Очерки об Индии

Страницы: 1
RSS
Очерки об Индии
 
Женщина-путешественник в Индии

Об Индии говорят очень много. И что это очень красивая страна, и, при этом, очень грязная. Пожалуй, Индия страна крайностей как никакая другая. Тут можно встретить места, где никого нет, и города, с самым плотным населением на планете. Здесь бедные люди встречаются на каждом шагу и, при этом, богачи владеют огромными сокровищами. Актрисы из Индии заполняют обложки журналов, календарей, улыбаются с экранов телевизоров по всему миру и, в тоже время, Индия считается одной из самых консервативных стран.

Женщины, которые хотят поехать в Индию по туристической путевке или поработать и оставить от посещения этой страны только положительные эмоции следует знать некоторые индийские социальные нормы, принятые в этой стране.

Прежде всего, одежда. Она будет Вашей визитной карточкой и определит отношение к Вам местного населения. Просмотрев свой гардероб, постарайтесь не использовать юбки выше колен, маечки на лямках, бикини и шорты. Отдайте предпочтение футболкам и рубашкам, которые свободны и не облегают тело. На пляжных курортах, конечно, нужно использовать купальник, но лучше, что бы он был максимально закрытым. Как вариант, посмотрите как одеваются местные девушки, пройдите по местным магазинам и подберите для себя что-то консервативное, лучше в национальном стиле: шарфик, шаль или блузку.

Безопасность
Для женщин-одиночек в Индии степень риска довольно высока. Вы сами должны позаботиться о Вашей сохранности и сохранности Ваших вещей. Старайтесь не ввязываться в разговоры с незнакомыми, а если этого не удалось избежать, постарайтесь скрестить руки перед собой. Не выражайте личную заинтересованнсоть, не флиртуйте и дайте понять, что у Вас есть муж (мужчина). Постарайтесь не пускать в свой номер мужчин, даже если это портье. Если вы собрались в тур, скооперируйтесь с другими, что бы Вы не оставались одна. Если вы не настроены на романтический вечер, при разговоре с мужчиной твердо откажитесь от разного рода сексуальных предложений. Если же Вы не против этого, чётко уясните для себя что нужно Вам и что нужно ему. Секс или романтическая история? Практикуйте безопасный секс. Не забывайте, что по числу ВИЧ - инфицированных Индия находится на втором месте после Южной Африки. Кроме Вашей чести, может пострадать и Ваше имущество. Вторая опасность это – воры. Если у Вас несколько сумок, стяните их между собой лентой или ремнем. Старайтесь не хранить все деньги в одном месте, сделайте себе «НЗ». Кроме того, существует опасность скрытого воровства: Вас могут обсчитать в такси, в магазине или просто торговцы на улице. Постарайтесь сначала оговорить цену товара или услуги, а потом уже расплачивайтесь. В гостинице сразу уточните: включена ли стоимость кондиционера и еды в счет за номер. Постарайтесь изучить все счета, что бы ВЫ не оплатили те услуги, которыми не пользовались.

Вещи
Для той же безопасности постарайтесь с собой не брать много вещей. Самый удобный транспорт в Индии поезд и автобус. Учитывая плотность населения в этой стране, с большим багажом Вам будет трудно. Хорошим вариантом был бы чемодан на колесиках, который можно носить за спиной. В качестве рюкзака он был бы удобен при путешествиях по диким местам, а при посещении гостиницы Вы будете выглядеть более респектабельно и уважительно, если будете его катить на колесиках.

Соблюдая эти нехитрые правила, женщина избежит неуважительного отношения к себе и получит от путешествия по Индии самые лучшие воспоминания.
 
Аюрведа – древнеиндийская система сохранения и восстановления здоровья. Многие туристы едут в Индию не только в поисках новых впечатлений, но и ради оздоровления духа и тела. Привлекает также сочетание цены и качества на услуги в оздоровительных центрах Индии – цены низкие, а качество не уступает европейскому. Методики лечения аюрведой, захватывают все уровни жизни и направлены на достижение гармонии духа, тела и разума. А приятные процедуры помогут расслабиться, снять стресс, хроническую усталость, замедлить процессы старения. Предлагаются исчерпывающие рекомендации по питанию, смене образа жизни, специальным упражнениям, процедурам по релаксации, медитации или технике дыхания. Не остаются без внимания применение лекарственных трав, а также специальных техник омоложения и очищения. Многие серьезные болезни отступают после применения аюрведы. Методики и полученные рекомендации можно и нужно использовать не только под присмотром специалистов, но и самостоятельно, после возвращения домой.
 
Индийский шопинг

В Индию люди ездят с различными целями. Получая удовольствие от посещения исторических мест и достопримечательностей, путешественники не забывают и о шопинге. По мнению заядлых туристов, хождение по магазинам в Индии можно сравнить с волшебным, незабываемым приключением. Это неудивительно, ведь таинственный дух Индии незримо присутствует везде, даже на рынках. Кто встречает туриста решившего устроить шопинг? Это восточные базары, старинные лавки и современные супермаркеты. Это необычайно пестрая и яркая обстановка, которая сопровождается ароматами всевозможных специй. Это спелые фрукты и овощи, и диковинные плоды, которые так и хочется попробовать. В индийских магазинах можно приобрести все, что захочется и то, что потом будет напоминать об Индии и проведенном в ней времени. Сувениры могут быть самыми разнообразными. Бусы, монисто, фигурки идолов, шелк с вышивкой, футболки и кепки с надписями на хинди. И сегодня Индия – страна, в которую туристы едут за необыкновенными ощущениями и яркими эмоциями. Индия дарит прекрасный отдых и множество развлечений, оставаясь в памяти на долгие годы.
 
Было бы там еще немного почище. А то грязь очень напрягает и антисанитария.
Страницы: 1