Хошимин - крупнейший мегаполис Вьетнама

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Хошимин - крупнейший мегаполис Вьетнама, Он же Сайгон, дельта Меконга, контрасты азиатского мегаполиса
 
Колоритный, контрастный, тем самым типичный азиатский мегаполис, всем этим интересен и привлекателен.
Население где-то 8,5 миллионов, не знаю с агломерацией или нет. Инфраструктурных проблем много... напишу.
Изначальное название Прей-Нокор, во времена французской колонизации Сайгон. Фактически столица столица французских владений, а потом и Южного Вьетнама.
После победы Северного Вьетнама носит имя их лидера. Кстати, советую прочитать даже формальную биографию Хошимина, как этот официант из Парижа стал одним из видных деятелей Коминтерна и руководителем первого в Азии социалистического государства, которым является Вьетнам, а не как думается, Китай.
На а сейчас Хошимин- Сайгон главный коммерческий центр и начну с современности.
На момент моего визита в феврале 2019 в Хошимини находился самый высокий в ЮВА небоскрёб.



Landmark 81 высота 461 метр, это выше башен Петронас в Куала-Лумпуре.





Постройка Landmark 81 завершена осенью 2018, но в Куала-Лумпуре строят одно из самых высоких зданий на Земле, поэтому лидерство Вьетнама будет всего несколько лет. Интересно, что самый развитый город региона - Сингапур, не гонится за высотностью, им не надо :)



Рядом новый жилой квартал



В здании будут офисы, гостиница, смотровая площадка и торговый центр с кинотеатром, впрочем - это стандартный набор.



Высокие жилые дома кажутся маленькими рядом с небоскрёбом.



 
Если начал видами с реки Сайгон, ими же продолжу.



Вот один из контрастов, на фото современный город, но, понятно, что Хошимин не весь такой...

Относительно недавно в Хошимине появились водные автобусы, это общественный транспорт, плывет с остановками, стоит недорого.







Расписание



Виды



Конечно, не всё идеально чисто. В этом регионе только Сингапур исключение.
А вообще в Азии еще Корея с Японией более менее с замусориванием справляются...



Vietcombank Tower



Новостройки

 
Отражение





Река



Панорама высоток Хошимина





Человейники



Нигде, кроме Азии такого нет, что в России, что в Южной Америки масштабы скромней. Не знаю, как в США.
В Европе, вообще такого нет.

 
Низкоэтажная застройка



Реклама



В лодках тоже живут, вот они и контрасты



Отдаленный районы



 
Следующая достопримечательность - здание Городского Совета, оно же здание Народного Комитета.



Безусловно красный флаг.



Здание построено в конце 19 века французами и было отелем.



Перед зданием находится большой мемориальный парк и пешеходная зона







Был азиатский новый год - свиньи.

 
Следующие здание в колониальном стиле - Главпочтамп.





Внутри



Рядом



Тут же католический собор Нотр-Дам.



Он была на реконструкции



В этом же квартале находится здание Оперы



И отели в колониальном стиле

 
Дворец Независимости или Дворец Воссоединения.



Здание построено в 60х годах 20 века, в характерном для той эпохи стиле я бы назвал зарождающегося футуризма.

Изначально здесь был колониальный дворец французского генерал-губернатора, затем вьетнамского короля, потом президента. постройка нового здания была вызвана тем, что из-за внутренних распрей в Южном Вьетнаме два летчика разбомбили президентский дворец, но сам Нго Динь Дьема не пострадал.



Рядом же с новым дворцом и парком, где он расположен сохранились колониальные постройки.







В одном из них историческая экспозиция.





Если в Начанге и Далате многие надписи переведены на русский, тот тут в Сайгоне на французский :)

 
В парке перед дворцом







сам дворец



Внутри



Красивая архитектура



и интерьеры

 
Интерьеры стоят посещения даже в отрыве от исторического контекста.





























Местами мне это попомнило советские НИИ, дворцы культуры, кинотеатры, когда они были новые. Таже стилистика.
 
Социалистическая символика.





Интересно откуда это слово :)





Страницы: 1 2 3 4 5 След.