гималаи» означает «оплот снегов», возраст этого горного образования составляет 55 млн. лет. Столкновение индийской и евразийской плит в далёком археологическом прошлом породило сей головокружительный ландшафт. Скальные вершины Гималаев имеют остроконечную форму, склоны довольно круты, долины глубоки. С каждым годом горы становятся выше (на 1-2 см), чего нельзя сказать об урожаях местных крестьян, из-за нехватки земель вынужденных возделывать неблагодатные горные склоны. Издалека рисовые террасы смотрятся забавно, как своеобразные жировые складки на брюхе горы.
 
Безусловно, большинство приезжих в Непал стремится увидеть Эверест. Не менее красивые и интересные для альпинизма 6-ти и 7-ми тысячники находятся как бы в тени большого брата. С момента первого покорения в 1953 году новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом Тенсингом Норгеем высочайшего пика планеты, желающих повторить этот подвиг только прибавилось. Да и для простых туристов, ограничивающихся походом к подножью горы, Эверест – своеобразный непальский бренд. Последний непокорённый восьмитысячник (средняя вершина Лхоцзе) был взят 23 мая 2001 г. четвёркой русских альпинистов, Нупцзе Восточная (7804 м) - 2 ноября 2003 года, и тоже нашими соотечественниками – Балабановым и Кошеленко. Но даже среди семитысячников есть ещё немало тех, до чьей вершины не добирался ни один человек.
 
Перевалочным пунктом в Непале для направляющихся в окрестности Эвереста служит городок Лукла. Автомобильной дороги до Луклы нет, большинство туристов прибывает сюда воздушным транспортом. Также существует семидневный пеший маршрут Джири – Лукла, который позволяет насладиться чудесными природными видами горного королевства. Отсюда пешим ходом можно добраться в столицу шерпов Намче-Базар. Здесь также есть один из аэропортов Непала, но массово международных туристов сюда не доставляют. Лукла находится на высоте 2800 м над уровнем моря, Намче-Базар – 3500. В процессе восхождения у путешественников есть возможность акклиматизироваться, туристы, прилетавшие сразу в Намче-Базар, часто становились жертвами горной болезни. Головокружение от нехватки кислорода, так или иначе, придётся испытать каждому, «высоко забравшемуся» путешественнику, более серьёзным осложнением может стать сердечный кризис.
На подходе к Намче-Базару есть смотровая площадка, с которой виден Эверест. В иной час, количество ведущих съёмку в этом месте, сравнимо с количеством журналистов на пресс-конференции.
 
Но чтобы увидеть, а главное почувствовать настоящее величие и красоту Гималаев в Непале, нужно двигаться дальше. «Дальше» – здесь равнозначно «выше». Выше – насколько позволят альпинистское снаряжение, выносливость и смелость.
Страницы: 1