Города и места Индии

Страницы: 1
RSS
Города и места Индии
 
Индию Индией называют только европейцы, а местные свою страну называют Бхарат. Посещая Индию, вы будете удивлены неспешностью ее местных жителей. Они все делают размерено, наслаждаясь каждым моментом. Но при этом жизнь на земле считают временным явлением. В сельской местности женщины до сих пор носят сари и множество браслетов на руках и ногах. Яркие краски и красивые украшения присущи в одежде и сегодня, как и тысячи лет назад. Во всем мире считается, что индийцы неприятно пахнут. Это неправда. Они моются по несколько раз в день, к этому их располагает религия. совершая омовение тела в Ганге, считается, что первым делом они очищают душу. Индийцы очень дружелюбный и открытый народ. Они считают что все любят Шиву, Гангу и Гималаи. Их просто невозможно не любить. Приветствие для них - очень важный ритуал. Индийцы всегда улыбаются, добрые и приятные в общении. Своей искренностью они напоминают детей, а образом жизни подтверждают, что все, что они делают, делают для Бога. Посетив эту страну, вы непременно окунетесь в эту атмосферу и мир станет ярче и добрее.

Индия - одна из самых экзотических и чарующих стран на побережье Индийского океана, которая насчитывает семь союзных территорий и двадцать пять штатов. Один из которых Агра, где и находится восьмое чудо света потрясающего размера беломраморный монумент Тадж Махал, которым не перестают восхищаться во всем мире. Уже в скором времени туристы из России, любящие комфорт будут посещать эту страну огромными потоками. Как раз для них в Индии и существуют гостиницы - подобия древним дворцам магараджей, белоснежные, потрясающие своей протяженностью пляжи Гоа. В Индии особый подход к еде, который несомненно удовлетворит любого гурмана. Согласно традициям блюдо включает в себя шесть разных вкусов от сладкого до острого, и каждый из них тем или иным образом позитивно влияет на состояние человека. У индийских ремесленников вы можете купить себе на память сувениры из золота, серебра или бронзы, невероятной красоты шарфы из муслина. Непал невероятный и величественный, в котором находится 8 вершин, в их числе Эверест, который вы можете увидеть с высоты птичьего полета облетев вершину на вертолете. Парки Непала завораживают своей красотой, обилие не встречающиеся в наших широтах зверей и птиц, которых можно наблюдать, путешествуя на слоне, что не менее впечатляет. Множество невообразимого можно увидеть в этой сказочной стране, культура которой древняя как сам мир.
 
Бадринатх

Название города Бадринатх произошло от «бадри» - это ягода. Она по вкусу похожа на клюкву. Эту ягоду мало кто знает, а пробовали и того меньше, только лишь йоги, съезжающиеся сюда со всех других городов Индии. Бадринатх похож на мираж, особенно в розовых оттенках восхода. В пять утра многие люди приходят к храму для совершения духовного акта. В Индии нет барьеров между храмом и улицей. Индусам не надо специально настраиваться на совершение религиозного ритуала, потому что вся атмосфера пропитана религиозностью. Бог повсюду: в воде, в камнях, в деревьях, над головой и под ногами. Уединение – это начальный этап просветления. Поэтому горы возле Бадринатха – это излюбленное место отшельников. Именно тут были написаны Веды. Веды – это четыре книги, содержащие наставления о том, как нужно совершать обряды и молитвы. Написал это творение один йог, заслуживший особое внимание Господа. Путешествуя близ Бадринатха, мы встретили йога, живущего в скромной, уединенной обители. Только духовно сильный человек не сойдет с ума в такой безмолвной пустыне, в которой не слышно ничего, кроме водопада и ветра. Йога зовут Баба. Может и ему будут ниспосланны откровения свыше? Он даже зимой не уходит с этого места. А вот жители деревеньки Малу, где всего около 20 домов, вынуждены уходить на зимовку в более приспособленные места. Малу – это одна из множества маленьких деревень Индии, маленькое сонное царство. Эта деревня находится почти на границе с Китаем, и этот факт отразился на внешности жителей Малу. К тому же они весьма общительные. Путешествие по Индии все равно, что путешествие во времени. И только мы нарушали спокойный уклад жизни местных обитателей. Холодный ветер не давал согреться, и мы расположились возле горячего источника. В нем вода почти 70 градусов. Индусы медленно подготавливают тело к омовению в этом источнике. Сперва ноги, затем руки, лицо. И только после этого полностью погружаются в горячую воду. Спокойствие – одна из главных черт индусов. Мало сыщешь похожих европейцев.
 
