Храмы Ангкора

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Храмы Ангкора, Увлекательное занкомство с древним храмовым комплексом
 
Храмы Ангкора являются одним из интересных и необычных объектов, требующих внимания настоящего путешественника. Как говориться must see/
Вне зависимости от какой гипотезы появления этих сооружения придерживаться, они поражают.



Но сначала практическая информация.
Мне для посещения основных храмов, включая несколько отдаленный Бантеей Срей хватило двух дней.
Причём время на осмотр каждого храма я тратил разное, если было мало народу (утром) и красивое освещение, то долго ходил, фотографировал, просто созерцал и "медитировал", а в некоторых местах, где было много туристов или уже жарко, всё быстрей происходило.
За два дня я проехал малый и большой круги и Бантеей Срей, рассвет встречал на озере Сра Сранг.
Перемещался на моторикше в водителем, стоило это всё 45 долларов, заказывал и расплачивался в отеле, где жил, про отель расскажу в теме про Сиемреап.
Водитель возит куда скажешь, но знает оптимальный маршурт, когда меньше народу и в какую сторону по или против часовой стрелки ехать. Я ездил против часовой.
С едой проблем нет, есть разные кафе, куда опять водитель отвезет. Но надо понимать что это азия :), но живших в СССР такие интерьеры не пугают :)
Вода есть у водителя и можно купить у любого храма.

Билеты продаются здесь.
13.376509, 103.880031





На три дня стоят 62 доллара. Долларами можно и платить. Их везде принимают в Камбодже.
Очередей не было. Билет именной с фото. Его проверяют на КПП на дорогах и при входе в крупные храмы.

 
Дороги между храмами





Когда ехал рано утром, местами было включено освещение

Виды по дороге





 
Про храмы буду рассказывать и показывать в географическом порядке, время посещения было разное, что-то в первый день, что-то во второй.
Итак.

Бантай Кдей



Построен в 12 веке. Входные ворота напоминают храм Байон.
Сам храм Бантай Кдей небольшой. Дорога от ворот.



Здесь остались следу древнего мощения.



Перед входом стоят скульптуры нагов и львов



Раньше здесь был буддистский храм, потом он был разрушен, и, как предполагается этот храмовый комплекс был кельями монахов.
Сейчас так





Кладка, напоминающая Перу.



Входы в храм с двух сторон



 
В храм Бантай Кдей ездит мало туристических групп, здесь нет большой парковки, он идеально подходит для осмотра без толп.



Детали







Общий вид





Старые стены





Мощные деревья



Интересная кладка





В Перу очень похожая



Вот мы видим две идентичные картинки. Если я не скажу, а я не скажу :), какая из Перу, какая из Камбоджи, никто не узнает.

Панельный дом, что в Париже, что в Конаково, это панельный дом, стилистически могут быть разными, но технология одна. И эта блочная кладка идентична. Отсюда вопросы, как до коммуникационной связности хотя бы эпохи географических открытий такое возможно? Либо раньше тоже была глобальная цивилизация, либо строились эти строения уже в колониальную эпоху.

Либо мозг человека, и мне нравится эта гипотеза, таков, что он являюсь частью вселенной запросто эту встроенную постичь может. Даже один человек, так он устроен, только бессмертным он должен быть, поэтому времени ему не хватает.

Но люди благодаря передачи знаний придумали условное бессмертие, коммуникации усиливают возможности одного человека. И в этой концепции вполне допустимы параллельные одинаковые изобретения, мир един, его законы тоже, его восприятие и обработка мозгом и психикой тоже одинакова. Ну да бывает, что где-то колесо не изобрели, но это девиация. Скажем огонь повсеместно научились использовать, кто не смог, тот сдох :)
 
Та Прохм

Построен и освящен лично Джайяварманом VII в 12 веке.



Как видно по фото это популярный у туристов храмовый комплекс.





При входе



 
Храм посвящен Праджняпарамите - матерью всех божеств и богиней «совершенной Мудрости»



Интересные сведения из Вики :)

Цитата
На территории храма проживало 12 640 человек, в нём служило 18 верховных жрецов, 2 740 священнослужителей, 2 232 прислужника и 615 танцовщиц. Храму подчинялось 3 140 деревень (пхум), с населением в 79 365 человек и 102 больницы



Джаяварман VII был первым буддистским правителем Кхмерского государства. При нём империя достигал максимального рассвета и размеров.



Руины в прямом смысле



Этот же правитель построил город Ангкор Том в центре которого был построен храм Байон. Но про это в самом конце :)

 
Обхожу храм вокруг



В этом храме снимали фильм Лара Крофт: Расхитительница гробниц»





Строят новую очередь храма :)



 
Детали





Французы открыли заново эти храмы в 19 веке, все они были заброшены, разрушены и поглощены джунглями, сейчас можно только примерно представлять как это выглядело





Интересная конструкция, еще цвет особенный, как будто-то для чего нужна была, что нам непонятно.



Ещё разное





Интересно, что случится, если глаза развязать :)

 
Срахсранг

Это искусственное озере первоначально сооруженное в 10 веке.



Находится недалеко от храма Бантай Кдей.



Является одним из мест, где можно в Ангкоре встретить рассвет



Рассвет у древнего причала







Людей собралось не так много



 
В момент рассвета через динамики над озером разносились буддистские молитвы





Причал







Светает







Страницы: 1 2 3 4 След.