Аспендос.

Страницы: 1
RSS
Аспендос., Не только руины театра древнеримской эпохи
 
Аспендос находится почти на пол пути из Анталии в Сиде. Но из Сиде добираться проще. Дорога хорошо снабжена указателями, в том числе и рекламной шоу Огни Анатолии, которое раньше проводилось непосредственно в амфитеатре Аспендоса , а теперь на новой арене неподалеку.

Сделаю отступление по стилю вождения в Турции. Но это фактически Россия, т.е. можно ожидать на дороге всего чего хочешь, проезда на красный, резкого маневра и т.п. Особенно от мотоциклистов, которые еще больше игнорируют правила. Так вот по дороге в Аспендос, один мотоциклист без шлема ехал лежа на мотоцикле, на скорости хорошо за 100 км.ч. Конечно, движение на средиземноморском побережье Турции, где довелось поездить, в целом спокойней чем в Москве, машин намного меньше, удивило малое количество грузового транспорта. Большинство ездят нормально, но вот процент «сумашедших» водителей такой же, как в России и сильно выше европейского.



Аспендос, как одна из ключевых достопримечательностей этого региона Турции «удивило» ценой. Парковка 5 лир, вход 15 лир.
 
Раньше протекающая здесь речушка Кёпручай была полноводной, что позволяло подходить к городу кораблям.



Основной достопримечательностью Аспендоса является римский театр. Фасад здания театра и задние арки, к сожалению, были в лесах, что чуть подпортило впечатление. Зато внутри открыты интересные элементы римского декора.






Здание Театра в Аспендосе является наиболее сохранившимся на территории Турции. Высроен он во 2 веке нашей эры архитектором Зено. Длина полуокружности театра составлет 96 метров, в нем 39 рядов и около 20000 посадочных мест. В театре Аспендоса превосходная акустика. Туристов «заставляют» хлопать в ладоши, чтобы проверить это.




Внутри арены гладиаторы предлагают сделать с ними фото на память.



При входе в театр расположены апартаменты властителей и мраморная ложа императоров.
 
Но не стоит ограничиваться только театром, следуя указателям можно посетить еще несколько руин города.





Позади театра расположена площадь Агора с Булевтерией – местом собраний. Отсюда же виден портал базилики длиной 80 метров, которая была рынком.



Чуть дальше лежит стадион



А с другой стороны театральный холм, с которого открывается вид на амфитеатр, акрополь.

 
На обратном пути практически сразу после выезда из Аспендоса остановились в небольшой деревушки, чтобы попить гранатового сока, но в результате еще поели аутентичных турецких лепёшек с сыром в очень уютном деревенском кафе, с очень радушной хозяйкой.





Никого кроме нас там не было, а общалась она с нами на смеси английского, турецкого и немецкого языков с вкраплениями русских слов.



По поводу, немцев. Еще один миф – что Турция русский курорт, безусловно Турция была и есть немецкий курорт, видимо как немцы стали строить железные дороги в османской империи, так эти две страны и взаимосвязаны.
 
И полезная информация.
Аспендос расположен - здесь - это место обозначено на карте путешествий.

Все фото Аспендоса в фотогалерее.

О других достопримечательностях Турции в теме большое путешествие по Турции.
Страницы: 1