Дублин. Ирландия. отзывы, рассказы о путешествиях.

Страницы: 1
RSS
Дублин. Ирландия. отзывы, рассказы о путешествиях.
 
…Но в том, о чем я речь веду,
От правды я не отойду,
Как в том, что черт живет в аду
Иль в недрах Дублина…
(Р. Бёрнс. «Смерть и Доктор Горнбук»)

Многочисленные пабы и кабачки с вакханалиями, устраиваемыми вернувшимися в порт матросами, вечно хмурая недружелюбная погода и сумрачные средневековые замки... В действительности, всё это могло работать на создание несколько инфернального образа города – такого, как описал его Бёрнс, такого, где мог бы поселиться сам черт. Но даже если это так и хозяин преисподней действительно живет здесь, то ему нельзя отказать в самом что ни на есть эстетстве.

Дублин - старейший и красивейший город Европы, расположен в устье реки Лиффи, в живописнейшем месте на берегу Дублинского залива. Старинная архитектура, аккуратные ряды великолепных особняков и безупречные скверы и парки создают неповторимую атмосферу города с богатыми культурными традициями.

Не знаю, уютно было бы здесь черту, но вот самый «романтический» христианский святой – Валентин, навеки связан с этим городом. Мощи святого Валентина покоятся здесь, в Церкви Святых Кармелиток. В XVI веке Папа Григорий передал останки великого ирландца, по воле судьбы никогда не бывавшего на Родине, в дар этой стране, и поныне они находятся здесь, привлекая паломников со всего мира в столицу Ирландии.
 
Другой достопримечательностью Дублина, сникавшей городу мировую славу, является, основанный королевой Елизаветой, Trinity College University of Dublin – ирландский вариант Оксфорда и Кембриджа. На сегодняшний день - одно из лучших учебных заведений мира. Его выпускники не раз становились Нобелевскими лауреатами, а старейшая библиотека университета является одной из пяти крупнейших библиотек мира. Здесь учились Оскар Уайльд, Джонатан Свифт, математик Уильям Гамильтон и многие другие выдающиеся личности.
 
«Елизаветинский Лондон столь же далек от Стратфорда, как развращенный Париж от целомудренного Дублина» (Д. Джойс. «Улисс»).
Ирландия - рабочая страна. Сельское хозяйство и морской промысел являются исконным занятием местных жителей. Ирландцы привыкли много трудиться, отличаются простым нравом и добродушным характером. Впрочем, истории хорошо известна и бунтарская сторона ирландского характера. Видимо, здесь сказывается северный флегматичный темперамент. Известно, что флегматика также трудно вывести из себя, как и потом «привести обратно». Центральная улица Дублина О’Kоннол стрит не раз разорялась в ходе гражданских войн, религиозных и прочих восстаний. В 1960-х – 1970-х годах центр города еще имел довольно заброшенный вид, но со временем был восстановлен, вследствие чего приобрел некоторую разноликость. Сегодня в его архитектуре заметны черты многих стилей и эпох: георгианской, викторианской, ранней английской готики, а также модерна и посмодерна.
 
«Мы с вами стоим в той самой исторической палате аббатства святой Марии, где на совете шелковый Томас объявил о начале мятежа в 1534 году. Это ведь самое историческое место во всем Дублине». (Д. Джойс. «Улисс»)
На самом деле исторических и значимых мест в Дублине не счесть, это и Дублинский замок, построенный в XII веке, собор Святого Патрика, Государственный концертный холл – крупнейший музыкальный центр Ирландии, старейший Дублинский ботанический сад, а также многочисленные музеи Дублина – Гражданский Музей, Ирландский музей современного искусства, Ирландская государственная галерея. Рассказывать о Дублине можно бесконечно, действительно, лучше однажды посетить этот славный город.
 
Да, Дублин завораживает! Это действительно нужно увидеть хотя бы раз в жизни!
 
Цитата
Да, Дублин завораживает! Это действительно нужно увидеть хотя бы раз в жизни!

А расскажите, пожалуйста, поподробней. У нас мало отзывов из этих мест. А кроме Дублина, были ли в Ирландии на океанском побережье? Там тоже очень красиво, если по фото судить.
Страницы: 1