Гибралтар

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гибралтар
 
Гибралтар расположен на выступающей в море скале на юге Пиренейского полуострова.
Это заморская территория Великобритании.
У гибралтарцев британские паспорта, но территория очень независима, у них свой губернатор, свои налоги, своя валюта (гибралтарский фунт равен по курсу фунту стерлингов). Они зависимы от Соединённого Королевства только в плане армии.
Площадь Гибралтара 6 кв.км., бОльшую часть занимает скала, а половина жилой площади - искуственная.

В Гибралтаре есть свой аэропорт. А т.к. места там мало, то взлётно-посадочная полоса там только одна и тянется она от берега до берега, пересекая при этом главную дорогу, ведущую от таможни в центр. Я бы на это не обратила внимание, если бы в 50 метрах от нас не приземлился самолёт. Мы остановились на красный у перекрёстка. И что-то этот красный слишком долго не переключался, а там просто самолёт приземлялся. Почти перед носом!

На территории почти нет безработицы и преступности.

Как я поняла испанцы ездят в Гибралтар за покупками (примерно как питерцы в Финляндию), но я не поняла почему. Цены там совсем не низкие. Нет, ну золото и электроника там, может быть немного и дешевле, но мне-то от этого толку мало. На главной улице было много ювелирных магазинов, парфюмерия, кожа, электроника, алкоголь. И я может быть купила бы себе что-то из серебра, но армия готовых помочь продавцов меня просто отпугивала. Но зато я купила там отличную книгу (правда, совсем не по низкой цене).
 
Для посещения нужна британская виза? Или с испанским шенгеном можно въехать?
 
Цитата
Для посещения нужна британская виза? Или с испанским шенгеном можно въехать?
Да, нужна британская виза. С испанским шенгеном, увы, не пустят.
 
Исторя Гибралтара – это бесконечная череда кровопролитных войн и сражений за его территорию, хотя вокруг него нет полезных ископаемых. Вся ценность этой скалы в ее географическом положении. Гибралтар имеет важное стратегическое значение, находясь в проливе, соединяющем Атлантический океан и Средиземное море.

С высоты полуостров напоминает лезвие ножа. Это скала, длиной 5 километров и шириной 1200 метров, врезающаяся в Средиземное море и указывающая на африканский берег – город Сеуту, от которой его отделяет 14 километров. Гибралтар – это один из Геркулесовых столпов, воздвигнутых знаменитым античным героем, согласно мифологии.

Вторгшиеся в Испанию в VIII веке арабы превратили полуостров в крепость Джебель-ат-Тарик. С течением времени название упростилось до «Джибралтар», так же начали позже называть и селение, расположившееся рядом, и сам пролив. Затем Гибралтар снова перешел во владения испанцев. В 1704 году английский адмирал Рок высадившись на скалу захватил ее и по завершению войны в 1713, Гибралтар перешел под юрисдикцию британской короны. Спор между Испанией и Великобританией о принадлежности Гибралтара продолжался более двухсот лет. В 1967 году среди жителей был проведен референдум о суверенитете. Большинство жителей высказалось против присоединения территории к Испании. Еще через два года была принята конституция, закрепившая среди жителей право на самоуправление. Испания долго не могла смириться с потерей территории и заключила полуостров в блокаду, закрыв границы. Эта сухопутная блокада Гибралтара закончилась только в 1985 году.

Это удивительно красивый город, разбросавший в море свои причалы и волноломы. Над десятками океанских контейнеровозов и сухогрузов, зашедших в порт, пополнить запасы топлива и продуктов летают тысячи чаек. Спускаясь уступами к омывающему его морю, Гибралтар напоминает своеобразную лестницу, где каждая ступенька является частью его древней, зачастую омытой кровью истории – мавританской, генуэзской, испанской, английской…
 
Цитата
Aurica написал:
Цитата
Для посещения нужна британская виза? Или с испанским шенгеном можно въехать?
Да, нужна британская виза. С испанским шенгеном, увы, не пустят.

Ситуация изменилась. Уже несколько лет в Гибралатар можно въехать по шенгенской визе. Поэтому путешествуя по Испании, воспользовался такой возможностью. Заезжал на прокатной испанской машине. Будний день. Очередь не границе была, но вполне терпимая. Может даже не из-за границы, а самолета, там полоса аэропорта пересекает дорогу при въезде в город. Местные и испанцы показывали паспорта и вообще не останавливались. Меня с российским паспортом, остановили. Но из машины я даже не выходил. Забрали паспорт, минут через пять вернули с печатью визы Гибралтара на две недели и вперёд. Так что всё стало доступней.
 
Вид на Гибралтар еще с испанской территории.



А это уже на полуострове с восточной стороны.



Здесь только в основном только дорога и крутой берег. И совсем немного домов.





Море

 
Мечеть Ибрагим аль Ибрагим построена в 90е годы 20 века и подарена королем Саудовской Аравии. Подарок одного короля королеве :)



Здесь же на южной оконечности Гибралтара расположен маяк.





В целом это место называется Европа поинт. Скала Гибралтара - это один из мифических геркулесовых столбов, но всё таки формальная самая южная точка Европа не здесь, а в испанской Тарифе.



Видна Африка









Великобритания :)















 
Центральной достопримечательностью Гибралтара считается канатная дорога, на которой моно подняться на верх скалы.
Рядом с ней есть большая бесплатная парковка... вот только мест на ней не было. Повезло, что было место в платной части. Цену не помню, но она стандартна для небольшого города, т.е. не очень большая, дешевле московского центра :) Оплатить можно было евро монетами. Как и билет на канатку тоде покупал за наличные евро, их везде здесь принимают.



Вот она забитая парковка



Гибралтар является владение Британской империи уже более 300 лет. До этого он был мавританским и испанским.



Испанцы столетия назад пытались безуспешно вернуть Гибралтар военным путём, о отражении атак в Гибралтаре есть памятные символы. Но и сейчас Испания не оставляет попыток вернуть полуостров политическим путём. В случае выхода Великобритании из ЕС, ситуация обострится.

Пролив.



Марина



Круизный лайнер





Кварталы Гибралтара

 
Главные туристический аттракцион и канатки и Гибралтара :)





Маголы были завезены в Европу из Африки маврами на кораблях. И здесь на скале единственная в Европе их колония так скажем в полудиких условиях. Т.е. они живут-то сами по себе, но понятно, что их кормят и за ними следят.

Хотя













Есть что посмотреть :)













По легенде пока обезьяны живут на скале, Гибралтар будет Британским



















 
Скала Гибралтар имеет две вершины. Её высота 426 метров.









Средиземное море



Пролив



Батарея О`Хара



Смотровая площадка и верхняя станция канатной дороги



Рядом со скалой большой природный парк





Страницы: 1 2 След.