Глазго. Путешествие в Шотландию.

Страницы: 1
RSS
Глазго. Путешествие в Шотландию.
 
Хочу рассказать о своей поездке в Англию, вернее, если уж быть совсем точным – в Шотландию, а именно – в город Глазго. Побывать на туманном Альбионе я мечтал с детства, но возможности как-то все не предоставлялось. Последние несколько лет единственное, что меня сдерживало, это отсутствие времени. Вырваться хотя бы на неделю я из-за напряженного графика не мог, а других альтернатив просто не видел.
Помог, как это часто бывает, случай…Месяц назад я краем уха услышал разговор моей коллеги по работе Ольги со своей знакомой. Речь шла о каких-то банальных вещах, но из моря ненужной инфы я умудрился выловить слова “Англия”, “ужасно дешево и выгодно”, “да всего два дня там была”. Позже выяснилось, что ее знакомая буквально пару дней назад вернулась из шоп-тура в Великобританию, причем очень довольная.
Расспросив Олю, я узнал, что существует такая вещь, как шоп-туры почти во все уголки земного шара. Знакомая Ольги, Аня, по моей просьбе дала мне всю необходимую информацию конкретно по Британии. Оказалось, что существует возможность слетать в Глазго всего на 2 дня, в 4 * отель, причем клиентам дают пакет необходимой литературы, план города и информация по его достопримечательностям и торговым центрам. Стоимость поездки колебалась, но в разумных пределах, в зависимости от выбора отеля и нюансов самого шоп-тура. Но в среднем это удовольствие стоило не больше 8 000 р на человека. Особо удобным было то, что вылет можно было назначить на пятницу, а в понедельник вечером вернуться обратно в Москву.
 
На следующей неделе я уже стоял напротив знаменитого местного метро - Clockwork Orange, (в переводе - "заводной апельсин”). Линии метрополитена расположены по кругу, а поезда окрашены в оранжевый – отсюда и название.
Сам Глазго – это третий по величине город во всей Британии, после Лондона и еще какого-то, а в самой Шотландии он и есть самый крупный. Город древний, как и большинство здешних поселений, а в 19 веке вообще считался вторым после Лондона во всей империи. К сожалению, cредневековая архитектура Глазго почти не сохранилась, за исключением кафедрального собора св. Мунго и еще ряда зданий. Но в любом случае это крупный центр стиля и дизайна. Жизнь в нем просто бьет ключом, так что не зря в Глазго организовывают шоп-туры. Сейчас здесь трансатлантический порт и этим все сказано.
В первый же день моего пребывания на шотландской земле, я решил, что из всех услуг, предоставляемых агентством, воспользуюсь только бесплатными завтраками и распитием шампанского на встрече с представителями местных торговых центров. Заранее скажу, что выйдя в город, о встрече я и думать забыл. И все два дня потраттил на осмотр музеев, выставок, пытался почувствовать повседневную жизнь города, ну и о покупках, конечно, тоже не забывал.
 
Надо сказать, что в Глазго больше 20 галерей и музеев, большинство из них – бесплатные, что приятно удивило. Первым из того, что я действительно оценил, был центр архитектуры и дизайна «Лайтхаус» и творения архитектора Чарльза Макинтоша, который родился в Глазго и был самым известным модернистом в Шотландии. В его доме сейчас открыта удивительная экспозиция его работ, так что как минимум часа 2 ушло только на ее осмотр. Насмотревшись на конструкции в стиле стекла и металла, я понял, что за два дня все равно не успею осмотреть и пятой части того, что задумал, я решил самостоятельно устроить себе небольшой шоп-тур.
В Глазго, как в Греции, все есть. Cети магазинов, известных европейских и не только франчиз, небольшие магазинчики, кафе в итальянском районе - все это с одинаковой степенью притягивало. Но, следуя мудрым указаниям из шоп-пакета, я добрался до крупнейшего в Европе торгового центра под стеклянной крышей, расположенного на площади святого Еноха. Судя по проспектам, в сюда едут за изделиями из кашемира, и украшениями в кельтском стиле разной стоимости, но попав внутрь, я понял, что как и в большинстве дорогих и известных центров, цены на большинство товаров ненавязчиво завышены вдвое, а кое-где и втрое. Так что в St Enoch Centre я ограничился приобретением клетчатого шерстяного шарфа для себя, и по приколу купил шотландский кильт. Причем, учитывая размеры центра, времени практически не осталось, и я решил поужинать в каком-нибудь не менее знаменитом месте. Выбор пал на русское название, почти неразличимое в местном варианте – Thaiovna. (Чаевня :) Заведение оказалось довольно уютным, хотя сам интерьер мало напоминал о русском духе. Сидя на низком и мягком диванчике, я перепробовал 4 сорта обалденного чая. Есть, несмотря на усталость, почему-то не хотелось, и я органичился набором вегетарианских блюд – салатами и десертом.
 
На второй день я решил купить знаменитые овсяные лепешки и песочное печенье, которые мне посоветовали Ольга и Аня. Они продаются там на каждом шагу – как никак национальное лакомство. Обойдя несколько лавок и пару супермаркетов, я купил себе несколько классных наборов печенья очень высокого, как потом выяснилось, качества. Печенье не идет ни в какое сравнение с тем, что можно купить в России, видимо, сказывается какой-то фирменный секрет.
Потом я отправился в Мерчант-Сити, но в основном бродил по самому району, ночью он выглядит в несколько раз шикарнее, наверное. В нем полно эксклюзивных дизайнерских магазинов и всяких бутиков, где любят закупаться звезды. Самое смешное, что неподалеку от них прямо в общественных зданиях и даже в солидных банках есть так называемые “лапшовые бары”, куда сбегаются в перерывах клерки и служащие всех мастей, но и обычному прохожему спокойно можно туда зайти и посидеть. Эта особенность, как мне сказали, характерна именно для шотландского менталитета. А любителям именно паб – культуры лучше всего ехать за ней в саму Англию.
Последней покупкой, сделанной в Глазго, была вощеная курточка Барбур с капюшоном за 300 евро. Приобрел ее чисто случайно в местном "Паунд Стрэтчер". Это такой британский вариант товаров для не особо богатых, но которым хочется хорошо одеваться. Разница в ценах просто ошарашивает: аналогичный товар в обычном магазине стоит раза в 3-4 больше!

В понедельник вечером я уже был в Москве, практически налегке, как и улетал. Что было довольно странно для вернувшегося из шоп-тура.
Вобщем, поездка оставила довольно приятное впечатление, хотя и получилась какой-то спонтанной. Но можно сказать, свою мечту об Альбионе я не до конца, но закрыл.  Надеюсь, в следующий раз побывать в самом сердце Англии – Лондоне.

В понедельник вечером я уже был в Москве,
Страницы: 1