Зеленые холмы Ирландии. Отзывы и впечатления о путешествиях в Ирландию

Страницы: 1
RSS
Зеленые холмы Ирландии. Отзывы и впечатления о путешествиях в Ирландию
 
Республика Ирла́ндия - государство в Западной Европе, занимающее бо́льшую часть острова Ирландия. Название страны происходит от ирландского Éire. Столица — город Дублин.
 
Население Ирландии — в основном кельтского происхождения. По данным всеобщей переписи 2006 года оно составляет 4,24 миллиона человек

Правительство Ирландии предпринимает меры по замене английского языка ирландским — возрожденным языком кельтов.

Страна занимает почти весь остров Ирландия, кроме его северо-восточной части. С юга, запада и севера он омывается Атлантическим океаном, а на востоке отделен от Великобритании Ирландским морем.

В ирландском фольклоре принято символически изображать свою страну в образе старой печальной женщины, закутанной в рваный зеленый плащ и закованной в кандалы. Причина этого — в трудном историческом прошлом, долгих годах борьбы за национальную независимость.

Ирландия — атлантические ворота в Европу. Почти всю внешнюю торговлю обслуживает морской транспорт, тогда как внутри страны основным является автомобильное сообщение. Важное значение имеют перевозки по реке Шаннон и каналам. Основные аэропорты — Шаннон, Корк и Дублин.
 
Еще довольно сильны патриархальные устои. Так, наследующий ферму сын женится только после смерти отца.

Одна из характерных черт ирландского быта — многочисленные периодические ярмарки, давно ставшие местом народных развлечений. В эти дни на площадях устраиваются игры, танцы, выступают фокусники и акробаты. Популярны как современные, так и фольклорные танцы — рил и джига.

Ярмарки сопровождаются спортивными состязаниями, в том числе и в национальных, гэльских, видах спорта. К ним относится, например, харлинг, разновидность хоккея, о котором упоминается еще в древних ирландских сагах.
 
Исторический центр Ирландии, ее столица Дублин, расположен у впадения реки Лиффи в Ирландское море. Это крупнейший порт острова с лучшей на восточном побережье гаванью. Здесь сходятся почти все дороги страны, сосредоточены основные административные и культурные учреждения. Всемирно известен Театр аббатства, созданный в 1904 г.

Этот древний город был основан англо-норманнами в XII в. В нем немало средневековых памятников архитектуры: собор Святого Патрика (XIII в.), похожий на средневековую крепость, старое здание парламента и др. Одна из красивейших площадей города, на которой происходят все праздники, парады, демонстрации, - Колледж Грин. На нее выходят фасады готического здания старейшего университета Ирландии — Тринити-колледжа, построенного в XVIII в., здание Ирландского банка с многочисленными колоннами.
 
Второй крупный город Ирландии — Корк (75 тыс. жителей), основанный в VI в. Многие его улицы расположены на холмах. В центре протекает судоходная река Ли, через которую переброшены мосты. К причалам Корка, находящимся в самом центре города, могут швартоваться даже крупные морские суда. Своеобразие городу придает сочетание темно-красного кирпича с белым известняком, характерное для большинства зданий, построенных в XVIII — XIX вв.
 
Наиболее типичны для Ирландии провинциальные городки с населением от 5 до 20 тыс. человек, как правило расположенные на расстоянии 10 — 15 км друг от друга. Центр такого поселения обычно образует площадь, на которой в определенные дни проходят ярмарки. В каждом городке имеется несколько школ, церквей, кинотеатров и почти нет промышленных предприятий — только ремесленные мастерские и маленькие полукустарные ткацкие фабрики.

Благодаря теплому и влажному морскому климату круглый год зеленеют луга и рощи этого «изумрудного острова». Здесь часты моросящие дожди и густые туманы.
 
Красивые пейзажы в Ирландии.....
 
Кстати, знаменитый Титаник строили всем городом. И его крушение нанесло огромный удар по престижу и уровню жизни Белфаста. Так что вслед за одной трагедией на протяжении десятилетий разыгралась другая...
Страницы: 1