Девпрояг

Индийский город Девпрояг находится на маршруте в Бадринатх. Для незнающего человек Девпрояг слово не понятное, загадочное, мистическое. Для индуса это место особенное, священное. Здесь берет свое начало река Ганга, которую образуют две реки Алакананда и Бхагиратхе. Согласно веры индусов, Девпрояг – место, где соединяются две противоположности: плюс и минус, белоснежное и черное, мужское и женское начала. Объединившись, они сливаются в нечто новое, сильное, могущественное. И имя ему – Ганга. Индусы истинно верят, что воды рек Алакананда и Бхагиратхе смывают все грехи. Туристы верят в этом с трудом, тем не менее, каждый из них совершает обряд очищения от грехов: умывается святой водой и вслед за брамином повторяют необходимые слова мантры. Смысл их еле уловим, но главное в мантрах это произношение – положительное настроение и интонация. Недалеко от Ганга живут служители, присматривающие за рекой как за святыней, божеством. Служители, или, как их принято здесь называть, «баба» подносит для реки разнообразные дары и регулярно кормят. Пища для божества самая обыкновенная – гороховая каша с мукой. Приготовленную еду священослужители предлагают Ганге, а затем съедают сами. Девпрояг – разделен на две части: одна священная, другая светская. Священная и светская части соединены небольшим мостиком. Есть еще часть города, где трудятся ремесленники. Здесь находятся многочисленные закусочные. Местная пища производит неизгладимое впечатление, но собственно как говорится, все на любителя. Жители этого городка, как и сто лет назад, живут размеренной и неспешной жизнью. Да и куда спешить – на высоте 3000 метров?
 
Самое настоящее дерево желаний находится в Индии. Местные жители называют его "Кальпаврикше" и говорят, что дереву уже несколько тысяч лет. "Кальпаврикше" священно. Сюда приходят паломники в надежде, что дерево исполнит их самые сокровенные мечты. Взамен они приносят подарки: цветы, ленточки, статуэтки и другие небольшие сувениры. Само по себе дерево огромно. Взявшись за руки, "Кальпаврикше" не могут обхватить и 12 человек. Индийцы уверяют: в "Кальпаврикше" живет душа покойного гуру Шанкарачьяри. В Индии с именем этого Учителя связано много святых мест, его считали воплощением бога Шиву в теле человека. Согласно традиции, Шива – это добрый, но и строгий бог. Его ассоциируют с источником жизни, появления новых существ. Как бы то ни было, но зеленое божество имеет черты человеческого лица. На стволе отчетливо проступают очертания глаз, носа и ушей. Главное правило, когда приходишь к «Дереву желаний», - ничего не просить. Не произносить никаких слов. Нужно мысленно сформулировать самое заветное желание. И оно сбудется.
 
Вриндаван

По индийскому преданию, на дорогах правят слуги богини Кали. Туги - так зовутся индийские разбойники - очень злобные и не любят путников. Зазевавшихся путешественников они ловят, тащат в кусты и там душат специальным платком белого цвета. Таким образом они приносят жертвоприношения Кали в надежде на сносную жизнь в эпоху ее правления на земле. Период Кали-Юги наступит, если человечество окончательно погрязнет в лжи и безверии. Продлится это царство жестокости 1200 лет. Индия, так же как и западный мир, надеется на спасителя. Только здесь ждут не Иисуса, а десятую аватару (земное воплощение) бога Вишну. Восьмой аватарой был Кришна. Именно в Вриндаване он вырос и теперь это место почитают как его родину. В Вриндаване европейцы встречаются чаще, чем в любом другом городе Индии. Но большая часть из них облачена в индийские наряды и выглядит довольно комично. Трудно поверить, но эти люди действительно верят в Кришну и считают Вриндаван своим вторым домом. Говорят, что один миллионер из Америки уверовал в Кришну и так полюбил Вриндаван, что соорудил тут крупнейший храм. Храм на самом деле впечатляет своими размерами и белизной. В этом храме бесплатно кормят голодных. Желающих поесть гороховой похлебки с лепешкой тут всегда много. Мало кто знает, что Будда тоже воплощение Вишну. Но Светлый Будда - это не последнее воплощение и все ждут десятой Аватары. Индийцы не знают какой она будет, но твердо верят в то что это воплощение спасет мир от неправды и зла.
 
Тадж-Махал

В 1629 году султан Шах-Джахан потерял свою возлюбленную жену, умершую при родах их 14го ребенка в возрасте 36 лет. Тогда падишах поклялся построить для нее такой надгробный памятник, прекраснее которого нельзя будет найти нигде в мире. По некоторым данным строительство здания было поручено одному французу и одному венецианцу, которые сыграли значительную роль в воплощении архитектурного проекта. К сожалению, их имена, как и имена других архитекторов, остались неизвестными. Однако в течение 22 лет они вместе с 20 тысячами рабочих трудились над созданием великолепной усыпальницы для жены султана Мумтаз-Махал ('Избранная дворцом') или кратко Тадж-Махал. Несмотря на отдаленность места гробницы от каменоломен, она была полностью построена из белого мрамора, а затем украшена тысячами драгоценными и полудрагоценными камнями, а также искусно выполненными орнаментами из черного мрамора. В зависимости от времени суток и падения света облицовка здания отбрасывает необычной красоты тени. Более того, благодаря своим пропорциям и окружающему садовому ландшафту кажется, что сказочное строение парит между небом и землей, не переставая восхищать бесчисленных посетителей уже несколько сотен лет.
 
За 14 детей и не такой памятник нужно ставить.
Страницы: 1