Античный город Антиохия в Крагуме

Страницы: 1 2 След.
RSS
Античный город Антиохия в Крагуме, путешествуем из Алании
 
По пути из Алании в Анамур рекомендую сделать остановку у руин Антиохии в Крагуме
Руины города находятся на небольшом мысе, выстыпающим в средиземное море



Поворот к руинам находится недалеко от поселка Guneykoy на трассе D400, там есть указатель. А вот дальше указателей нет, нужно держаться направления на море. Но у меня получилось выехать к месту развалин только со строй попытки. Я сделаю потом точную метку на карте, но в любом случае дорог там не много и даже запутавшись, легко можно было вернутся назад.


 
Народу было немного, если не сказать никого. Только когда уезжал приехала турецкая семья на своей машине. Сопровождать меня по руинам вызвался местный гид. Я заплатил ему 10 лир. Хотя мы цену не обговаривали.



Так как не он, ни я особо английского не знали. То "экскурсия" заключалась в показе интерсных мест и видов, чем в историческом повествовании. Про историю Антиохии я прочитал в интернете.



Антиохия в Крагуме была основана примерно в 170 г. до н.э Aнтиoхoм IV

В городе сохранились византийские мозаики, любезно показанные мне гидом




 
Кроме руин это место привлекает путешественников завораживающими видами на море



Мода на пляжи и купание молода, ей примерно 100 лет. А раньше люди ценили виды и в таких местах строили города.

 
Чем хороша Турция, что большинство античных руин здесь открыты для свободного посещения буквальном смысле. Никто не дрожит над каждым камешком, чтобы никто на него не наступил.



Вот они "валяются"





Раскопки тоже открыты.

 


Идем дальше на самый мыс, по сторонам открываются виды





В противоположную стороны.



Дождь от которого я удирал на машине настин=г тольок в самом конце похода по руинах Антиохии.
 
Вышли на самую конечность мыса и города







Раньше эта часть города была церковью.
 
Еще пейзажи







Одно из самых живописных мест на анталийском побережье Турции

 
На соседнем мысе пониже развалины еще одной крепости



Насколько я понял это руины крепости Госпитальеров, т.е. Мальтийского ордена, датируемая 14 веком.

Мой сопровождающий

 
Возвращается назад





 
Проехал чуть дальше по дороге в сторону средневековой крепости





Ближе подъезжать не стал.
Кругом бедноватые дома и в целом небольшой поселок. Занимаются здесь люди выращиванием бананов.



Страницы: 1 2 След.