Голуэй. Путешествуя по Ирландии.

Страницы: 1
RSS
Голуэй. Путешествуя по Ирландии.
 
Вы знаете графство Голуэй?
- Нет, - тихо сказал священник.
- Коннемару?
- Нет.
- Вам надо там побывать. (Генрих Белль. «Ирландский дневник»)


Голуэй – небольшой, но примечательный городок на западном побережье Ирландии. Город студенческий (из 72 тыс. жителей, до 13 тыс. студентов) со всеми вытекающими отсюда последствиями. Здесь часто проходят всевозможные фестивали, театральные премьеры, концерты, уличные парады, а ночная жизнь города порой сравнима по интенсивности с ночными «party» какого-нибудь Монако или Амстердама. Наиболее необычным фестивалем является ежегодный «Фестиваль устриц», в программу которого, в частности, входит конкурс на самое быстрое и умелое открывание раковин этих морских моллюсков. Во время празднеств в Голуэе царит приятная атмосфера: на улице звучит живая музыка, старинные замки и другие исторические здания города используются в качестве естественных декораций для спектаклей. Благодаря всему этому, Голуэй популярен среди лиц изучающих английский, здесь можно встретить практикующихся в языке людей из разных концов Европы и мира.

Но даже если не окунаться в сутолоку очередного фестиваля, а просто побродить по городу и окрестностям можно увидеть много интересного. Например, самую большую в Ирландии средневековую церковь – университетскую церковь Святого Николая Миррского (1320 г.). В свою бытность ее посещал Христофор Колумб и, как говорится, помолясь, вскоре отправился в Новый свет - открывать Америку.
 
Или самые красивые в западной Ирландии ворота аббатства Голуэй – шедевр знаменитых местных каменотесов.
 
Не известно все это «самое-самое» - результат признания всех ирландцев или же сугубо местных жителей, но Голуэй, таким образом, достаточно «уникализирован». Да, Голуэй еще и культурная столица Ирландии (только не говорите этого жителям Корка или Дублина, у них свое мнение на этот счет ).

Изначально город строился вокруг замка сооруженного семьей де Бурго в XIII в. (ныне почти не сохранился). В характере местной архитектуры заметно испанское влияние, но в большей степени, конечно же, кельтское. Испанская арка – остатки роскоши от первоначального строения и замок Линч (XIV в.) – наиболее посещаемые туристами места.
 
Много интересного находится и в окрестностях Голуэя. Суровое и безлюдное северо-западное побережье Ирландии необычайно красиво. Для этого района существует название Коннемара. Скалистые лабиринты островов, впечатляющие обрывы, извилистые заливы и потрясающее панорамы моря – вот, что откроется взору посетившего эти места туриста.
Страницы: 1