Каньон Сападере

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Каньон Сападере, природная достопримечательность Турции вблизи Алании
 
Еще в 2013 я заинтересовался этим каньоном. Но не сложилось. А в октябре 2014, находясь 10 дней в Алании, конечно, нашел время туда съездить.
Поехал на арендованной машине. Так получилось, что я заказывал самый дешевый фиат, а выдали кроссовер Dacia Duster. Это фактически тот же Рено, только внешний вид посовременней.



Про аренду я писал здесь. Прокатчик Cizgi



Навигатор, взятый с собой из Москвы, повел какой-то страной дорогой. Хотя я за ним такое замечал ив Турции в прошлый раз и на Мадейре.

Чуть отъехав от Алании дорога пошла резко вверх



И началась нетуристическая Турция как она есть

 
Зато я был вознагражден отличными панорамными видами на Средиземное море.





Внизу Махмутлар - пригород Алании.

А это сама Аланья на мысе, выступающем в море древняя крепость. Об этом рассказано в теме про этот город, тем более тема расширилась благодаря повторному уже не однодневному посещению Алании в 2014 году.

 
Дорога вела всё выше и выше



За перевалом открылись теперь панорамные виды гор



Аланья окружена горами западного Тавра. Причем горы начинаются непосредственно от города и тянутся восточней, между Аланией и Сиде, где сосредоточено много курортных отелей гор практически нет. Меня поэтому удивил рассказ одного знакомого, который был в Алании и говорил, что там гор в отличии от Анталии нет. В курортной части нет, а в городе и за ним есть.

 
Навигатор предлагал поехать по каким-тол грунтовкам, но я не решался, в общем судя по всему я по горам накрутл, так как обратно по указателям, я добрался до прибрежной трассы намного быстрее.



В итоге показания навигатора стали совпадать с указателями на каньон Сападере, заметил еще указатель к пещере, о ней расскажу позже.

Парковка была почти вся занята



Здесь уже чувствовалась осень, а вода была цвета горных источников, какую я видел много где от Абхазии до Новой Зеландии и Аргентины.

 
За вход, по-моему, попросили 5 лир.
Начали приезжать экскурсии на джипах.







Чуть вверх по дороге. И вот он каньон Сападере

 
Для удобства по каньону проложены мостки



Название Сападере переводиться как "Поток в сторону от дороги"
Раньше Сападере был недоступной достопримечательностью известной только местным жителям, но потом её включили в список туробъектов, и сюда стало ездить много экскурсий.



Протяженость каньона 360 местров, где-то на второй трети пути открывается вид на горный водопад





 
Каньон Сападере образовался в результате действия эрозии воды, льда и ветра.



Было жарко, кто-то решался искупаться



 
Туристы в основном были немцы.



В самом конце пути внутрь каньона находится еще один водопад



 
Вид на стены каньона Сападере



 
Осень в каньоне





Страницы: 1 2 3 След.