Таиланд – заповедник российской гопоты…

Страницы: 1
RSS
Таиланд – заповедник российской гопоты…
 
Неделю был в Тайланде. Вообще-то, последняя страна, куда хотел бы поехать, но не жалею. Как всегда, априорные представления и реальность сильно различаются.




Поехал в составе своей команды проводить семинар, в качестве одного из преподавателей. Один день вел занятия, остальные – катался по стране. На два дня выехал из курортной Патаййи в поездку с ночевкой на реке Квай (надо найти в инете и прочитать “Мост через реку Квай”). Вот слайд-фильм. Настраиваете на смену кадров раз в секунду и смотрите калейдоскоп. Впечатления ниже…


В Тайланде жарко. Кто не привык по нескольку дней сидеть в сауне, будет чувствовать себя неуютно. Самое главное впечатление – люди здесь работают лучше, старательнее и продуктивнее, чем в России.

Россия – страна за железным занавесом.


И если прежде занавес удерживала КПСС, то сейчас этот занавес – угрюмое нежелание соотечественников понять реальное положение дел. Положение очень обидное. Люди почти везде живут лучше, чем в нашей стране. Обида в том, что нас с детства убеждали в нашей исключительности, исключительности выбора социалистического пути, нашей талантливости и духовности, в том, что Россия – космический и технологический лидер, а Москва – порт пяти морей и главный мировой центр культуры. Теперь обидно узнавать, что порох изобрели не в России, а в других странах выше не только надои и привесы рогатого скота, но и университеты лучше, еда дешевле, а люди шире улыбаются.

Большая ошибка наших идеологов – разрешить выезд за границу каждому российскому подданному. Человек может многое увидеть и начнет задумываться (правда, это не многим свойственно). Количество рано или поздно должно перейти в качество, мировосприятие большого количества наших соотечественников должно стать адекватным.

Тайланд – страна сексуального туризма

Очередной туристический миф. Это просто страна, хорошо встречающая туристов, уважающая их деньги, готовая выучить чужой язык, если гостям лень изучать английский (многие надписи в курортных городах на русском, торговцы стараются выучить побольше русских слов). Думаю, что секс-туризм, повышенный интерес к трансвеститам и сексуальным утехам – ответ на запрос массового российского туриста, совсем отвязавшегося в 7000 км. от Родины.

Самое позорное зрелище – разнузданное поведение соотечественников. Откуда в таком далеке оказывается такое количество нашей гопоты? Ведь поездка не из самых дешевых. Я понимаю – Египет или Турция, на поездку туда накоплений хватит у любого сотрудника ВОХРа, но чтобы сюда съездить придется не меньше штуки баксов отстегнуть. Потом понял – гопота (ГОП – «государственное общежитие пролетариата») понятие не экономическое, а социальное. Отсутствие образования (увы) не мешает нашим людям хорошо зарабатывать и вести вполне гламурный образ жизни.

Такой же культурный шок я в свое время испытал во время службы в армии, когда (через год службы) вдруг понял, что страна у нас преимущественно малограмотная и довольно высок процент людей реально не умеющих читать. Прожив всю предыдущую часть жизни в Москве, мне было удивительно понимать, что большая часть людей не умеет, да и не особо хочет читать книги.

«Тай» в переводе на русский значит «свободный». И вот тут мы видим полную подмену понятия. Туристы из предельно несвободной России встречаются с цивилизацией свободных людей и начинают думать, что эта свобода и есть – полная отвязанность…

Мы не видели богатых тайцев, может быть, они просто не выделяются. Заметны только понтовые русские.

Тайланд – красивая и интересная страна.

Мартышки, слоны и обезьяны. Тайланд – королевство. Король везде и вполне уважаемая фигура. Насколько про него известно, монарх просвещенный. Нам на зависть – наш убежден, что с инфляцией можно бороться, запрещая большие ценники в магазинах. У их короля три высших образования, одно из них музыкальное. Мелкие тайские полицейские в черной форме от Дольче с Габаной…

Взял в прокате чоппер и денек поездил по городу и дорогам общего пользования. Не считая того, что ездят они с неправильной стороны улицы, в целом впечатления вполне положительные. На дорогах все ведут себя вменяемо и дружелюбно. Полицейские не подлавливают водителей в кустах. Взятки берут, конечно, но беспредел московских придорожных полицаев местным жителям не снился.


p.s.Тайский массаж
Проводили семинар для владельцев салонов красоты, специалистов по красоте человеческой. Не могли не уделить серьезного внимания массажу. Тайскому. У нас принято считать, что тайский массаж – эротический. Ни фига подобного. Тайский массаж – лечебный, причем делать в Тайланде его умеют многие и очень профессионально.
Полный фотоотчет о поездке на http://fotki.yandex.ru/users/autopapa/album/70514/
 
Цитата

Самое позорное зрелище – разнузданное поведение соотечественников. Откуда в таком далеке оказывается такое количество нашей гопоты? Ведь поездка не из самых дешевых. Я понимаю – Египет или Турция, на поездку туда накоплений хватит у любого сотрудника ВОХРа, но чтобы сюда съездить придется не меньше штуки баксов отстегнуть. Потом понял – гопота (ГОП – «государственное общежитие пролетариата») понятие не экономическое, а социальное. Отсутствие образования (увы) не мешает нашим людям хорошо зарабатывать и вести вполне гламурный образ жизни.

Это главная причина моего нежелания ехать когда-либо в Тайланд. В соседней Малайзии такого нет. В том числе потому Малайзия мусульманская страна. Да и вообще из-за такого поведения «соотечественников» самые раскрученные туристические направления находятся в моем «черном списке», и Турция и Египет в том числе. Лучше бывать в местах, о которых мало говорят в широких кругах.

