Гора Тахталы

Страницы: 1
RSS
Гора Тахталы, еще одна природная достопримечательность Турции, подъем наверх по канатной дороге
 
Гора Тахталы хорошо видна на всем средиземноморском побережье вблизи Кемера. Не заметить её просто не возможно. А главное на гору можно подняться не затратив много усилий. Подъем происходит по канатной дороге OLYMPOS TELEFERIK, вот их сайт http://www.olymposteleferik.com

Поворот на отправную точку канатной дороги на гору Тахталы находится примерно в 60 километрах от Анталии и совсем недалеко от Кемера 15-20 километров. Попорот хорошо обозначен и его сложно пропустить.

Повернув еще нужно будет проехать километров 5-7, частично по плитке



Частично по обычному асфальту.
Я приехал к первому подъему в 9.30. Именно во столько открывается канатная дорога в зимней период, который начинается с ноября.

Сама нижняя станция канатной дороги на Тахталы находится достаточно высоко



А верхняя станция на самой вершине горы Тахталы

 
Посетителей почти не было. Я был первый в очереди на покупку билета. Подъем и спуск стоят 25 евро.

Приехал еще пораньше, чтобы уменьшить дымку, но не смотря на ясный день, дымка всё равно была, видимо такое время года.

Начинаем подъем





- где-то там античный город Олимпос

Примерно с высоты 1900 метров растительность исчезает

 
И вот вершина горы Тахталы, не выходя на улицу я поднялся на крышу станции канатной дороги, где оборудована смотровая площадка





Вид на юг в сторону Чирали, горы Химера.

Нижняя смотровая площадка

 
Вид с сторону Антальи




А в самом низу Кемер

Соседние вершины



А это опять теплицы, такие же которые видны на подлете к Анталье на самолете.




Кемер крупным планом



видны бухты и выступающий мыс, где расположен музей быта турок-кочевников

Приблизим Анталью

 
Горы Тавр





Тахталы 2365 метров



А это бухты рядом с античным городом Фаселис, который располагается у самого подножия горы Тахталы



На нижней смотровой площадке

 
Спуск вниз



Верхняя станция удаляется



Тень кабинки канатной дороги



Спускаемся, внизу появляется растительность



Страницы: 1