Лондон, музей Шерлока Холмса

Страницы: 1
RSS
Лондон, музей Шерлока Холмса
 
Бейкер стрит. У редкого почитателя творчества Конан-Дойля и Масленникова не дрогнет ягодичный мускул при упоминании этого названия! С неё и начался наш первый визит в Лондон, ибо Биг-Бэн с Тауэром, после школьно-университетских уроков английского, странным образом застревают в горле. Да и навязчивый страх разочарования от прикосновения к «святыням», приключившийся после посещения города Парижа, назойливо предлагал отсрочить минуту неизбежности. Забегая вперёд, скажу, всёже, что, вопреки всем страхам, Лондон оказался городом сногосшибательным и обязательным для посещения каждым!

Прибыв из гостиницы, расположенной за городской чертой, я оставил машину в подземной стоянке, довольно стрёмной на вид. На тридцать семь фунтов оставил, удовольствие не из дешёвых, хоть и на весь день. Тех, кто прибыл на Бейкер стрит на туристическом автобусе, сойдя у музея мадам Тюссо, встретит памятник знаменитому сыщику. Без фотографирующихся туристов он не застаивается, поэтому пришлось изрядно подождать, чтобы сделать этот кадр.



Музей Шерлока Холмса, хоть и расположен на Бейкер стрит, но отнюдь не по адресу 221-B, как написано над дверью, что, впрочем, не делает его менее интересным.



Войдя в музей, вы попадёте в уютный зал — магазинчик сувениров. Касса, где продают билеты, расположена в глубине магазина, поэтому служащему, находящимуся за конторкой у входа, приходится направлять туда каждого вновь прибывшего. Странно. Видимо, предполагается, что турист, дойдя до кассы, заранее прикупит сувениров... Стоимость посещения экспозиции удивительно по-нелондонски демократична, к тому же двоим из моих детей предложили пройти бесплатно. Персонал очень учтив и любезен. Хозяин заведения здоровски подпевал звучащей в магазинчике старинной мелодии. От полученного кайфа мускул дрогнул даже у меня!



Знакомые с фильмом Игоря Масленникова, знают, что после Ливанова и Соломина все остальные Холмсы-Ватсоны неуместны! Согласны с этим и англичане. Счастливцы мы, смотревшие этот фильм в оригинале :)!



Элементарно — музей начинается с вешалки.



Поднявшись на этаж, попадём в тесненький, но уютный зал. Посетить музей Холмса стоит уже ради скрипа вековых досок пола. Ах, как по-английски они скрипят! Персонал, всё-таки, невообразимо учтив и доброжелателен. В зале предложили усесться в кресло, взять трубку, надеть Холмсов головной убор для фотографии.



Товарищ, находящийся в комнате и представившийся Ватсоном (он фильм с Соломиным не смотрел), не без удовольствия щеголял заученными русскими фразами. Персонал очень любезен. В России такое представляется с трудом.



Поднявшись этажом выше, попадём в комнату с восковыми скульптурами персонажей дойлевских произведений.

Если сделать навскидку случайное фото из окна Холмсова музея, то рокнрольный Лондон обязательно вам улыбнётся, в надежде увидеть вас снова! Хотя, возможно, посмеётся над вами... и покажет вам язык.



Чуть подробнее

P.S
Странно, что не нашлось раздела, посвященного Великобритании.
 
Цитата
Странно, что не нашлось раздела, посвященного Великобритании.

Пока мало отзывов о путешествиях по этой стране. Как только станет больше раздел появится.
 
Цитата
Пока мало отзывов о путешествиях по этой стране. Как только станет больше раздел появится.
Мне кажется, что пустой раздел тоже никому не помешает, зато сразу ясно куда податься с репортажиком. В целом, нахожу, что сайту немного не хватает структурной логики. Пользователя нужно направлять, сами мы как дети. :) Например: Европа, все европейские страны, а уж там города пользователи сами припишут.
 
Цитата
Мне кажется, что пустой раздел тоже никому не помешает, зато сразу ясно куда податься с репортажиком. В целом, нахожу, что сайту немного не хватает структурной логики. Пользователя нужно направлять, сами мы как дети. :) Например: Европа, все европейские страны, а уж там города пользователи сами припишут.

Думаю, что раздел про Великобританию, можно и создать, пусть наполняется, можно было бы даже в виде шутки про Британскую империю, тогда очень широкая география получилась бы :)
Что касается структуры, то куда же проще, чем деление по континентам и странам. И поиск есть, если что-то нужно быстро найти.
 
Да, да, это ,пожалуй, лучший вариант. Я только предлагаю подразделы по странам сразу создать, пусть каждая страна присутствует, хоть и без наполнения. Тогда ясно становится куда репортажик втиснуть. Ну, скажем, с каждой страной может я и перегнул, но хотя бы основные.
 
Отличная тема, я сама часто бываю в Лондоне и оюожаю ходить по известным местам. Обидно что так и не дошла до муз-ея Шерлока Холмса хотя и была в двух шагах в Музее Мадам Тюссо. В следующий раз обязательно заскачу.
Страницы: 1