Ps А вот на самом популярном в рунете туристическом форуме (не буду его лишний раз рекламировать) Тайланд – это заглавная тема.
 
Цитата

Ps А вот на самом популярном в рунете туристическом форуме (не буду его лишний раз рекламировать) Тайланд – это заглавная тема.
Таиланд - красивая страна, не стоит из-за разнузданного поведения наших соотечественников умалять его достоинства.
13 лет назад, когда русских туристов в Таиланде было мало, моя подруга была шокирована поведением немецких туристов. Номер после них был завален кучами мусора, и очень многие из них ехали за очень специфическими развлечениями. Сейчас, когда я начинаю говорить о чистоплотности немцев, в ответ слышу: "Не надо, видели мы их!"
Это я к тому, что не только наши туристы ведут себя отвязно на отдыхе в 7000 км от Родины.
 
Цитата
Неделю был в Тайланде.
Правда ваша, про гопоту, но она не увидит этих строк... Здесь их нет! Но бывает, за такой внешне мерзкой оболочкой, вполне нормальные мужики без понтов. И случись что, помогут и даже денег дадут в долг с возвратом в России и без процента, чего невозможно представить с французами или поляками.
А я помню в СССР, как нам не нравились молодые жлобы из Америки и Европы, их вызывающее и наглое поведение в общественных местах Ленинграда и Москвы. Но были среди нас и такие, кто готов был жевать выплюнутую ими жвачку. Хороший фильм про таких сняли - "Стиляги".
 
Решила я с подругой сьездить в Таиланд, посмотреть что это за страна. но так как не было много времени на длительную подготовку к поездке, решили поискать турфирму через инет.
В общем съездили мы в Таиланд и страна нас не впечатлила, ничего особенного мы там не увидили, хотя и попали в хороший отель. Только благодаря отелю мы отдохнули по полной.
Итог поездки: в таиланд больше не поедем, а в турфирму обратимся в следующем году.
 
Про гопоту согласна, но не первый раз езжу, да и в других странах её не меньше. Но не смотря на гопоту все поезди нравятся.
 
Цитата
Решила я с подругой сьездить в Таиланд, посмотреть что это за страна. но так как не было много времени на длительную подготовку к поездке, решили поискать турфирму через инет.
в общем съездили мы в Таиланд и страна нас не впечатлила, ничего особенного мы там не увидили, хотя и попали в хороший отель. Только благодаря отелю мы отдохнули по полной.
Итог поездки: в таиланд больше не поедем, а в турфирму обратимся в следующем году.

Аня, а в каком отеле вы останавливались? Дело в том, что я тоже летала в Тайланд, останавливалась в Sawasdee Pattaya, в отеле с видом на море. Провела там 9 дней. Так вот. мне все понравилось, и отель, и пляж, и страна. Хотя кое-что, конечно, смутило поначалу. но уже через несколько дней я решила, что это мой лучший отпуск и одна из лучших гостиниц, где я останавливалась:) Нас поселили в стандартном двухместном номере на втором этаже – номер неплохой, впрочем, кран стоило бы заменить. В номере есть душ, телевизор (без русского канала), кондиционер, шкаф и кровать.
Был завтрак (тайская кухня либо европейская в виде бутербродов и яичницы), в номере убирали каждый день. Чтобы успеть на бесплатный завтрак, нужно проснуться до 10.00 (я обычно просыпала:)) Если проспишь, завтрак стоит 100 бат.
Если вы не ожидаете пятизвездочной роскоши – это вполне приличный и уютный отель. На самом деле там всего 2 звезды, но я бы дала 4. Персонал очень хороший, особенно если сравнивать с Египтом, и они будут делать свое дело хорошо вне зависимости от того, дашь ты им чаевые или нет.
По вечерам здесь довольно шумно, так что советую не ехать сюда с маленькими детьми, лучше парой или в одиночку. Паттайя вообще мало располагает к семейному отдыху;)
Пляж довольно близко, но я бы посоветовала потратить 10 минут и доехать до пляжа Джомтьен. Там намного приятнее. Обедать тоже можно на пляже – там продают ледяные напитки и еду вразнос.
Без сомнения, я сюда еще вернусь:p
 
Если поехать в Тай в ноябре то вы попадете на фестиваль Лой Кратонг. Праздник посвящен богине воды и света. Очень романтический праздник - похож на русский новый год по количеству феерверков и салютов. Каждый уважающий себя таец опускает в воду своеобразный маленький кораблик с горящей свечкой украшенный цветами. Кораблик символизирует дар Богине Воды. Люди просят прощение за загрязнение окружающей среды и одновременно благодарят за все блага которые были в уходящем году.
 
Туристы просто в восторге от развлечения в виде запуска светящихся фонариков в небо. Сейчас такие фонарики стали привозить и в Россию но у нас я не видел что бы на какой-либо праздник их использовали....
 
Цитата
...главная причина моего нежелания ехать когда-либо в Тайланд... ... Да и вообще из-за такого поведения «соотечественников» самые раскрученные туристические направления находятся в моем «черном списке», и Турция и Египет в том числе...

Ps А вот на самом популярном в рунете туристическом форуме (не буду его лишний раз рекламировать) Тайланд – это заглавная тема.

Полностью согласен и одобряю!!! Не во всем стОит быть "как все"!!! Стадо - не лучшая компания для личного отдыха и времяпровождения!!! :yes :yes :yes
Страницы: 1