Бомбей

Страницы: 1
RSS
Бомбей
 
Индия – страна из сказок, далекая и недоступная, таинственная и загадочная... И каждый побывавший там расскажет вам свое, личное, задевшее и тронувшее его душу и сердце. Индия многолика и многонациональна, терпима ко всем религиям и является колыбелью некоторых из них... И каждый побывавший там увезет домой, к своим снегам, частичку от ее гортанного говора, жаркого солнца и по-восточному мудрых улыбок.

У каждого своя Индия. Своя она у Киплинга, у вас, у любого индийского школьника или уличного продавца. Своя Индия есть и у меня. Я поделюсь с вами воспоминаниями о ней, расскажу о любимых городах и местах, которые проезжал, путешествуя по стране. Начну с Бомбея – столицы Индии в бытность ее английской колонией. В данный момент, уже лет десять как, он Мумбай – в общем, индусам виднее...

Уже на выходе из самолета первое, что поражает вас как удар перчатки боксера – влажная, душная жара. Не важно, ночь это, или день – повышенная влажность состояние перманентное. Тело мгновенно покрывается липким потом, который смоется только в душе гостиницы. Формальности, пограничники, таможня, ну в общем как везде и как всегда. Выход из здания аэропорта, первый шаг, и вот она – Индия! Индия встречает десятками мужчин с табличками, без табличек, кричащих, молчащих, сидящих, спящих, короче разных – видно, что люди работают, и у каждого своя работа. В этой толпе есть и представители гостиниц, и таксисты, и менялы, и торговцы сувенирами, и прочие непонятные личности. Будьте внимательны. Вообще-то в Индии очень доброжелательно относятся к иностранцам, но осторожность с личными вещами не помешает.
 
Если у вас еще не заказана гостиница – здесь же возле аэропорта вы можете найти ее агента, который вас туда и отвезет. Естественно, вы покупаете кота в мешке. Лучше о месте проживания в Бомбее позаботьтесь заранее – город огромен и совсем не факт, что гостиница, куда вас привезут вам подойдет по цене или уровню сервиса.

Отдохнув, все-таки восьмичасовой перелет из Европы не шутка, переодевшись, можно смотреть город. Я не сторонник безумной беготни по музеям, когда после дня, проведенного на ногах, из всех впечатлений – лишь в кровь растертые ноги, усталость и желание пить. Если вы хотите узнать город или страну то, как говорил Ремарк, сядьте в кафе, посмотрите на прохожих, послушайте о чем они говорят, что их волнует и радует, чего они боятся. Проведенный таким образом час даст вам намного больше знаний о стране, чем недельный просмотр всех, пусть даже очень выдающихся мест, музеев и памятников архитектуры. Но, чего-нибудь посмотреть ведь надо – родным и соседям про кафе не расскажешь.

Преодолев ступор от левостороннего движения (довольно непривычно поначалу), основательно вспомнив разговорный английский, идем смотреть город. Архитектура Бомбея – это удивительная смесь Англии и Востока, готики и сказок Шахерезады. Смотреть Бомбей советую начинать от порта – английские доки прошлого века напомнят вам о том, кто был владычицей южных морей. Океанские ворота города и страны работают круглые сутки, семь дней в неделю. В соответствии с архитектурой любого портового города мира деловые кварталы веером расходятся от порта во все стороны. Особого внимания заслуживает железнодорожный вокзал – мысленно уберите пальмы и женщин в сари, и вы окажетесь где-нибудь в Манчестере или Кардиффе.
 
'Музей, который все-таки посоветую посетить в Бомбее – это дворец Принца Уэльского, правителя Индии в бытность ее колонией. Поражает не столько содержание и наполнение музея (краеведческое), сколько само здание и парк рядом. Здесь же неподалеку вы увидите знаменитые Ворота Индии – арку на берегу океана, рядом с многокилометровой набережной. Они построены ровно сто лет назад - в 1911 году в честь приезда английской королевской четы в Индию. Для индусов эта арка также имеет важное историческое значение, именно через нее в 1947 году страну покидали колониальные английские войска. Площадь перед аркой заполнена местной экзотикой – факирами, заклинающими страшных и ужасных кобр. Честно говоря, жалко смотреть на потрепанных мангустов, в сотый раз за день повторяющих свое представление – имитацию сражения со змеей.

Если уж говорить об экзотике, то ее конечно хватает. Маленькие сценки навсегда врезаются и остаются в памяти. Вот корова с выкрашенными синей краской рогами, лежащая на дороге, рядом женщина с корзиной травы – кормит ее. И поток машин, медленно объезжающий эту группу. Вот пожилой прохожий, говорящий тебе – янки, гоу хоум, а узнав, что ты из России, долго трясущий руку и рассказывающий о «Капитале» и Ленине. Вот уличный торговец с пакетом, спокойно, как пирожки, продающий гашиш. Вот изумительной красоты ящерица, забежавшая по отвесной стене на балкон твоего гостиничного номера на пятом этаже. Вот человек, спящий посреди тротуара на куске картона. Это все Бомбей. Прекрасный и удивительный Бомбей. Ворота Индии...
 
Цитата
Белый дракон пишет:
Уже на выходе из самолета первое, что поражает вас как удар перчатки боксера – влажная, душная жара.
Ни разу не была, но как раз читаю книжку про Бомбей "Шантарам". Описание автора книги и автора темы чуть ли не дословно совпадают!
Белый дракон, а Вы случайно книги не пишете? может, тоже "забабахаете" нам бестселлер? - у Вас получается ничуть не хуже! Ярко, жизненно, эмоционально! ;)
 
Да, очень интересно изложено. Хочется сесть в кафе в центре Бомбея и наблюдать.
Страницы: 1