Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
Стамбул. Турция. Рассказы, отзывы, вопросы, советы.
 
Меня очень поразил своими красотами и достопримечательностями город-сказка - Стамбул. Я отдыхала в разных турецких городах, но Стамбул влюбил меня в себя. Просто незабываемое впечатление оставила по себе Голубая мечеть, построенная в 1557 году, которая считается одним из самых величественных сооружений Стамбула. Поразил богатством убранств и дворец Топкапы, в нем до ХIХ столетия была резиденция султана.
Но самое настоящее и удивительное погружение в сказку со мной произошло при посещении крытого турецкого базара Капала Чарши. Этот рынок был построен в 1461 году, на месте византийского рынка. В наше время – это один из самых крупных рынков мира, попав в который вы сможете посетить: магазины, бани, лавки, мечеть… Тут можно приобрести все что только может вообразить Ваша фантазия, начиная от антиквариата и заканчивая страстными сладостями востока. Это могут быть ювелирные украшения, придуманные искусными мастерами, шикарные ковры, популярность которых известна на весь мир, а также кожаные изделия. Я даже и представить не могла такого изобилия ассортимента на восточном рынке, это просто сказка. Обязательно навещу его еще раз, как только смогу оказаться в Стамбуле.
 
В мае этого года из рекламного буклета в отеле обнаружила необычный парк в Турции-"Garden of Tolerance".Он находится в районе Белека, поселок Кадрие. Уникальность его в том, что на одной территории, бок о бок, находится три церкви: христианская, мечеть и синагога.Там я не обнаружила ни одной туристической группы. При входе, охранник только поинтересовался на каком языке нам вручить каталог об этом парке:) Все очень красиво, чисто, ново.И главное, нет никаких споров по поводу религий.
 
А я без ума от Мармариса! Года три или четыре назад там отдыхала с подругой, а до сих пор помню! Конечно, это молодежный город, и тем, кто едет за чистым семейным релаксом, там будет непросто. Соблазны на каждом шагу - дискотеки, клубы, бары, магазины... Там совершенно некогда спать, поэтому будьте готовы, что прикорнуть вам удастся только на пляже. Но с другой стороны, на пляжах открываются такие потрясающие виды на горы, что просто грех спать и не любоваться этой красотой. И еще одно прекрасное место, настоящий райский уголок - Остров Клеопатры. Обязательно съездите те, кто еще там не был, там настоящий Эдем!
 
Еду через Стамбул проездом в Шри Ланку. Но на обратном пути в Будапешт мне надо будет ожидать почти двое суток стыковочного рейса. Конечно, сидеть в аэропорту я не буду, а надо будет выйти в город. У меня российский паспорт. Надо будет что-то платить? И кому? Сколько? Что надо иметь при себе: деньги, бронь гостиницы? Объясните, никогода не был в Турции.
 
Только паспорт и деньги. Виза по прилету, в "кассе" - подошел, протянул в окошко паспорт с денюжкой - и готово. Виза многоразовая, на пару месяцев.
 
Скоро вообще обещали визы с Турцией отменить. Понадобится только паспорт, как, например, в Перу или Малайзию.
 
Из достопримечательностей хочется отметить Едикуле, или Цистерну-базилику. В названии соответствует действительности скорее первое - это было водохранилище. Хотя зачем для постройки использовать такие колонны? Зрелище незабываемое. Особенно, если попасть в тот момент, когда там проходит концерт классической музыки (хотя и в другое время музыка раздается из динамиков)
 
Отдельного внимания заслуживает Археологический музей. По величине и богатству коллекции с ним может поспорить разве что Британский музей. А в Турции таких - два! (еще Музей античности в Анкаре). В его коллекции облицовка Ворот Иштар в Вавилоне (помним учебник истории?), саркофаг Александра Македонского (предмет спорный своей достоверностью, но бесспорный художественной ценностью), стеллы из Ассирии и Хеттского царства.
 
Еще интересно "прогуляться" вдоль крепостных стен. В кавычках потому, что 140 км (а такова длина сохранившихся участков) - на пару недель прогулок хватит. Особенно живописны стены вдоль моря. Местами разрушенные, а местами вполне сохранные, увитые плющом, с "вкраплениями" жилых домов, отелей и ресторанов стены тянуться вдоль моря на пару часов пешей прогулки бодрым шагом. Рассматривается все с минимального расстояния - ширина тротуара в основном до полуметра. Хорошо заметно, что для постройки использовалось "что попало" - останки более старых зданий, кирпич, каменные блоки, жернова и даже... надгробия (не мусульманские). В одном месте натолкнулись на бомжей, которые устаивались на обед: над костром в котле что-то варилось и со всех сторон, и сверху и снизу (на этом участке сохранились три уровня стены + подвал) подтягивались местные обитатели. Но наиболее интересна городская стена со стороны железной дороги. Не знаю как можно увидеть это не из поезда, но очень достойное зрелище. Пока поезд почти час выезжает из Стамбула, в окне проплывают здания. Разнообразие сумасшедшее - от вполне приличных домиков в несколько этажей до лачуг из досок и жести, и все, что называется, "в упор", протяни руку - и можно потрогать занавески в открытом окне или вазу на подоконнике.
 
Цитата
У меня был прикол со сладостями этими...Как-то привез с собой что-то типа щербета, Но не покупного, а то, что они дома делают в сельской местности. Так вот я не шучу, я не знаю, в чем там дело было, Но после 2-3 кусочков рот наполнился слюной и она не переставала течь и течь, причем в самой Турции когда я это дело ел, все норм было...Слюна течь перестала только после того, как я рот чуть ли не с мылом вымыл. И воспалился узел во рту под языком, где-то 2 дня болел. Я хотел уже ко врачу идти, а он внезапно так же и прошел...Вот и думаю, что это было...По виду похоже на белый щербет немного вязкий и там какие-то сухофрукты что-ли и мелкие семена.

Цитата
Николай - это наркотические средства вам в щербет добавили! Других объяснений у меня такому феномену нет...А может у вас алергия на один из компонентов щербета... такое бывает...

А мне вот, что-то кажется, что объяснение этой беде - более прозаическое. :) Восток + домашнее производство + сельская местность = элементарная антисанитария! Ну, просто-напросто, турецкие селяне-колхозники руки забыли помыть, перед тем как лепить эти сладости, вот и все! :) Хорошо еще, что дело только этим закончилось... :eek:
А как вообще в этих поездках в южных и юго-восточных направлениях с санитарией (и антисанитарией, соответственно ;)) дела обстоят? :confused:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.